Люля-кебаб из говядины рецепт на шампурах

Люля-кебаб из говядины рецепт на шампурах

Раздел. Кулинарные рецепты

Во время праздников на даче или пикников всегда хочется приготовить что то необычное, удивить гостей. Ведь даже шашлыки каждый выезд поднадоедают. Да и мясо приличное для шашлыка в преддверии длинных выходных можно и не успеть купить. Или не успеть замариновать. А побаловать себя чем нибудь эдаким, что бывает не каждый день, хочется. Ниже в статье описано, как сделать блюдо под названием люля-кебаб на гриле.

Классический люля кебаб готовится из баранины, но в наших условиях - сойдет и свинина и говядина. Вначале готовим обычный мясной фарш, можно купить готовый «домашний», который продается в магазинах и состоят наполовину из говядины, наполовину из свинины.

В фарш добавляем 1-2 крупные луковицы, только не пропускаем их через мясорубку, а мелко рубим. Тоже делаем и с чесноком. Его тоже надо порубить. В кебабе они должны присутствовать сочными кусочками. Также мелко рубим и зелень - петрушку, укроп, кинзу… добавляем в фарш. Еще добавляем 1-2 яйца, и немного вымоченного в молоке мякиша белого хлеба. Ну и естественно, соль, перец и другие душистости и пряности по вкусу.

Фарш очень тщательно вымешиваем и «отбиваем». Делается это так. Ладонью зачерпываем фарш и с силой кидаем обратно в посуду с фаршем. Фарш должен стать совершенно однородной и очень липкой массой. Можно даже жать ему немного заветриться для загустения.

Люля-кебаб, как известно, готовится на шампурах. Мы возьмем деревянные шпажки, диной 25-30 см. И будем готовить кебаб на шпажках. Берем в руку горсть фарша и вылепливаем из него плотную колбаску такой длины, что бы шпажка выступала из нее на 2-3 см по торцам. Лепить можно сначала колбаску, а затем проткнуть ее шпажкой. А можно сразу - лепить колбаску вокруг шпажки. Диаметр колбасок кебаба - 3-4 см, не больше.

Небольшой секрет. Что бы фарш не прилипал к рукам, руки надо периодически смачивать подсолнечным маслом. Тогда и колбаски будет выходить плотными, с гладкой поверхностью (которая потом станет аппетитной корочкой).

Итак, наш кебаб уложен на решетку, отправляем его на гриль. Угли в гриле должны уже подернуться пеплом, стать седыми. И никакого пламени! Даже маленького. Только жар от золы и пепла. Кстати, еще один секрет. Что бы кебаб не прилип к решетке - решетку смазывают кусочком свиного сала. Если его нет - то сливочным маслом. Это следует делать до укладки люля кебаба на решетку.

Переворачивать кебаб на гриле надо очень часто, поскольку он готовится довольно быстро. В сумме - минут по 5-6 с каждой стороны всего. Поэтому вертят решетку каждые секунд 30, а то и чаще, если жар сильный. Кстати, это общее правило готовки на гриле или углях, она требует постоянного внимания, отвлекаться нельзя ни на минуту. Иначе вместо румяной хрустящей корочки будут хрустящие угольки.

Хороший кебаб имеет поджаристую корочку и совершенно однородный цвет по всей толщине (если его разрезать), сочную сердцевину. Поэтому важно не пережарить кебаб, что бы он не стал суховатым.

Подают кебаб, как и практически любое мясное блюдо приготовленное на гриле, с овощами, помидорами, огурцами ( они кстати, сильно способствуют усвояемости мяса), картофелем… Под прохладное пиво, красное вино или водку.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт приготовления люля-кебаб на шампурахРаздел. Кулинарные рецепты Во время праздников на даче или пикников всегда хочется приготовить что то необычное, удивить гостей. Ведь даже шашлыки каждый выезд поднадоедают. Да и мясо приличное...
Рецепт приготовления люля кебаб на шампурахРаздел. Кулинарные рецепты Во время праздников на даче или пикников всегда хочется приготовить что то необычное, удивить гостей. Ведь даже шашлыки каждый выезд поднадоедают. Да и мясо приличное...
Люля-кебаб рецепт на шампурах из говядиныРаздел. Кулинарные рецепты Во время праздников на даче или пикников всегда хочется приготовить что то необычное, удивить гостей. Ведь даже шашлыки каждый выезд поднадоедают. Да и мясо приличное...
Люля кебаб рецепт в духовке из говядиныОчень мне нравится люля-кебаб, решил попробовать приготовить это блюдо в духовке. Все равно фарш после фаршированных кабачков остался. Получилось очень вкусно, хотя не так симпатично, как...
Рецепт люля-кебаб из говядины в духовкеОчень мне нравится люля-кебаб, решил попробовать приготовить это блюдо в духовке. Все равно фарш после фаршированных кабачков остался. Получилось очень вкусно, хотя не так симпатично, как...
Для любых предложений по сайту: [email protected]