Бешбармак с курицей пошаговый рецепт с фото

Бешбармак с курицей пошаговый рецепт с фото


Рецепт приготовления бешбармака из курицы. Перечень ингредиентов и пошаговый процесс приготовления казахского блюда. А также ответ на вопрос: «Почему эго едят руками?».

В нашей семье, когда собираются близкие родственники, принято готовить традиционное казахское блюдо «бешбармак». Несмотря на то, что моя бабушка – украинка приехала в далёком 1964 году в Казахстан и вышла замуж за дедушку (он казах), она всё же научилась искусно готовить это почитаемое народом вкуснейшее блюдо, чему и научила нас. Вообще «бешбармак» положено есть руками. Объясню почему. Слово «бес» в переводе с казахского языка означает число пять, а «бармак» - палец, то есть «пять пальцев». А готовим мы его из мяса конины, говядины, баранины или куриного мяса. Но так как в семье есть маленький ребёнок, то для приготовления «бешбармака» мы чаще используем куриное мясо, которое легко усваивается, да и к тому же очень низкокалорийное.

Приготовление бешбармака из курицы:

  1. Очищенную курицу положить в кастрюлю и залить холодной водой. Поставить на огонь. При приготовления бешбармака желательно использовать грудку (кстати, самую диетическую часть курицы).
  2. Как только закипит вода, снять пенку и посолить так, чтобы бульон не был слишком солёным (так как после приготовления обычно пьют этот бульон – по-казахски «сорпа»). Время варки мяса – 2 часа.
  3. Нарезаем лук «кольцами», добавляем в него чёрный молотый перец и помещаем в тарелку. Примерно через час и двадцать минут с начала варки набираем ложкой из кастрюли немного бульона, но чтобы он был с жиром, и заливаем этим бульоном лук до тех пор, пока он не будет полностью им покрыт. Накрываем тарелку с залитым луком.
  4. За 35 минут до окончания варки добавляем 5 очищенных картофелин и приправы. Попробуйте на вкус. Совет: лучше класть целые картофелины, не разрезая их, чтобы они не получились разваренными.
  5. Готовим тесто: в муку вбиваем яйца, добавляем чайную ложку соли и воду. Замешиваем крутое тесто и оставляем на 30 минут под миской. После этого раскатываем тесто как можно тоньше. Чем тоньше получится «жайма», тем вкуснее будет.
  6. По истечении 2 часов снять мясо и картошку.
  7. Далее разрезаем тесто на квадраты примерно 6х6 см и после варки мяса и картошки помещаем в тот же кипящий бульон. Варим примерно 5-7 минут.
  8. Снимаем «жайму» в широкое блюдо. Мне нравится добавлять сверху немного сливочного масла, буквально по чайной ложке с 4 сторон блюда. Так получается как-то вкуснее. Разрезаем картофелины на 3-4 части и добавляем в блюдо. Сверху нарезаем мясо (грудка) и добавляем лук со снятым бульоном, при этом лук кладётся в серединку блюда, а бульон желательно распределять по всей жайме, чтобы она была сочная. Вот и всё.

И ещё: разлейте по кисайкам (пиалкам) «сорпу», которая, как я уже говорила, подаётся в завершении трапезы. Конечно, рецептов приготовления бешбармака можно найти очень много, от исконно традиционных до новых, придуманных в наше время, когда тесто можно даже не готовить, а просто купить готовую «жайму», но это приготовление действительно стоит того, чтобы его попробовать и порадовать своих близких.

Также можно приготовить салат с креветками и курицей. думаю, он Вам понравиться.

Приятного аппетита! И поделитесь через социальные сети с друзьями, спасибо!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Как приготовить плов с курицей пошаговый рецепт с фото в кастрюлеСреди всего многообразия вторых блюд в нашей семье самым любимым является плов с курицей. Объяснение тут простое: готовить его несложно, получается много, да к тому же, это очень-очень вкусно!...
Плов с курицей рецепт с фото в кастрюлеСреди всего многообразия вторых блюд в нашей семье самым любимым является плов с курицей. Объяснение тут простое: готовить его несложно, получается много, да к тому же, это очень-очень вкусно!...
Курица в духовке рецепт с фото пошаговый рецепт с фотоКуриное мясо легкое и очень вкусное. Оно легко усваивается и отличное на вкус. В преддверии праздника каждая хозяйка задумывается над главным блюдом, им может стать курица в духовке. Аппетитная...
Как приготовить плов с курицей в кастрюле пошаговый рецепт с фотоФото плова с курицей, рецепт которого я составил по аналогии с обычным пловом, которые я уже раз 300 наверное готовил из разных сортов мяса. Готовил плов из курицы практически аналогично...
Солянка сборная мясная с капустой классическая рецепт с фотоМясо - говядина или телятина/ Рыба жирных сортов/ Грибы - 500 грамм; Свиные ребрышки - 350 грамм; Колбаски охотничьи - 50 грамм; Ветчина - 50 грамм; Сливочное масло - 50 грамм; Лук - 1 шт;...
Для любых предложений по сайту: [email protected]