Взбитые сливки в домашних условиях рецепт для торта

Взбитые сливки в домашних условиях рецепт для торта

Взбитые кремы, вы их прекрасно знаете - взбитые сливки и масляный крем использует для украшения тортов и всевозможных десертов почти каждая хозяйка. Основная проблема этих кремов - высокая калорийность, но есть и безусловные преимущества: они легко готовятся, допускают множество вариантов приготовления, хорошо хранятся и прекрасно держат форму, так что могут использоваться для украшения десертов.

Во французской кондитерской традиции взбитые сливки обычно называют «крем шантийи». Для приготовления этого крема уже более двухсот лет используются одни и те же составляющие: свежие густые сливки, сахарная пудра и ваниль. Жирность сливок должна быть не менее 30%, причем чем она выше — тем быстрее взбиваются сливки, и тем лучше держит форму готовый крем.

Как взбить сливки в пену?

Для того чтобы сливки не опадали после взбивания, раньше кондитеры добавляли в них желатин, который помогал держать форму. Сейчас стабилизаторы добавляют в сливки еще на этапе производства, и потому на пакете вы практически всегда можете видеть надпись о том, что в сливках содержится загуститель — каррагинан. Его, как и агар-агар, получают из морских водорослей.

Как взбить густые сливки?

Если вы хотите сделать взбитые сливки очень густыми и прочными, используйте загуститель (закрепитель) для взбитых сливок, он продается в кондитерских магазинах в небольших пакетиках и добавляется при взбивании. В сливках, как и в молоке, уже содержится сахар — лактоза, именно поэтому молоко имеет нежный сладковатый вкус. И крем шантийи обычно не требует большого количества сахара — его добавляют совсем немного, чтобы вкус сливок остался мягким и не приторным.

Сливки, как и белки, можно взбивать до твердых или мягких пиков. Слабо взбитые (до мягких пиков) сливки используют как гарнир к десертам или пирогам, а хорошо взбитые —для прослаивания тортов и украшения.

Сливки можно легко перевзбить! В этом случае крем сначала становится «рябоватым», теряет гладкость, а потом превращается в пахту с кусочками сливочного масла. Поэтому, когда сливки уже загустели, можно чуть уменьшить скорость миксера, чтобы не пропустить момент, когда они достигнут правильной консистенции. Перевзбитые сливки (пока они не превратились в масло) можно исправить, если их нагреть, перемешать ложкой до однородной консистенции и потом охладить.

Как сделать домашние взбитые сливки идеальными?

Чтобы сливки хорошо взбились, а крем получился гладким, важно помнить несколько правил:
— сливки перед взбиванием должны быть очень холодными, можно даже положить их на 20-30 минут в морозилку;
— важно не отвлекаться и не прекращать взбивание, пока сливки не достигли нужной консистенции;
— сахарную пудру нужно добавлять только после того, как сливки полностью взбились, причем вмешивать ее лучше ложкой или миксером на самой маленькой скорости.

Ингредиенты (На 8 и более чел. )

сливок жирностью 30% 300 г или больше

сахарной пудры 70-75 г

семена ванили половины стручка

или ванильного сахара 7 ч. л.

взбитые сливки рецепт

1. Острым ножом надрежьте стручок ванили вдоль и выскребите семена. Сливки налейте в глубокую миску, добавьте семена ванили (если вы используете ванильный сахар, разотрите его в пудру и добавьте после взбивания) и оставьте в холодильнике на несколько часов.

2. Взбивайте сливки на максимальной, а потом на средней скорости миксера.

3. В готовые сливки добавьте сахарную пудру, перемешайте ложкой.

4. Для украшения и прослаивания торта лучше использовать только что взбитые сливки, у них очень гладкая текстура, которая со временем портится.

как взбить сливки видео

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Взбитые сливки для торта в домашних условиях рецептКак правильно взбить сливки знает далеко не каждая хозяйка, а порадовать себя или гостей взбитыми сливками хочется многим. О том, как правильно взбить сливки в статье. Правильно взбить сливки в...
Взбитые сливки рецепт в домашних условиях рецептВзбитые кремы, вы их прекрасно знаете - взбитые сливки и масляный крем использует для украшения тортов и всевозможных десертов почти каждая хозяйка. Основная проблема этих кремов - высокая...
Рецепт тортов в домашних условиях с фото пошагово простые фотоКак часто мы задавались вопросом печь торт ко дню рождения или другому празднику или не морочить себе голову? Ведь он может не получиться или вовсе быть невкусным! Для любителей сладкого мы...
Крем для бисквитного торта рецепт простойДля большинства из нас бисквитный торт с кремом является самым сладким воспоминанием детства. На самом деле история приготовления бисквитного торта уходит своими корнями аж в 1615 год, тогда...
Простой крем для бисквитного торта рецептДля большинства из нас бисквитный торт с кремом является самым сладким воспоминанием детства. На самом деле история приготовления бисквитного торта уходит своими корнями аж в 1615 год, тогда...
Для любых предложений по сайту: [email protected]