Как приготовить холодец в домашних условиях пошаговый рецепт с фото

Как приготовить холодец в домашних условиях пошаговый рецепт с фото

Его зовут Холодец .
Древние кулинарные трактаты называют это блюдо царским, хотя не все знают, что в богатых домах на Руси это кушанье готовили и подавали на следующий день после сытных застолий. Это было что-то вроде современного бизнес-ланча, все остатки после пира крошили, добавляли бульон и кипятили. Потом выставляли на холод и получалось невзрачное блюдо с оригинальными вкусовыми качествами, которым потчевали в основном прислугу.

В наши дни холодец — это вкуснейшее блюдо. перед которым трудно устоять, он является украшением любого стола. По сути это застывший бульон, прозрачным и желеобразным его делают вяжущие компоненты, которые содержатся в мясных косточках, хрящах и связках. Эти вещества необходимы для укрепления суставов. Ещё в древности крепкий остывший бульон из проверенного свежего мяса использовали для восстановления сил.
Единственным недостатком считалось быстрое загустение мясной массы, однако, в наше время этот минус превратился в плюс, отношение к холодцу изменилось, и сегодня это блюдо в разных интерпретациях пополняет меню лучших ресторанов во всём мире. Кулинары предлагают холодец из рыбы, овощей, морепродуктов, фруктов, кофе и даже шоколада .

Холодец это всегда вкусно, ароматно и сытно. Пикантность ему придают хрен, горчица, различные овощи, специи и пряные травы. Чаще всего холодец используют в качестве закуски, готовят его из самых разных продуктов, однако, раньше холодец делали исключительно из говядины, используя ноги, голову и мозги.

В наши дни известны десятки рецептов приготовления этого блюда в домашних условиях. у каждой хозяйки свой подход и свои секреты, но неизменно одно, главнейшей составляющей холодца всегда были и остаются говяжьи или свиные головы, уши, ножки. Эти ингредиенты делают холодец крепким без желатина. Желатин превращает холодец в заливное, а это уже совсем другое блюдо и другая история.

Чтобы сварить настоящий домашний холодец. который застынет, порадует вкусом и ароматом, следует знать некоторые правила. Об этом далее в подробностях.

Из всего мясного ассортимента для хорошего холодца вам понадобятся свиные или говяжьи ножки или головы. Имейте в виду, холодец из свинины обычно получается более жирным и мутным, чем холодец из говядины. Мясо должно быть обязательно свежим, иначе вкус блюда будет безнадёжно испорчен.

Покупая замороженные ножки, смотрите на цвет, ножки должны быть без пятен, светлые и ровные, никаких следов размораживания. Не стесняйтесь понюхать продукт, свежее мясо обычно имеет сладковатый запах. Если вас что-то отталкивает и кажется подозрительным, например, запахи застарелого жира или аммиака, откажитесь от покупки, хорошего холодца из подобного мяса всё равно не получится.

Самой подходящей для холодца считается нижняя часть свиных ножек, если повезёт и получится эту часть приобрести, будьте уверены, ваш холодец застынет.

Очень часто хозяйки используют для приготовления холодца мясное ассорти, то есть самые разные виды мяса. В ход идут курица, индейка, мясо диких птиц, оленина, баранина. Мясное разнообразие придаёт блюду пикантности и дополняет его привкусами и ароматами.


Решив поэкспериментировать, дополните свой холодец мясом со шкуркой или жилками, так холодец быстрее и лучше загустеет. Соблюдайте пропорции, если дополнительного мяса будет больше, чем, скажем, свиных ножек, возникнут проблемы с застывание холодца. Не переборщите и с жирностью, какой бы вид мяса вы ни выбрали для добавления к основному, пусть оно будет не очень жирным, ведь толстый жирный слой на застывшем холодце аппетитности и привлекательности вашему блюду не придаст.

ВАЖНО! Перед тем, как варить мясо, обязательно замочите его. Это удалит остатки свернувшейся крови и размягчит шкурку, которую будет легче очистить. Просто залейте мясо водой и оставьте как минимум на час. После поскоблите ножом и тщательно промойте.

Лук, зелень, сельдерей, петрушка, морковь — это традиционный овощной набор, который используется для настоящего холодца. Варят уже очищенные овощи вместе с мясом, чтобы аромат не растерялся, их закладывают на 1 - 1,5 часа вначале либо в конце варки. Овощи не должны развариться, развалиться и превратиться в кашу. Некоторые хозяйки, чтобы придать холодцу золотистый оттенок, кладут промытую, но неочищенную головку лука.

Специи можно использовать любые, на свой вкус, но лавровый лист и душистый перец горошком традиционно в холодце присутствуют. Нравится гвоздика, семена укропа, белый перец? Добавляйте без опасений, лучше в начале варки, а вот посолить холодец следует спустя 4 - 5 часов после начала варки. Бульону свойственно выкипать и концентрироваться, поэтому есть риск пересолить. Не рискуйте!

Для приготовления холодца лучше всего подойдёт кастрюля или скороварка. Это должна быть большая, не менее 5 - 7 литров ёмкость. Мясу во время варки нужен простор и свобода в движениях. Заранее приготовьте и ёмкость для уже готового холодца, она тоже должна быть объёмной, но не слишком высокой.

Не забудьте слить первую воду после закипания, не пренебрегайте этой процедурой, иначе бульон будет мутным. Слив не просто сделает его прозрачным, он сократит число калорий в готовом холодце и избавит его от специфического привкуса сала.

На прозрачность холодца влияет интенсивность и время кипения. Варить нужно не менее 6 часов на тихом спокойном огне. Чем дольше холодец варится, тем крепче получается консистенция, вкус и аромат становятся более насыщенными.

Дельный совет: осторожно капните бульон на пальцы, так вы без труда определите, готов ли холодец и правильно ли он сварен. Если пальцы слипаются, ваш холодец гарантировано застынет.

Детальный разбор: разделываем мясо правильно
Разбор мяса — ответственный, несложный и очень увлекательный процесс, можно привлечь домочадцев, эта ручная работа может им понравиться, они справятся и получат удовольствие.

Готовое мясо нужно освободить от костей, кто-то использует для этого мясорубку, но лучше порезать, важно не пропустить ни одной косточки. Волокна разделите, хрящики и шкурки не выбрасывайте, а мелко порежьте и смешайте с основной массой, это придаст крепости, блюдо получится нежным и мягким.

После тщательной разборки мяса поместите его в неглубокую форму, украсьте зелёным горошком, кусочками варёной моркови, яиц, добавьте зелень и, накрыв крышкой, отправьте на холод. Ему пора остыть.

Для того, чтобы ваш холодец застыл и принял свои традиционные правильные формы, то есть те, в которые вы его поместили, важно создать ему все условия. Кухня, прохладный подоконник, балкон или лоджия не годятся. Холодец может потерять консистенцию, а вы своё время. Оптимальным вариантом считается холодильник. Если лотков несколько, поставьте их друг на друга, предварительно накрыв каждый. Сделав всё правильно, не сомневайтесь, ваше блюдо застынет и будет готово к применению через 4 - 5 часов.

А теперь возьмите самое красивое неглубокое, но широкое блюдо, уложите на дно свежие листья салата, острым ножом порежьте на кусочки холодец и разложите его на блюде. Кружочки отварной моркови по краям, сочные лимонные ломтики, благоухающие веточки зелени будут смотреться великолепно, а жгучая русская горчица и свежеприготовленный хрен придадут вашему холодцу незабываемый вкус.

И ещё: если весь приготовленный холодец сразу не съеден, не спешите удалять с поверхности топленое сало — это спасёт его от заветривания.

Сыр в домашних условиях, как сделать твердый сыр
Все слышали, что сыр – это очень полезный и сытный продукт, но это кас.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Как приготовить плов с курицей пошаговый рецепт с фото в кастрюлеСреди всего многообразия вторых блюд в нашей семье самым любимым является плов с курицей. Объяснение тут простое: готовить его несложно, получается много, да к тому же, это очень-очень вкусно!...
Холодец рецепт с фото пошагово в скороваркеХолодец – одно из самых любимых зимних блюд разных народов, особенно, русских, белорусов, украинцев, грузин, молдаван. Несмотря на это, немногие хозяйки отважатся его приготовить, все-таки...
Как приготовить плов с курицей в сковороде пошаговый рецепт с фотоТакое известное и популярное блюдо, как плов, имеет древнее происхождение и своими истоками уходит в Среднюю Азию и Индию. В наше время это блюдо приобрело особую популярность в странах...
Шаверма рецепт с фото в домашних условияхШаурму многие привыкли покупать на улице, причем совершенно не важно, где именно. Куда безопаснее сделать ее дома. Делимся некоторыми секретами приготовления и рецептом. Это блюдо из восточной...
Как сварить куриный суп с вермишелью пошаговый рецепт с фотоКуриный суп с вермишелью - очень сытный и вкусный. Лёгкий бульон, немного куриного мяса, морковка, лук, картофель и чуть вермишели - отличное сочетание, которое придётся по вкусу практически...
Для любых предложений по сайту: [email protected]