Пирог с курагой из дрожжевого теста пошаговый рецепт

Пирог с курагой из дрожжевого теста пошаговый рецепт

Приготовление пирога с курагой:

Приготовить тесто. Если вам сильно лень его готовить, можно купить сдобное или пирожковое тесто в любом ближайшем магазине. Если есть время и желание, можно приготовить его самим. Для этого советую вам воспользоваться рецептом пирожкового теста vkusno-i-prosto/receipt/pirozhkovoe-testo/. либо рецептом сдобного теста vkusno-i-prosto/receipt/sdobnoe-testo/ .

Курагу мыть в тёплой воде. Можно вымочить её в воде, для этого просто залейте чистую курагу тёплой кипяченой водой и дайте постоять так минут тридцать. При этом вода не должна быть слишком горячей, максимум градусов 40 Цельсия.

Тесто поделить на две части, большую из которых нужно раскатать в круглый пласт толщиной около одного сантиметра.

Раскатанное тесто смазать маслом, можно взять как обычное растительное, так и растопленное сливочное, как вам больше нравится.

Посыпать на масло сахар тонким слоем. Это позволит кураге лежать отдельным слоем, а не приклеиться к тесту.

Затем выкладываем курагу в один слой.

Присыпать курагу сахаром, как показано выше. Если у вас несладкий сорт кураги, то можно сахара положить побольше, чтобы пирог не получился слишком кислым.

Накрываем пирог вторым раскатанным кругом из теста, предварительно раскатав его и немного надрезав. И заворачиваем, скрепляя края, формируем пирог так, чтобы он не распался при выпекании.

Переложить сформированное изделие в форму для выпечки, либо на противень, смазанные растительным маслом. При этом будет хорошо, если кто-то рядом может в этом помочь, так как в две руки переносить пирог с разделочного стола не так удобно, как казалось поначалу. У меня такой помощник нашёлся, чего и вам желаю.

Духовку разогреть до 180 градусов Цельсия. Поставить пирог выпекаться примерно на 30 минут до образование румяной корки.

Готовый пирог достать из духовки и смазать его поверхность сливочным маслом. Тогда его поджаристая корочка станет достаточно мягкой, да и сам пирог будет выглядеть значительно привлекательней. В чем вы можете сами убедиться.

А вот так выглядит это блюдо в разрезе. Перед подачей обязательно дайте пирогу с курагой остыть. Очень рекомендую его на любые дружеские посиделки к чаю или на семейный полдник. Приятного аппетита.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Открытый пирог с вареньем рецепт с фото из дрожжевого тестаФото: vkrugudruzei Одним из самых популярных видов пирогов всегда был пирог с вареньем - такие пироги готовили в самых разнообразных вариациях на праздники и просто так. Рецепт пирога с...
Открытый пирог из дрожжевого теста с клубникой рецепт с фотоDate Декабрь 13, 2015 Земляника, клубника, виктория – не будем вдаваться в подробности по поводу правильности названий, видов и родов растений. Скажем так. клубникой принято называть землянику...
Пирог с вишней пошаговый рецепт с фотоВыпечка с ягодной начинкой обладает полноценным вкусом - в меру сладким, с легкой кислинкой. Описание Такие пироги прекрасно подходят к чаю. Ягодная начинка прекрасно сочетается с бисквитным...
Пирог с капустой из слоеного бездрожжевого теста рецепт с фотоСамым популярным блюдом на Руси издревле считался пирог с капустой. Сегодня он не потерял актуальности, а хозяйки экспериментируют, пробуя готовить такой пирог из жидкого теста или дрожжевого....
Рецепт теста для пирога бездрожжевогоЕсть такая профессия - тестомес. Звучит как-то загадочно и необычно, хотя ничего странного нет: человек, который месит тесто. Всё просто. Однако профессия тестомеса чем-то сродни профессии...
Для любых предложений по сайту: [email protected]