Праздничный торт своими руками рецепт с фото

Праздничный торт своими руками рецепт с фото

Обязательная "изюминка" любого праздничного меню - это, разумеется, торт. Сегодня "домашний" торт на семейных торжествах - это, к сожалению, редкость, что, впрочем, не удивительно - ведь на приготовление любого "домашнего" лакомства, будь то торт или самое простое кондитерское изделие, уходит куда больше времени, чем на поход в ближайший магазин.

Зато, потратив какое-то время на кулинарное «колдовство», «на выходе» вы получите торт куда более вкусный, чем любое «магазинное» изделие. Да и времени зачастую требуется куда меньше, чем кажется.

Все варианты рецептов праздничных тортов:

Рецепты праздничных тортов без выпечки

Конечно, самый простой способ порадовать домашних или гостей за праздничным столом вкусным тортом - это воспользоваться одним из многочисленных рецептов кондитерских изделий, не требующих выпечки. Этот вариант идеально подойдет, если в доме по каким-то причинам нет духовки - или же у самой хозяйки нет достаточного времени на приготовление сложных кулинарных "шедевров". Самая вкусная и простая основа для тортов без выпечки - обычный творог: из него можно приготовить, например, вкусные, воздушные творожно-ягодные торты, используя любые как свежие, так и замороженные ягоды.


Шоколадный чизкейк без выпечки


Творожно-черничный торт без выпечки


Торт творожно-ягодный (без выпечки)

Помимо творога, для приготовления праздничных тортов без выпечки используются и другие ингредиенты в качестве той самой "основы". Можно, например, приготовить очень вкусный домашний торт, попросту купив в магазине уже готовые вафельные коржи. А еще гостей-сладкоежек можно удивить очень необычным "пряничным" тортом с малиной и черешней - для его приготовления действительно используются только самые что ни на есть обычные пряники.


Торт из готовых вафельных коржей с кокосовым кремом


Пряничный торт с малиной и черешней


Торт "Безе с фундуком" от Mishelle

Шоколадные торты к праздничному столу

Нежный, ароматный шоколад - идеальное лакомство для любого торжественного повода, и потому не удивительно, что количество рецептов всевозможных шоколадных тортов практически не поддается исчислению. Для детского праздника можно приготовить вкусный шоколадный торт с малиновым джемом или вареньем "Дракоша": рецепт очень простой, а "на выходе" за счет необычного оформления получается действительно праздничное блюдо. Не менее просто готовится и праздничный торт с романтическим названием "Шоколадный поцелуй" - здесь основное время уйдет только на выпекание коржей из простейшего теста (яйца, мука, сгущенка и какао-порошок), а оформлять торт как-то по-особенному даже не придется. А праздничный тортик "Шоколадный рай" вообще потребует не более часа на приготовление - и потому этот рецепт идеально подходит и для торжеств, и для повседневных чаепитий.


Шоколадный торт с малиновым джемом "Дракоша"


Торт "Шоколадный поцелуй"


Торт "Шоколадный рай"

Праздничные рецепты легких фруктово-ягодных тортов

Самый главный "минус" тортов "покупных" - это их калорийность: почему-то все реже в магазинах попадаются легкие, воздушные бисквиты, а их место заняли "тяжелые" торты с жирным, масляным кремом. Отличной альтернативой таким кондитерским изделиям станут легкие фруктово-ягодные торты, которые замечательно дополнят любое праздничное меню. Это, например, изумительно вкусный яблочный торт, для украшения которого используются обычные хлопья для завтрака, или легкий бисквитный фруктовый тортик с верхнем слоем из вкуснейшего фруктового желе. Ну а название торта "Вишневый поцелуй" говорит само за себя: этот праздничный торт - изысканное сочетание нежных вкусов ликера, миндаля и свежей вишни.


Яблочный торт с карамелизированными хлопьями


Торт "Вишнёвый поцелуй"


Легкий фруктовый торт

Очень интересный вариант праздничного торта для любителей легких, свежих и низкокалорийных блюд - итальянский десерт кростата, сочетание песочного теста и нежного верхнего "слоя" из желе с цельными ягодами свежей клубники. Если же в доме нет никаких фруктов, торт "Панчо" можно приготовить даже из баночки консервированных ананасов - вкуснейшая бисквитная "горка" с кусочками кисловатых ананасов получается не слишком сладкой. А бисквитный торт "Вишневый соблазн" - это изумительная нежность шоколада и маскарпоне в сочетании с легкой кислинкой вишневых ягод.


Клубничная кростата


Торт "Панчо"


Торт "Вишневый соблазн"

Праздничные торты на сковороде и в мультиварке

Даже если в доме вообще нет духового шкафа, отправляться в "поход" по магазинам в поисках вкусного торта совсем не обязательно: "домашние" торты к празднику можно приготовить и на сковороде, и в мультиварке. Даже классический "Наполеон" на сковороде готовится в несколько раз быстрее и проще обычного, а получается невероятно легким, пышным, и очень вкусным. Вообще же коржи для любого торта можно испечь прямо на сковороде - если попрактиковаться и добиться необходимой их толщины, время приготовления получится почти таким же, как у блинов. Ну а владелицы мультиварки смогут приготовить простенький, но очень вкусный апельсиновый бисквитный торт - правда, это отнимет достаточно много времени: в режиме "Выпечка" такой торт готовится чуть больше часа (+/- 20 минут в зависимости от мощности кухонного агрегата).


Торт на сковороде


"Наполеон" на сковороде


Торт апельсиновый в мультиварке

Воздушные бисквитные торты к праздничному столу

Пожалуй, нет ничего вкуснее, чем легкий, воздушный бисквитный тортик с ароматной пропиткой, кусочки которого прямо "тают" во рту. И приготовить такой торт в домашних условиях в последнее время стало едва ли не легче, чем найти что-то похожее в магазинах. Так, например, особенно нежной и воздушной консистенцией отличается торт "Шифон" благодаря секретному ингредиенту - оливковому маслу (за счет добавления масла и необычной технологии приготовления готовое бисквитное тесто получается не просто воздушным, но еще и чуточку влажным, сочным изнутри). А тортик с говорящим названием "Нежность" - это действительно "нежное" сочетание воздушного бисквита и фруктового либо ягодного желе.


Торт "Шифон" с кремом "Муслин"


Торт-суфле "Нежность"


Торт "Нежность"

Самые необычные торты к празднику

Если вам непременно хочется удивить гостей, собравшихся за праздничным столом, чем-то "эдаким", можно посвятить время приготовлению необычных тортов - благо обойдется это намного дешевле, нежели изготовление торта на заказ в кондитерской. Так, например, очень интересным внешним видом отличается торт с говорящим названием "Яичница" - он действительно выглядит как обычное, всем известное блюдо из яиц. Сочетанием не совсем привычных ингредиентов отличается торт "Сахара" - "полосатое" кондитерское изделие из светлых и ярко-красных коржей получается таковым за счет добавления к тесту томатной пасты. Впрочем, вкус от этого ничуть не страдает - в целом вкус торта очень похож на глазированные шоколадные сырки, очень нежные и тающие во рту.


Торт "Сахара"


Торт "Яичница"


Летний торт "Баунти"

"Индивидуальные" рецепты тортов к праздникам

Совершенно отдельная категория праздничных рецептов - "тематические" торты, которые предназначены именно для каких-то конкретных праздников. Так, например, на Хэллоуин, который в России отмечают скорее не как полноценный праздник, а как повод устроить необычную костюмированную вечеринку, можно приготовить оригинальный чизкейк в тыкве. Ко Дню всех влюбленных или 14 февраля, еще одному "иностранному" празднику, можно приготовить необычный торт "Сердечный" - его "сердевинка" представляет собой нежное ягодное желе. И, конечно, не забудьте порадовать своих мужчин на 23 февраля, День защитника отечества, праздничным тортом с "погонами" в виде звездочек, опять же заполненных желе.


Торт "23 февраля"


Торт "Сердечный"


Чизкейк в тыкве

Конечно, самый главный праздник года - это Новый год, праздничное меню которого прямо-таки обязывает попробовать какой-то новый и необычный рецепт торта. Настоящим украшением новогоднего стола станет праздничный торт с говорящим названием "И падал снег" - "снежок" можно сделать из кокосовой стружки, а готовое изделие украсить миниатюрным снеговиком из мастики (ее можно либо купить в магазине, либо приготовить в домашних условиях в обычной микроволновке). А гости старшего поколения наверняка обрадуются торту "Подарочный", который готовится по "ГОСТу" еще советских времен и пропитывается вкуснейшим сахарно-коньячным сиропом.


Торт Подарочный по ГОСТу


Торт "Черный лес"


Новогодний торт "И падал снег"

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пышный бисквит для торта рецепт с фото пошагово в домашних условияхСлово бисквит, происходит от итальянского «biscotto», что означает печеный дважды. Для бисквитных тортов используется специальное жидкое тесто, состоящее из сахара, яиц и муки - это главная их...
Торт бисквитный рецепт с фото в домашних условиях видеоСлово бисквит, происходит от итальянского «biscotto», что означает печеный дважды. Для бисквитных тортов используется специальное жидкое тесто, состоящее из сахара, яиц и муки - это главная их...
Торт с бисквитных коржей готовых рецепт с фотоСлово бисквит, происходит от итальянского «biscotto», что означает печеный дважды. Для бисквитных тортов используется специальное жидкое тесто, состоящее из сахара, яиц и муки - это главная их...
Торт бисквитный с вареной сгущенкой рецепт с фотоСлово бисквит, происходит от итальянского «biscotto», что означает печеный дважды. Для бисквитных тортов используется специальное жидкое тесто, состоящее из сахара, яиц и муки - это главная их...
Торт без выпечки из печенья и творога рецепт с фотоТорты из печенья без выпечки - это как раз тот вариант десерта с которого начинается кулинарная карьера многих домохозяек. Они просты в приготовлении, в них используются элементарные...
Для любых предложений по сайту: [email protected]