Плов с куриной грудкой рецепт с фото пошагово

Плов с куриной грудкой рецепт с фото пошагово

Приготовление

Средняя Азия славится не только богатым культурным наследием, она принесла в жизнь жителей нашей страны много новых и интересных блюд, но именно плов с курицей по-настоящему полюбился практически в каждой семье.

Курица в качестве замены свинине, баранине и мясу другого рогатого скота, стала популярна, в первую очередь, благодаря простому способу приготовления. Многие даже утверждающие, что именно курица подходит для приготовления плова лучше всего, так как мясо птицы отличается сочностью и мягким вкусом.

Плов с куриным мясом на сегодняшний день не прекращает терять популярности, множество кулинарных сайтов и форумов предлагают свои варианты приготовления плова. Удивительно, но нельзя сказать, что один рецепт правильный, а второй нет. Все рецепты имеют право на существование, ведь чем хорошо кулинарное искусство - ем, что любой может принести в блюдо что-то новое, создав свое ни с чем несравнимое блюдо.

Мы же вам предлагаем уникальный базовый рецепт плова с курицей, который вы сможете приготовить буквально за полчаса.

Способ приготовления плова с курицей:

  1. Рис тщательно промыть в холодной воде, отобрать мусор - чем чище крупа, тем вкуснее получится блюдо. Залить рис кипятком и оставить на некоторое время - это действие позволяет уменьшить время приготовления крупы.
  2. Филе промыть, отделить от костей, если те присутствуют, порезать на куски небольшого размера.
  3. Морковь очистить от грязи, мелко нарезать или потереть на крупной стороне терки.
  4. Лук очистить от кожуры и нашинковать полукольцами.
  5. Рекомендуется готовить плов с курицей в настоящем казане, но за неимением возможности приобрести его, допускается использовать толстую чугунную сковороду.
  6. Влейте в сухой казан растительное масло, раскалите его.
  7. Первым делом выкладываются кольца лука. Их жарят до образования золотистого оттенка, благодаря чему, крупа в последствие приобретает красивый, цвет.
  8. Положить к золотистому луку куриное филе, посолить. Жарить 5 минут, не забывая постоянно перемешивать.
  9. Выложить сверху морковь. Ни в коем случае не перемешивайте ее. Все классические рецепты плова говорят об этом, и если вы хотите приготовить правильное блюдо, не следует перечить опыту предыдущих поколений. Накройте крышкой и тушите еще 5 минут.
  10. Слить воду из чаши с рисом, добавить в крупу семена зиры и выложить получившуюся массу поверх моркови. Залить водой так, чтобы жидкость покрывала весь рис.
  11. Продолжать тушить 20 минут под закрытой крышкой.
  12. По истечении этого времени, проделать в рисе небольшую ямку, внутрь которой поместить дольки чеснока.
  13. В завершение потушить 5 минут и блюдо готово.

Перед подачей плов с курицей следует настоять под закрытой крышкой хотя бы 10 минут, после чего перемешать и разложить в порционные тарелки или выложить в одно большое блюдо, откуда каждый гость сможет наложить себе желаемое количество плова.

Плов очень сытное полноценное блюдо. Однако свежие или маринованные овощи и зелень, прекрасно сочетающиеся и с куриным мясом, и с рисом, станут прекрасным дополнением к блюду.

Приготовление плова с курицей - процесс не долгий, а результат превосходит все ожидания.

Автор рецепта: Куриное царство

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт плова с курицей с фото пошагово в казанеПриготовление Средняя Азия славится не только богатым культурным наследием, она принесла в жизнь жителей нашей страны много новых и интересных блюд, но именно плов с курицей по-настоящему...
Рецепт плова с курицей с фото пошагово на сковородеПриготовление Средняя Азия славится не только богатым культурным наследием, она принесла в жизнь жителей нашей страны много новых и интересных блюд, но именно плов с курицей по-настоящему...
Плов с курицей рецепт с фото пошагово узбекскийТакое известное и популярное блюдо, как плов, имеет древнее происхождение и своими истоками уходит в Среднюю Азию и Индию. В наше время это блюдо приобрело особую популярность в странах...
Плов из курицы в духовке рецепт с фото пошаговоТакое известное и популярное блюдо, как плов, имеет древнее происхождение и своими истоками уходит в Среднюю Азию и Индию. В наше время это блюдо приобрело особую популярность в странах...
Плов из курицы в казане рецепт с фото пошаговоТакое известное и популярное блюдо, как плов, имеет древнее происхождение и своими истоками уходит в Среднюю Азию и Индию. В наше время это блюдо приобрело особую популярность в странах...
Для любых предложений по сайту: [email protected]