Салат из креветок с руколой рецепт с фото очень вкусный

Салат из креветок с руколой рецепт с фото очень вкусный

Креветки, которые сейчас можно купить в любом супермаркете, все чаще появляются в рационе жителей нашей страны, а ведь всего каких-то 20 лет назад они были настоящей экзотикой, дорогим деликатесом, доступным лишь избранным! Сегодня же блюда с ними входят как в повседневное, так и в праздничное меню. О последнем варианте мы и поговорим: готовим праздничные салаты с креветками.

К преимуществам любых блюд, приготовленных с креветками, в том числе салатиков, можно отнести их легкость, свежесть, и, конечно, замечательный вкус. Креветки прекрасно сочетаются со многими овощами (помидорами, сладким перцем, кукурузой и т.д.), другими морепродуктами, а также фруктами (яблоком, апельсинами, грушами, гранатом, авокадо и т.д.), поэтому вариантов салатов из них действительно очень много. Что же касается последнего сочетания «креветки-фрукты», то оно замечательно не только благодаря свежему и яркому интересному вкусу, но еще и тем, что такие салаты получаются ну очень легкими, поэтому всем, кто хочет чтобы гости чувствовали себя за праздничным столом легко, следует взять этот факт на заметку.

Рецепты приготовления праздничных салатов с креветками

Считается, что лучше покупать для салатов с этим морепродуктом сырые неочищенные креветки – тогда вкус креветок и, следовательно, закуски получится более ярким. Вот, пожалуй, и все рекомендации, которые можно дать кулинару, собирающемуся сделать такой салатик – то, что креветки нужно отваривать и очищать, говорить вряд ли нужно – это и так знает каждый.

Еще один небольшой нюанс приготовления салатов с креветками состоит в том, что если креветки крупные или средние, то очень важно правильно удалить кишечник, в котором обычно присутствует песок: разрежьте креветку и вытяните эту черную кишку, не повреждая ее.

Начнем с очень простого, но при этом весьма эффектного в плане вкуса салатика.

Понадобится: 300г креветок больших очищенных, 1 кисло-сладкое яблоко, петрушка, майонез, соль.

Как приготовить салат из яблока и креветок. Опустить креветки в кипящую подсоленную воду и в течение 3-4мин отварить, затем откинуть на дуршлаг, обсушить и порезать кружками. Разрезать яблоко на 6 частей, вырезать семена, нарезать каждую часть некрупными ломтиками поперек, соединить с креветками и рубленой петрушкой, заправить майонезом, перемешать и подать салатик, охладив его.

Этот очень простой салат не займет много времени, но произведет настоящий фурор, особенно среди представительниц прекрасного пола. То же можно сказать и о следующем салатике из креветок с кукурузой и сыром.

Понадобится: 100г сыра твердого, по 1 луковице, упаковке креветок и банке кукурузы, майонез.

Как приготовить салат с креветками, сыром и кукурузой. Опустить креветки в подсоленную кипящую воду, отварить, обсушить, дать остыть и порезать. Нашинковать мелко лук, сыр потереть на терке, соединить подготовленные продукты с кукурузой, добавить майонез и перемешать. Перед подачей салат охладить.

Оформить такой салат можно в виде початков кукурузы: не соединяйте кукурузу или отложите ее часть для такого оформления. Зеленую часть початков выложите из лука-порея или другой зелени – просто, быстро и интересно!

Замените кукурузу в салате грушами, а репчатый лук пореем – получится тоже очень вкусный, но совсем другой салат!

Если вы купили для салата уже очищенные креветки розового цвета, то отваривать их уже не нужно – розовый цвет морепродукта говорит о том, что он уже вареный. Ну а следующий вариант – салат с креветками, сыром и яйцом, более сытный по сравнению с предыдущими вариантами. Кстати, если вы не хотите заправлять салаты майонезом, то практически всегда его можно заменить натуральным несладким йогуртом.

Понадобится: 500г вареных очищенных креветок, 100г майонеза, 4 вареных яйца, 0,5 стакана тертого сыра, ¼ лимона, 1 ст.л. рубленой зелени.

Как приготовить салат из креветок, яиц и сыра. Отваренные креветки очистить, нарезать, соединить с мелко рубленым яйцом, частью зелени, добавить майонез, сок лимона и все перемешать. Выложить салат на плоское блюдо, посыпать оставшейся зеленью и охладить перед подачей.

Оформить такой салатик можно в виде сердечка: не соединяйте сыр с другими ингредиентами, а обсыпьте им салат, выложенный на плоское блюдо в виде сердца. Также украсить его можно огурцом и половинками помидорок черри и зернами граната по периметру, а вокруг также по периметру сердца выложить нарезанную зелень – просто и со вкусом! Кстати, помидоры в этом салатике будут совсем нелишними и добавят ему свежести – так что положить их можно не только как украшение, но и добавить в основную рецептуру. Также сюда можно добавить листья салата.

При покупке неочищенных креветок для салатов обратите внимание, что примерно треть их веса уйдет вместе с панцирем. Еще один простой салатик из креветок, которым вы легко поразите всех собравшихся за праздничным столом – с апельсинами и огурцом.

Понадобится: 300г очищенных отваренных креветок, 100г майонеза, 2 апельсина, 1 огурец.

Как приготовить салат с креветками, апельсинами и огурцом. 5 мин отварить креветки, опустив в подсоленную кипящую воду. Очистить апельсин и разделить его на дольки, снять пленки и нарезать мякоть некрупно. На крупной терке потереть огурец, соединить его с остальными подготовленными продуктами, заправить салат майонезом и перемешать. Охладить перед подачей.

Вкус такого салатика очень свежий, а на идею для его оформления наталкивает один из ингредиентов: проще всего подать салатик в половинках, апельсинов!

Следующий салатик потребует уже чуть больше времени для приготовления, т.к. состоит из большего количества ингредиентов, но его вкус того стоит!

Понадобится: 450г очищенных варено-мороженых креветок, по 2 болгарских перца и авокадо, по 1 баночке резаных консервированных ананасов и мяса криля (не обязательно), майонез, кетчуп.

Как приготовить салат из креветок, ананаса и авокадо. Из авокадо аккуратно вырезать мякоть, не повреждая кожуру, разрезав каждый пополам. Нарезать мякоть авокадо мелкими кубиками, слить сок с ананасов, соединить их, мелко нарезав, с авокадо, положить размороженные креветки и мясо криля, нарезанный мелкими кубиками сладкий перец, заправить майонезом с кетчупом в соотношении 1 к 3 или другой подходящей заправкой, перемешать и подать в половинках авокадо.

И последний рецепт в нашей подборке интересных салатов с креветками – самый шикарный и эффектный: с тигровыми креветками, семгой и грейпфрутом.

Понадобится: 200г зеленых листьев салата, по 100г рукколы и слабосоленой/копченой семги, по 50г натурального йогурта, яблочного уксуса и оливкового масла, 1-2 помидора, 1 розовый грейпфрут, перец, соль, укроп, васаби.

Как приготовить салат из креветок с грейпфрутом и семгой. Листья салата и рукколу промыть и обсушить, мелко нарвать, соединить с нарезанным некрупно помидором, добавить нарезанную мелко семгу, очищенные креветки и кусочки грейпфрута (очистить его от всех пленок, иначе салат будет горчить), посыпать рубленым укропом. Соединить йогурт с оливковым маслом, уксусом, перцем, солью и васаби, до однородности перемешать, заправить салат. Подать салат, выложив его порционно в половинки грейпфрута.

Если хотите приятно удивить гостей, смело делайте ставку на салаты с креветками – изысканные и одновременно простые и быстрые в приготовлении они не подведут!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Салат из креветок рецепт с фото очень вкусный сСалаты из креветок – простой способ приготовить что-то неординарное и удивить родных. Как и другие салаты из морепродуктов, рецепты салатов из креветок одни из самых полезных и простых....
Салат из кальмаров рецепт с фото очень вкусный постныйБез лишних предисловий и длинных вступлений, хотелось бы перейти сразу к фото рецептам постных салатов с кальмарами. Они настолько многочисленны, что мне даже самой становится страшно....
Царский салат с красной икрой рецепт с фотоКальмары - 0,5 кг (замороженных). Креветки очищенные вареные - 0,3 кг. Яйца - 5 шт. Картофель - 4 шт. Сыр - 150 грамм. Красная икра - 1 банка. Майонез. Соль и приправы по вкусу. Царское...
Салат с пекинской капустой с курицей рецепт с фотоСалаты - это настоящая палочка-выручалочка, которая выручит в любой ситуации: будь то неожиданный приход гостей, семейный ужин или шикарный банкет. В зависимости от входящих ингредиентов они...
Салат морской рецепт с фото очень вкусныйАвтор: Автор: Ирина Лукьянова Морской салат - общие принципы приготовления Блюда из морепродуктов ценятся гурманами всего мира. Моря и океаны дарят нам огромное количество своих обитателей:...
Для любых предложений по сайту: [email protected]