Рецепт салата из огурцов на зиму в банках

Рецепт салата из огурцов на зиму в банках

Салаты из огурцов на зиму делают многие хозяйки – эта замечательная заготовка потом не раз выручает. В этой статье мы расскажем о простых и очень вкусных вариантах таких салатов, которые сможет сделать любой кулинар, в том числе и без опыта в консервировании.

Консервирование салатов из этого овоща на зиму – отличный способ его переработки, особенно когда урожай огурцов очень большой. Также можно делать салаты и из перезревших огурцов, что просто замечательно – ведь никак иначе в пищу они не годятся, разве что с большой натяжкой.

В этой статье мы собрали рецепты простых и вкусных салатов из огурцов, которые совершенно нетрудно будет сделать даже неопытным в плане заготовок кулинарам.

8кг огурцов
300-500г лука
5-6 морковок
1 стакан подсолнечного масла
1 стакан уксуса 3%
½ стакана сахара
1ст.л. соли
лавровый лист
перец-горошек

Как приготовить салат из огурцов на зиму. Нарезать огурцы произвольно, соломкой нарезать морковь, полукольцами нашинковать лук, соединить и перемешать. Для маринада соединить в кастрюле масло с уксусом, сахаром, солью, добавить перец и лавр, довести до кипения, остудить, влить в салат, перемешать, разложить его по стерилизованным банкам и укупорить стерильными крышками. Стерилизовать банки емкостью 0,5л - 8мин, 1л – 10-12мин: поставив их в кастрюлю с холодной водой так, чтобы она доходила до плечиков банок, довести до кипения и выдержать в кипящей воде указанное время.

Этот салат можно делать из перезрелых огурцов.

1кг огурцов перезрелых
1л воды
150мл уксуса столового
2-3 зубчика чеснока
3-8ст.л. сахара
2ст.л. горчицы
1ст.л. соли
кусочек корня хрена

Как сделать салат на зиму из перезрелых огурцов. Промыть огурцы, разрезать, удалить семена, пересыпать солью из расчета 20г на 1кг огурцов, убрать в холод на 10-12ч, слить выделившийся сок, нарезать огурцы на четвертинки, выложить в банки, перекладывая специями – хреном, чесноком. Для маринада воду с сахаром, уксусом и горчицей довести до кипения, залить огурцы, поставить банки в кипящую воду и стерилизовать 15-20мин (1л) или 30-35мин (3л).

3кг огурцов
по 1кг сладкого перца, капусты, помдиоров, моркови и лука
500мл масла растительного
2ст.л. уксуса
соль

Как приготовить вкусный салат на зиму из огурцов. Нарезать все овощи тонкой соломкой, добавить масло, уксус, соль. Разложить салат по стерилизованным банкам, поставить их в холодную воду (она должна доходить до плечиков банок), после закипания продержать банки с салатом в кипятке 10-15мин, затем закатать стерильными крышками.

2,5кг огурцов
1кг лука
по 100г сахара, уксуса 6% и подсолнечного масла
1ст.л. крупной соли
молотый кориандр
зелень

Как приготовить ластгальский салат на зиму из огурцов. Нарезать лук и огурцы кружками около 1см толщиной, разобрать лук на кольца, выложить овощи в кастрюлю, положить все оставшиеся ингредиенты, перемешать, проварить салат 10-15мин – огурцы должны начать менять цвет. Выложить горячий салат в стерилизованные банки, плотно трамбуя, закатать стерильными крышками.

10кг огурцов
300-500г лука
2ч.л. семян тмина/укропа
Заливка:
6л воды
2л уксуса столового
15-20 горошин черного перца
2-4 стакана сахара
5-6 ст.л. соли

Как приготовить маринованный салат из огурцов на зиму. Нарезать огурцы кружками, выложить в эмалированную емкость, пересыпая солью, тмином либо укропом, перцем молотым и рубленым луком, оставить на 1-2ч, затем разложить смесь по банкам. Для маринада все ингредиенты соединить и довести до кипения, залить салат в банках, накрыть крышками и стерилизовать банки в кипящей воде 10мин (0,5л) или 15мин (1л).

Еще один вариант вкусного салата из огурцов на зиму смотрите в видеорецепте.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Огурцы с морковью по корейски рецепт на зимуЗдравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня порадую любителей острых ощущений - мы поговорим про домашние заготовки из огурцов на корейский лад и Вы узнаете, как можно заготовить огурцы по корейски...
Огурцы с морковью по-корейски рецепт на зиму без стерилизацииСалаты на зиму из огурцов, домашние рецепты заготовок, салаты без стерилизации. В салатах на зиму из огурцов, можно использовать огурцы которые на засолку не пошли (кривые, неровные, не...
Рецепт огурцов по-корейски с морковью на зимуЗдравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня порадую любителей острых ощущений - мы поговорим про домашние заготовки из огурцов на корейский лад и Вы узнаете, как можно заготовить огурцы по корейски...
Огурцы по-корейски с морковью самый вкусный рецепт на зимуЗдравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня порадую любителей острых ощущений - мы поговорим про домашние заготовки из огурцов на корейский лад и Вы узнаете, как можно заготовить огурцы по корейски...
Огурцы по-корейски самый вкусный рецепт на зиму без морковиЗдравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня порадую любителей острых ощущений - мы поговорим про домашние заготовки из огурцов на корейский лад и Вы узнаете, как можно заготовить огурцы по корейски...
Для любых предложений по сайту: [email protected]