Сладкая запеканка из вермишели как в детском саду рецепт

Сладкая запеканка из вермишели как в детском саду рецепт

Макароны на кухне часто стают нашей палочкой-выручалочкой. Ведь что еще стоит так дешево и варится так быстро? А если приложить к этому чуточку фантазии, то из макарон может получиться чудесная запеканка: сладкая, мясная или рыбная – по вашему вкусу.

Макаронная запеканка с курицей и кукурузой

Очень сытной и вкусной получается запеканка по этому рецепту. Если хотите, чтобы она была помягче, в начале отварите макароны до готовности. Если любите, чтобы запеканка держала форму – используйте полусырые макароны.

  • Макароны любой формы – 250 г.
  • Куриное филе – 250 г.
  • Мягкий плавленый сырок – 100 г.
  • Сливки – 400 мл.
  • Сыр твердый – 50 г.
  • Кукуруза консервированная – 1 баночка
  • Соль – по вкусу
  • Черный молотый перец – по вкусу

Вскипятите в кастрюле воду, выложите в нее макароны любой формы и отварите. Готовые макароны откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде.

Пока макароны варятся, вымойте филе, порежьте его на любые небольшие кусочки. Выложите их на сковороду с растительным маслом, жарьте примерно 5 минут, перемешивая. Затем влейте к курице сливки, перемешайте. Добавьте туда же мягкий плавленый сыр. Помешивайте, пока сыр не растворится в сливках. Доведите до кипения и проварите на маленьком огне 5 минут, не забывая помешивать.

Высыпьте в сливочную массу кукурузу, добавьте соль и черный молотый перец по вкусу. Выложите туда же сваренные макароны, перемешайте, чтобы все макароны пропитались сливочным соусом. Не варите, сразу же снимите с огня.

Приготовьте форму для запекания, смажьте ее чуть-чуть растительным маслом. Выложите все содержимое сковороды в форму, разровняйте ложкой, а сверху натрите немного тертого сыра. Отправьте все в духовку, разогретую до 180 градусов, и запекайте примерно 30-40 минут.

Запеканка из макарон и рыбы

Если правильно приготовить макаронную запеканку с рыбой, получится совсем не «тяжелое» блюдо. Рыбу для него можно брать любую, а подавать запеканку лучше с салатом из свежих овощей.

  • Репчатый лук – 100 г.
  • Растительное масло – для жарки
  • Сливочное масло – 20 г.
  • Панировочные сухари – 30 г.
  • Мука – 20 г.
  • Соль – по вкусу
  • Перец черный молотый – по вкусу
  • Сначала нужно отдельно подготовить все элементы запеканки. Для этого в кипящей воде отварите до полуготовности макароны. Промойте их холодной водой и откиньте на дуршлаг.

    Рыбу помойте, порежьте на средние кусочки, посолите со всех сторон, приправьте черным перцем. В тарелку насыпьте немного муки. Обваляйте кусочки рыбы в муке и выложите их на горячую сковороду с растительным маслом. Обжарьте с двух сторон до появления корочки.

    Репчатый лук очистите, мелко порежьте и тоже обжарьте на растительном или сливочном масле до мягкости.

    В смазанную маслом форму для запекания засыпьте сначала панировочные сухари, затем положите половину всего количества макарон, поверх которых выложите кусочки рыбы и лук. Накройте оставшимися макаронами.

    Приготовьте заливку. Для этого слегка взбейте яйцо со сметаной, солью и натертым сыром. Получившейся смесью залейте запеканку и отправьте все в духовку, разогретую до 170 градусов, на 30 минут.

    Запеканка из вермишели с творогом, как в детском саду

    Макаронная запеканка на ужин в садике – это классика жанра. Блюдо, которое напоминает о детстве, сладкое, вкусное и довольно простое в приготовлении. Главная его особенность – хрустящий верх из дробленого печенья.

    • Вермишель 250 г.
    • Творог (лучше домашний) – 450 г.
    • Яйца – 6 шт.
    • Мягкий плавленый (сливочный) сыр – 100 г
    • Сметана – 1 стакан
    • Сливочное масло – 120 г.
    • Сахар – 0,75 стакана
    • Ванильный сахар – 1 ч.л.
    • Кукурузные хлопья измельченные – 1 горсть
    • Раскрошенное печенье – 1 стакан
    • Сливочное масло – 50 г.
    • Коричневый сахар – 0,5 стакана
    • Корица молотая – 1 ч.л.

    Выбейте в глубокую емкость все яйца, взбейте их в пену.

    В отдельной тарелке разомните творог вилкой, чтобы не было крупных комков. Выложите творог в яйца, тщательно размешайте.

    Сливочное масло растопите, также влейте в яичную массу. Туда же добавьте сметану и сливочный сыр, все очень хорошо размешайте до однородного состояния.

    Далее измельчите скалкой в кульке кукурузные хлопья, высыпьте их в массу, добавив также сахар и ванильный сахар. Еще раз хорошенько вымешайте, немного взбивая.

    Вермишель отварите в кипящей воде на протяжении 1-2 минут (можно варить в молоке). Слейте воду и выложите вермишель в творожно-яичную массу.

    Форму для запекания смажьте сливочным маслом. Равномерно выложите в нее вермишель с творогом.

    Для приготовления верхнего слоя растолките печенье, смешайте его с растопленным сливочным маслом, коричневым сахаром и корицей. Выложите крошку печенья поверх вермишели, разровняйте.

    Отправьте противень в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекайте примерно час.

    Сладкая макаронная запеканка с яблоками и шоколадом

    Чтобы превратить макароны в десерт, нужно не чудо, а всего лишь этот рецепт. Он поможет приготовить вкуснейшую запеканку с топленым шоколадом и зелеными яблоками.

    Перышки из твердых сортов пшеницы отварите в кипящей воде до готовности. Дайте стечь воде и отложите в сторону.

    Яблоки очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте их мелкими кусочками. Соедините макароны и яблоки, посыпьте сверху сахаром и ванильным сахаром.

    В отдельную емкость выбейте яйца, смешайте их с молоком, слегка взбейте венчиком до однородного состояния. Вылейте яично-молочную смесь в макароны, перемешайте.

    В смазанную маслом форму для запекания выложите получившуюся массу. Разровняйте ложкой, чтобы слой лег равномерно. Сверху натрите белый шоколад.

    Отправьте сладкую запеканку в горячую духовку. Выпекайте при температуре 180 градусов 15-20 минут.

    За это время измельчите в кофемолке (или порубите ножиком) фисташки. Когда запеканка будет готова, посыпьте ее поверх шоколада измельченными орешками.

    Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Запеканка творожная с вермишелью рецепт в духовкеКак приготовить основные виды запеканок в духовке, сегодня мы расскажем вам на Passion. Творог – замечательный кисломолочный продукт, в нём содержится легко усваиваемый белок, витамины,...
    Запеканка творожная рецепт с вермишелью в духовкеКак приготовить основные виды запеканок в духовке, сегодня мы расскажем вам на Passion. Творог – замечательный кисломолочный продукт, в нём содержится легко усваиваемый белок, витамины,...
    Творожная запеканка рецепт низкокалорийнаяПольза творожной запеканки Диетическая творожная запеканка без муки одна из самых полезных. Она отлично подойдет и ребенку, и человеку с проблемами пищеварения. Это блюдо станет незаменимым в...
    Низкокалорийная творожная запеканка рецептПольза творожной запеканки Диетическая творожная запеканка без муки одна из самых полезных. Она отлично подойдет и ребенку, и человеку с проблемами пищеварения. Это блюдо станет незаменимым в...
    Творожная запеканка низкокалорийная рецептПольза творожной запеканки Диетическая творожная запеканка без муки одна из самых полезных. Она отлично подойдет и ребенку, и человеку с проблемами пищеварения. Это блюдо станет незаменимым в...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]