Ленивые пельмени из лаваша рецепт с фото пошагово

Ленивые пельмени из лаваша рецепт с фото пошагово

Конечно, все производители пельменей постоянно проводят маркетинговые атаки на умы покупателей, всячески рекламируя и нахваливая свои заводские пельмени. Однако все понимают, что с домашними пельменями они ни в какое сравнение не идут. Чтобы нам ни говорили хитрые фабриканты, рассказывая о качестве и чистоте своей продукции, как бы они не клялись, что пельмени ни содержат химии и слеплены вручную, мы предпочитаем домашние пельмени. Есть лишь один момент, который часто заставляет нас покупать готовые полуфабрикаты – приготовление пельменей в домашних условиях очень трудоемкий процесс.

Но вот отказываться от удовольствия полакомиться вкусными, ароматными и сочными пельменями, приготовленными своими руками, не стоит. Обратите внимание на ленивые пельмени! Да, кроме голубцов и вареников, ленивыми могут быть и пельмени. К тому же, такие пельмени можно готовить несколькими способами, ведь рецептов приготовления абсолютно натуральных ленивых пельменей целый легион!

Но не будем, подобно вещему Бояну, растекаться мыслью по древу, а сразу покажем вам, как готовить вкусные и питательные пельмени.

ленивые пельмени рецепт

Итак, начинаем готовить наши пельмени, и рассмотрим два рецепта.

Ленивые пельмени рецепт классический

Для приготовления пельменей по первому рецепту вам понадобится специальная форма. Эта форма, сделанная из пластмассы или металла, является диском или пятиугольником с сотами-отверстиями для пельменей.

Это приспособление позволяет облегчить приготовление пельменей, ведь теперь вам уже не придется вручную лепить каждый отдельный пельмень.

Давайте на секунду отвлечемся и вспомним классический способ. Столько мороки! Раскатать тесто, а ведь его еще и нужно приготовить. Потом нужно аккуратно вырезать из теста множество кружков, на каждый положить фаршу, потом тщательно защипать все кружки, следя за тем, чтобы фарш не вывалился из пельменя. С помощью формы для пельменей мы можем миновать эту процедуру, нам остается лишь замесить тесто и приготовить фарш.

ленивые пельмени рецепт классический

  • пол килограмма мясного фарша;
  • сырое яйцо - 1 шт.;
  • головка репчатого лука;
  • соль;
  • черный молотый перец.
  • мука - 400 грамм;
  • сырое яйцо - 1 шт.;
  • неполный стакан воды;
  • столовая ложка постного масла;
  • пол чайной ложки соли.

Фарш нужно переложить в миску и добавить в него яйцо, черный молотый перец и соль (специи по вкусу!), а также репчатый лук, предварительно измельченный в блендере или в мясорубке. Тщательно перемешиваем фарш.

Просеиваем в миску муку, добавляем соли и вливаем немного растительного масла. Осталось разбить яйцо и замесить плотное, гладкое и эластичное тесто, по чуть-чуть подливая воды. Теперь тесто нужно накрыть полотенцем или пищевой клеенкой и оставить на полчаса, чтобы клейковина разбухла, а тесто стало мягким и пластичным. Это все, что есть общего у классического рецепта и приготовлением ленивых пельменей.

Теперь нам нужно раскатать тесто, сделав из него два больших пласта. Один пласт укладываем в форму, которая заранее присыпана мукой, и укладываем фарш в закрытые тестом соты. Накрываем форму вторым пластом, насыпаем на него немного муки и пару раз прокатываем по его поверхности скалкой, чтобы прорезать тесто над гранями, выступающими по краям формы. Теперь отложим скалку в сторону и снимем излишки теста на краях формы. Перевернем форму, вытряхнув слепленные пельмени. Осталось только сварить их в кипящей подсоленной воде!

фото ленивые пельмени

Ленивые пельмени - розочки

Перейдем ко второму рецепту, он еще более ленивый. Теперь нам не нужна даже форма, единственное новаторство в рецепте – наличие среди ингредиентов овощей. Они нам понадобятся для создания «подушки» для пельменей-розочек.

  • 1/2 стакана воды;
  • 1/2 чайной ложки соли;
  • 2 яйца;
  • мука до нужной консистенции теста.
  • 700 грамм мясного фарша;
  • 2 головки репчатого лука;
  • свежая зелень;
  • соль;
  • черный молотый перец.

Для овощной подушки:

  • 2 морковки;
  • 2 головки репчатого лука;
  • 2 стручка болгарского перца;
  • Растительное масло.

Приготовление идет по следующему плану: замешиваем обычное тесто для пельменей. Разбиваем яйца в миску и добавляем соль и воду. Слегка взбиваем полученную смесь и постепенно подсыпаем в нее просеянную муку, чтобы замесить крутое тесто. Накроем теперь тесто пищевой клеенкой или хлопчатобумажным полотенцем и оставляем в теплом месте на 30 минут. Через полчаса тесто должно стать эластичным и мягким, а пока начнем готовить начинку.

Для этого прокручиваем репчатый лук через мясорубку и добавляем его фарш, вливаем яйца и мелко изрубленную зелень. По вкусу добавляем черный молотый перец и немного соли, затем все тщательно перемешиваем.

Теперь нужно приготовить овощную «подушку» для наших розочек-пельменей. Подушка готовится очень просто – удаляем семена и перегородки из болгарского перца, чистим морковь и репчатый лук. Все овощи нарежем соломкой и по очереди обжарим на масле до корочки. Теперь выложим нашу овощную поджарку в глубокую жаровню, а затем перейдем непосредственно к приготовлению пельменей.

Посыплем немного муки на стол и выложим тесто. Теперь раскатаем тесто в тончайший пласт, чем тоньше будет пласт, тем вкуснее будут наши пельмени. Отметим, что у нас должен получиться вытянутый, а не круглый, пласт. Дело в том, что мы собираемся скатать тесто в рулет, лепить дедовским способом пельмени мы не будем!

Наступает следующий этап – мы выкладываем фарш на пласт, равномерно распределяя его по тесту. Сворачиваем тесто в рулет, аккуратно защипываем края. Теперь нарезаем кусочками полученный рулет и выкладываем кусочки на овощную поджарку. Важный момент – рулетики нужно ложить срезом вверх, защипнув нижние срезы, чтобы избежать вытекания мясного сока.

Все, что нам теперь осталось сделать, так это лишь добавить специи (по вкусу), положить лавр и тушить пельмени полчаса, накрыв их крышкой.

Ленивые пельмени рецепт видео

В этом видеорецепте вы сможете посмотреть как приготовить такие вкусные и сочные ленивые пельмени, а главное - они делаются очень быстро.

Как видно из этих двух рецептов приготовления ленивых пельменей, все очень легко и просто! Вы экономите много время, при этом рецепт ленивых пельменей практически ничем не отличается от традиционного способа. Все отличие заключается лишь в методе приготовления – он значительно упрощен. Просто выберите понравившийся рецепт и попробуйте приготовить! Кстати, ленивые пельмени можно делать на пару, запекать в духовке, жарить и т.д. Необязательно варить! Готовьте вкусные домашние пельмени с удовольствием и радуйте себя и свою семью здоровой пищей. Приятного вам аппетита и вкуснейших ленивых пельменей!

Поделиться "Ленивые пельмени рецепт классический и розочкой"

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Ленивые пельмени рецепт с фото пошагово из лавашаЛенивые пельмени в лаваше рецепт с фото пошагово, где купить пельменницу в Моршанске и бытовая машина для лепки пельменей. Специально пошла, вынула остатки равиолей из морозилки: не...
Заварное тесто для вареников с вишней рецепт с фото пошаговочетверг, 30 июля 2015 г. Сегодня поделюсь с вами рецептом универсального теста. Будем готовить отменное заварное тесто для вареников, пельменей, мантов и чебуреков. Оно получается просто...
Ленивые пельмени рецепт на сковородеДомашние пельмени хороши всем, кроме одного: их приготовление – целое мероприятие, отнимающее много времени. Его можно сократить, если приготовить компромиссный вариант – ленивые пельмени....
Пирог с вишней быстрый рецепт с фото пошаговоВкусный, пышный пирог-«пятиминутка»! Печётся пирог с вишней очень быстро, съедается - ещё быстрее. Готовить вишневый пирог - проще простого. Убедитесь в этом сами, посмотрев наш пошаговый...
Пирог с черешней рецепт с фото пошаговоВкусный, пышный пирог-«пятиминутка»! Печётся пирог с вишней очень быстро, съедается - ещё быстрее. Готовить вишневый пирог - проще простого. Убедитесь в этом сами, посмотрев наш пошаговый...
Для любых предложений по сайту: [email protected]