Торт футбольный мяч рецепт пошагово с фото

Торт футбольный мяч рецепт пошагово с фото

Всем здравствуйте. Ну вот я к Вам со своим первым мастер-классом)))

Сегодня я Вам покажу как делала вот такой сладкий мяч .

Для начала испекла 2 круглых коржа по самому простому рецепту:

- на один корж берём 5 яиц и взбиваем с 1 стаканом сахара до консистенции густой сметаны, добавляем 1 стакан муки и перемешиваем до однородной массы, я это делаю рукой, так тесто становится более пышным.

- Ставлю в духовку разогретую до 180-200 градусов на 20 минут, первые 15 минут духовку открывать нельзя иначе тесто упадет. Зубочисткой проверяю испекся корж или ещё подержать.

- Затем я их достаю и оставляю на ночь постоять.

Далее - кладу коржи друг на друга и теркой стираю бока для придания более круглого вида. На фото лучше видно чем написано)))

Делаю крем - рецепт тоже очень простой:

- в масло добавляю сгущённое молоко (пропорции не скажу, у каждого свой вкус), я добавляю до тех пор пока мне понравится по вкусу).

Отдельно хочу написать про сгущёнку ... Я пробовала разных производителей - какое-то молоко густое (что нам как раз и нужно), какое то - жидкое ... Я нашла сгущёнку в которой ложка в прямом смысле стоит. ))). Вот посмотрите:

Нижний корж пропитываю сиропом, кладу слой крема и сверху второй пропитанный корж. Сироп делаю так - развожу водой сгущенное молоко, а если торт только для взрослых, то добавляю ром или коньяк (кто как любит), или же еще добавляю сиропы виноградный, карамельный, шоколадный.

Из крошки (печенье,остатки бисквита) и крема делаю массу сладкой картошки и сверху корж делаю более круглый, ну чтоб хоть немного напоминал мяч))) Отдельно леплю вот такие заготовочки, это у нас будут божьи коровки)))

Затем всю эту форму - мяч смазываю кремом и ставлю в холодильник вместе с будущими жуками,чтобы масло немного застыло.

Пока у меня торт стоит в холодильнике я крашу крем в нужные цвета (коричневый,зелёный и красный).

Прямо на форме маленьким ножом рисую линии футбольного мяча.

Набираю в шприц крем и сначала делаю коричневые пятна,а затем вокруг них белым кремом.

Из бумаги делаю кулёчек, туда кладу шоколадный крем, отрезаю кончик и рисую линии, соединяя углы коричневых пятен. Зелёным кремом делаю травку вокруг уже получившегося мяча.

Красным кремом делаю "крылья " божьей коровке, белым кремом рисую ей глаза,нос и рот.

Ну и вот что у меня получилось в итоге.

А здесь я еще сделала из белого и коричневого шоколада цифру 30. Не знала какую выберут. Выбрали из темного шоколада и я их поставила сверху на торт)))

Еще идеи, как можно оформить торт Вы можете посмотреть здесь

  • Шаньги из моего детства))))
  • Заготовка для рассольника на зиму
  • Делаем сами натуральные пищевые красители
  • Давайте знакомиться)))
  • Сказка о глупом мышонке
  • Квадрат с подсолнухом
  • И снова снуд спицами
  • Как связать бегемота крючком из мотивов
Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Торт с коржами готовыми рецепт с фотоРецепты вкусных тортов из готовых коржей Конечно же, не запрещено замесить самому ароматное тесто, выполнить всю трудоемкую работу своими руками. Но можно сэкономить время и порадовать семью и...
Крем из сметаны и сахара для торта рецепт с фото пошаговоРецепт сметанного крема для торта Самый популярный и самый простой крем для торта - сметанный! Я частенько делаю торты именно с ним, потому что ингредиенты простые, а вкус знаком с детства! И...
Бисквитный торт с клубникой рецепт с фото с заварным кремомОпубликовал рецепт admin | в рубрике Праздничные рецепты. ТортыНе забудь поделиться с другом, ему это будет интересно. Если честно, бисквитный клубничный торт с заварным кремом - самый вкусный...
Рецепт торта зебра в домашних условиях с фото со сметанойТорт зебра - общие принципы и способы приготовления Торт зебра является одним из самых известных и любимых лакомств. Его особенность состоит в причудливом чередовании полос светлого и темного...
Рецепт торта зебра с фото в домашних условияхТорт зебра - общие принципы и способы приготовления Торт зебра является одним из самых известных и любимых лакомств. Его особенность состоит в причудливом чередовании полос светлого и темного...
Для любых предложений по сайту: [email protected]