Варенье из вишни с бананом рецепт на зиму

Варенье из вишни с бананом рецепт на зиму

Варенье из крыжовника очень часто называют «царским», так как это лакомство обладает по-настоящему незабываемым вкусом. Также считается, что именно эта сладость была любимым десертом императрицы Екатерины ІІ. Заготовив на зиму варенье из крыжовника с апельсинами, вы сможете поставить на зимний стол вкусное и полезное угощение, тем более, что его приготовление не займет много времени.

Рецепт быстрого варенья из крыжовника с апельсинами на зиму

  • крыжовник – 2 кг;
  • крупные спелые апельсины – 5 шт.;
  • сахар – 2,4 кг
  1. Фрукты нужно тщательно вымыть, а у крыжовника обрезать все «хвостики». Это процесс может занять довольно много времени, но «хвостики» нужно обязательно удалить, чтобы банки с вареньем могли простоять всю зиму.
  2. Апельсины моем в горячей воде и нарезаем небольшими кусочками. Чистить цитрусовые не нужно: кожура придаст дополнительный вкус и аромат варенью. Но в процессе нарезки нужно обязательно удалять из апельсинов все косточки, чтобы заготовка не стала горькой.
  3. Крыжовник и нарезанные апельсины нужно измельчить в мясорубке со специальным ситечком для перетирания овощей и фруктов.
  4. Выливаем полученную массу в кастрюлю или большую миску. Емкость должна быть довольно большой, чтобы вам было удобно перемешивать ее содержимое.
  5. Добавляем к фруктовой смеси сахар. Лучше небольшими порциями и постоянно перемешивая, чтобы сахар успел раствориться. Последняя порция сахара может не раствориться. В таком случае варенье нужно поставить на огонь, довести до кипения, постоянно перемешивая, а потом сразу же снять с огня и остудить.
  6. Когда варенье остынет, его нужно разлить по стерилизованным банкам, накрыть капроновыми крышками и хранить в холодильнике.

Такой способ приготовления еще называют «живым» вареньем. Но, если у вас нет достаточно места в холодильнике, чтобы хранить зимнюю заготовку, можно воспользоваться другим рецептом.

Варенье «Ароматный клад»

  • Подготовка фруктов – такая же, как и в предыдущем рецепте. Крыжовник и апельсины тоже измельчаются в мясорубке или перетираются блендером и засыпаются сахаром.
  • Чтобы варенье простояло всю зиму под закатанными крышками, его нужно обязательно довести до кипения и проварить 15 минут.
  • Потом горячим его разливают в банки, предварительно простерилизованные в духовке или на пару, и закрывают крышками. Переворачивать банки не нужно.
  • Хранить варенье следует в темном месте при комнатной температуре.

Варенье из крыжовника с бананом и апельсином

Цитрусовая нотка делает варенье из крыжовника очень ароматным, но чтобы придать ему пикантный необычный вкус, можно включить не только апельсин, но и банан. Варенье из крыжовника с апельсином и бананом готовится также просто и легко.

- крыжовник – 0,5 кг

- крупный апельсин – 1 шт.

- спелый банан – 1 шт.

- сахар (или сахарный песок) – 0,5 кг

- бутоны пряной гвоздики – 4 шт.

- сухая корица в порошке – 1 ч. л.

  1. Ягоды крыжовника промыть, удалить хвостики и измельчить.
  2. Пересыпать смесь в емкость, где потом будет вариться варенье.
  3. Апельсин очищаем от кожуры и тоже измельчаем. Потом добавляем к крыжовнику.
  4. Банан следует почистить, нарезать средними кусочками и добавить к ягодно-цитрусовой смеси.
  5. Высыпаем в заготовку сахар и оставляем на два часа, чтобы варенье пустило сок.
  6. После этого в варенье добавляются пряности. Смесь ставим на огонь, ждем, когда закипит и провариваем примерно 5 минут. Потом нужно разложить его по стерилизованным теплым баночкам и закатать.

После открытия банку лучше хранить в холодильнике, чтобы продукт не испортился. Корицу и гвоздику иногда можно добавлять и в процессе смешивания ингредиентов, но после того, как варенье перекипит, пряности нужно обязательно вытащить.

Сейчас становятся все более популярными необычные разновидности традиционных лакомств на зиму. Вот и обыкновенное варенье из крыжовника уже готовят с апельсином и с бананом, дополняя привычный вкус яркими сочными ароматами. Попробуйте приготовить – это очень вкусно!

  • Как сварить густое варенье из малины
  • Варенье из малины пятиминутка: самые вкусные рецепты
  • Варенье из малины с целыми ягодами, варенье из малины с крыжовником.
  • Варенье ассорти из смородины и малины: королевское и классическое
  • Варенье из малины на зиму в мультиварке: рецепт проверенный хозяйками
  • Варенье из тыквы с курагой, рецепт классический и в мультиварке
  • Варенье из сливы: без косточек, пятиминутка, дольками. Простые рецепты
  • Клубничный джем на зиму, рецепт: три вариации одной вкусняшки
  • Варенье из черной смородины пятиминутка, и из красной смородины. Варенье из смородины Королевское
  • Рецепт огурцов в томатной заливке на зиму
  • Варенье на зиму из черешни. Варенье из вишни пятиминутка: вкуснятина без долгой варки
  • Желе из красной смородины, желе из черной смородины – рецепты на зиму
Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Варенье из малины рецепт без варки на зимуСамое ароматное, вкусное и полезное варенье. Откроешь баночку зимой - и вся комната наполняется запахами лета. А о лечебном воздействии малины и говорить не приходится - в плодах малины...
Рецепт варенья из крыжовника с лимоном на зимуВаренье из крыжовника с апельсинами и лимонами без варки Моя мама не участвует в кулинарных передачах и на повара она не училась, но уж очень ей хочется поделиться с вами рецептом приготовления...
Варенье из черники рецепт на зиму без варкиОчень простой рецепт приготовления варенья из ягод черники на зиму с сохранением максимального количества полезных свойств. Эта ягода не только богата витаминами и микроэлементами - она также и...
Компот из вишни с мятой на зиму простой рецептВсе любят клубнику и малину, а также варенья, джемы и компоты из этих ягод, но почему то многие обходят стороной крыжовник. А ведь ценные свойства этой ягоды положительно влияют на работу...
Компот из вишни с малиной на зиму рецепт с фотоВишня – очень универсальная ягода. Чего только не готовят из вишни: соки, морсы, вареники, пироги, торты, соусы. Эту ягоду замораживают, консервируют, варят варенье и компот. Именно о том, как...
Для любых предложений по сайту: [email protected]