Манты рецепт приготовления узбекские

Манты рецепт приготовления узбекские

Всем известно, что манты – это традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи, Татарстана и Крыма.

Состоят они из мелко нарубленного мяса с луком в тонко раскатанном тесте, готовятся на пару в специальной посуде (мантышнице, или мантоварке).

Иногда в фарш добавляют курдючный бараний жир или тыкву. В дунганской кухне также есть блюдо «жареные манты», то есть предварительно отваренные на пару, а затем обжаренные во фритюре, либо слегка обжаренные.

Тесто, как правило, используется пресное и без дрожжей, на воде, но уйгуры и дунгане в зимнее время используют дрожжевое тесто.

Итак, сегодня мы готовим классические узбекские манты.

Первое, что нужно сделать — выбрать хорошую баранью ногу (ягненка – если хочется менее жирного, барана – если хочется более жирного фарша), отделить мясо от кости.

Замешиваем тесто. Чайную ложку соли развести в стакане теплой кипяченой воды, добавить в муку (около 500 гр), и повторить.


Как следует размешать. Добавить муки. Тесто должно быть крутое, эластичное и не приставать к рукам.


Дать отлежаться полчаса. Затем еще раз вымесить, добавляя по необходимости муку, дать «отдохнуть». После этого можно переходить к лепке.



Тесто нужно отрезАть небольшими частями, раскатывать руками «колбаски», резать их на меленькие кружочки толщиной 2-2,5 см, обмакивать в муку и тонко раскатывать скалкой. В каждый такой «блинчик» класть 1,5 чайной ложки фарша. Способ лепки может быть разный, мы делаем вот так.

Готовить около 30 минут. Если все манты не поместились, можно поставить их в холодильник, хорошо укрыв кухонным полотенцем.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Плов узбекский с курицей рецепт с фото пошаговоПлов любят все, но умеют правильно его готовить немногие. Часто плов выглядит как каша, отчего страдает и вид, и вкус этого замечательного блюда/ По данному рецепту смогут приготовить настоящий...
Рецепт приготовления суп с фрикаделькамиСуп с фрикадельками представляет собой вкусное и сытное горячее первое блюдо. Времени на его приготовление уходит немного, а результат превосходит все ожидания. Все маленькие детки любят суп с...
Хачапури рецепт приготовления с фотоГрузинская кухня. Традиционное блюдо. Действительно вкусно! Все это относится к лепешкам с начинкой, которые уже много веков готовят в Грузии и не только. Хачапури давно путешествуют по миру и...
Узбекский плов рецепт пошаговый с фотоПлов любят все, но умеют правильно его готовить немногие. Часто плов выглядит как каша, отчего страдает и вид, и вкус этого замечательного блюда/ По данному рецепту смогут приготовить настоящий...
Плов с курицей узбекский рецепт с фото пошаговоПлов любят все, но умеют правильно его готовить немногие. Часто плов выглядит как каша, отчего страдает и вид, и вкус этого замечательного блюда/ По данному рецепту смогут приготовить настоящий...
Для любых предложений по сайту: [email protected]