Рецепт приготовления солянка по домашнему

Рецепт приготовления солянка по домашнему

Солянка по-домашнему — вкусное и ароматное популярное первое блюдо в нашей стране. Способов ее приготовления множество, что сразу все не сосчитать. Чтобы вы в них не запутались и сварили действительно вкусный суп, я расскажу проверенный рецепт.


Содержание рецепта:
  • Ингредиенты
  • Пошаговое приготовление
  • Видео-рецепт

Основа солянки — крепкий мясной бульон, который может быть сварен из любого сорта мяса. Блюдо получается одновременно и пряное, и соленое, и кислое. Чтобы солянка была вкусная, ее сочетают с копченостями (ветчина, сало, куриные окорока, балык), отварными субпродуктами (язык, почки, печень, сердце, желудки) и другими колбасными и мясными продуктами. Принцип ее приготовления следующий — чем богаче состав и больше разнообразных мясных продуктов, тем насыщенней и вкусней получается блюдо, так что экономить не стоит. Некоторые хозяйки для сытости в солянку кладут крупы: перловая и пшеничная крупа, рис или пшено. С ними она получается мягче по вкусу и притупляется ярко выраженный остро-кислый вкус, который присущий классической солянке. Я этого не делаю, т.к. блюдо сразу превращается из изысканного в обыденное, из праздничного в повседневное. Все предварительно нарезанные подготовленные мясные продукты добавляются в бульон за 10 минут до окончания варки. Перед подачей кушанья на стол, обычно его заправляют лимонным соком и добавляют маслины.
  • Калорийность на 100 г - 69 ккал
  • Количество порций - 6
  • Время приготовления - 40-50 минут, плюс время на отваривание субпродуктов
Ингредиенты для солянки по-домашнему Ингредиенты:
  • Свинина — 300 г
  • Филе утки — 2 шт.
  • Свиной язык — 1 шт.
  • Свиное сердце — 1 шт.
  • Куриные желудки — 4 шт.
  • Копченый куриный окорок — 1 шт.
  • Маринованные огурцы — 3 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Лавровый лист — 3 шт.
  • Душистый перец горошком — 4-5 шт.
  • Гвоздика — 2 бутона
  • Томатная паста — 3-4 ст.л.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 1/3 ч.л. или по вкусу
  • Растительное рафинированное масло — для жарки огурцов

Приготовление солянки по-домашнему


1. Первым делом отварите те продукты, которые готовятся дольше всего — сердце, желудки и язык. Сердце и желудки можно варить вместе, т.к. время варки у них одинаковое. Предварительно продукты промойте, а с сердца уберите все кровяные сгустки. Залейте их водой и варите на медленном огне после закипания около 1 часа.


2. Язык помойте и варите не менее 2,5 часов. После сразу же поместите его под холодную воду и снимите белую пленку. Если язык был проварен достаточное количество времени, то снимется она легко.


3. Готовым субпродуктам дайте немного остыть, чтобы не обжечься.


4. Затем нарежьте их кубиками размером около 7-8 мм. Такую заготовку компонентов можно сделать заранее, например с вечера. Тогда мясные изделия укупоренные крышкой или пищевой пленкой поместите в холодильник.


5. Теперь отварите бульон. Свинину и утиное филе помойте. Рекомендую их сразу нарезать мелкими кусочками, как и предыдущие продукты. Во-первых, тогда вам не придется горячее мясо извлекать из кастрюли для нарезки, а во-вторых, вареное мясо не будет держать ровную и красивую форму, оно просто распадется на волокна.
Мясо положите в кастрюлю, добавьте очищенную луковицу, лавровый лист, перец горошком и гвоздику. Залейте все водой и варите бульон около 40 минут, после чего уберите луковицу и по возможности постарайтесь выловить пряности.


6. Копченый окорок помойте, уберите шкурку, а мясо нарежьте, как показано на фото


7. Маринованные огурцы нарежьте кубиками.


8. На растительном масле при среднем жаре прожарьте огурцы до прозрачности.


9. В бульон опустите все подготовленные ингредиенты: субпродукты, копченый окорок и маринованные огурцы. Также заправьте суп томатной пастой.


10. Поставьте кастрюлю на плиту и прокипятите все продукты вместе около 10 минут.


11. Солянка готова и можно ее подавать к столу. В центре стола поставьте пиалу с нарезанными ломтиками лимона и оливками, чтобы каждый едок по своему вкусу мог самостоятельно класть эти продукты к себе в тарелку.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить мясную солянку.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Солянка по домашнему рецепт приготовленияСолянка по-домашнему — вкусное и ароматное популярное первое блюдо в нашей стране. Способов ее приготовления множество, что сразу все не сосчитать. Чтобы вы в них не запутались и сварили...
Рецепт солянки сборной классической с фото- 300-400 грамм мяса с косточкой для бульона (лучше говядины), - 100 грамм ветчины, - 2 сосиски, - 100 грамм колбасы, - 3 луковицы, - 2 морковь, - 4 соленых огурца, - лавровый лист, - перец...
Рецепт приготовления свиного сердцаЧтобы побаловать своих домочадцев каким-то новым и интересным блюдом, совсем не обязательно покупать дорогие вкусности со сложными названиями. Загляните в отдел, где продаются субпродукты, и...
Шаурма в домашних условиях со свининой рецепт с фотоСпециальный соус для шаурмы - отличная замену простому майонезу, с ним ваше блюдо приобретёт. Рецепты раздела Блюдо из лаваша. начинённого рубленным мясом, известно во множестве стран мира, а...
Рецепт супа солянка сборная мясная с фотоВ этом рецепте мы расскажем о приготовлении классической сборной мясной солянки – любимого блюда многих, кто не отказывает себе в удовольствии вкусно покушать. У каждой хозяйки – своя сборная...
Для любых предложений по сайту: [email protected]