Курица в духовке рецепт с фото пошаговый рецепт с фото

Курица в духовке рецепт с фото пошаговый рецепт с фото

Куриное мясо легкое и очень вкусное. Оно легко усваивается и отличное на вкус. В преддверии праздника каждая хозяйка задумывается над главным блюдом, им может стать курица в духовке. Аппетитная румяная корочка и нежнейшее мясо будут беспроигрышным вариантом. К тому же это блюдо является довольно экономным вариантом, куриная тушка стоит совсем недорого.

Отличным дополнением к запеченной курочке станут овощи, грибы или рис. В процессе запекания все эти компоненты пропитываются соком и томятся, что придает им неповторимый вкус и аромат. А специи, соусы и специальный маринад наполнят мясо новыми вкусовыми оттенками.

Узнайте, как готовится курица в духовке. Рецепт, фото и подробное описание откроют все секреты приготовления сочного и очень аппетитного куриного мяса и гарнира к нему. Запекать курочку можно не только целиком, очень вкусной получается она в фольге, в рукаве или в банке.

У вас получится замечательная курица, запеченная в духовке, стоит только следовать нашим рекомендациям по приготовлению. Готовьте вкусно и сытно с нашими рецептами. В каждом из них есть некоторые особенности. Не бойтесь экспериментировать, все в ваших руках. Вы с легкостью научитесь запекать курицу различными способами.

Курица целиком в духовке


Вы хотите удивить гостей запеченной курочкой? Тогда приготовьте ее по этому рецепту. Маринад на основе майонеза и горчицы сделает мясо очень нежным на вкус.

Ингредиенты:
• 1 тушка курицы;
• 75 грамм майонеза;
• 10 грамм горчицы;
• 4 зубочка чеснока;
• соль со свежемолотым перцем.

Рецепт курицы в духовке целиком:
Куриную тушку натираем смесью свежемолотого перца и соли. После этого натираем ее измельченным чесноком как внутри, так и снаружи. В отдельной посуде смешиваем необходимое количество майонеза с горчицей и солью. У нас получился своеобразный маринад, которым мы натираем курочку со всех сторон. Тушку в маринаде помещаем в холодильник примерно на 1 час.

По прошествии времени выкладываем курицу на противень, который мы предварительно смазали подсолнечным маслом, накрываем ее фольгой. Устанавливаем в духовке температуру 180 С и отправляем курочку запекаться на 40 минут. Если тушка больше средней, то может понадобиться на запекание больше 1 часа. Вот такая получается курица целиком в духовке, фото демонстрирует ее вид после запекания, пока она не зажарилась сверху.

При помощи зубочистки проверяем готовность мяса. Прозрачный сок, выделяем из отверстия, будет говорить о том, что куриное мясо хорошо пропеклось. Фольгу с курицы снимаем и запекаем тушку еще 10 минут. За это время образуется румяная и хрустящая корочка. Теперь вкусная курица в духовке готова. Главное, не передержать мясо в духовке, так как оно может стать сухим. Подавать такую курочку рекомендуется горячей. В качестве гарнира подойдут тушеные овощи или отварной рис.

Курица с картошкой в духовке


Если хочется приготовить простое и вкусное блюдо на ужин, можно запечь курочку вместе с картофелем. Получится очень сытно, попробуйте.

Ингредиенты:
• 1 килограмм картофеля;
• 1 куриная тушка или 4 окорочка;
• 75 грамм нежирного майонеза;
• 4 зубочка чеснока;
• соль с черным перцем.

Как приготовить курицу в духовке с картошкой:
Сначала подготовим курицу. Нарезаем ее на порционные куски. Если будете использовать окорочка, то их также разрезаем на 2 части. Очищаем чеснок, каждый зубочек разрезаем на 3 части. Благодаря такой нарезке, будет легче нашпиговать курочку. Постараемся нашпиговать все порционные кусочки. Чеснок не только придаст прекрасный аромат мясу, но и впитает в себя лишний жир.

После того как мы нашпиговали птицу, приступаем к ее натиранию. Смешиваем майонез с солью и свежемолотым перцем, наносим полученный маринад по всей поверхности курицы. Располагаем курицу на противне и отправляем ее в духовку приблизительно на 30 минут. Запекать птицу нужно при 190 С. Пока запекается курочка, подготовим картофель. Очищаем его и нарезаем в виде долек.

По прошествии времени курица, запеченная в духовке, вынимается. Вокруг нее располагаем ломтики картофеля, слегка подсаливаем ее и смешиваем с жиром. Чтобы картофель не подгорал, его можно расположить в серединке. Благодаря этому бока курочки хорошенько зажариваются, а картошка тушится в ее соку. Отправляем птицу с картошкой запекаться на 50 минут. Готовое блюдо подаем на стол с зеленью.

Курица с грибами в духовке


Готовить это блюдо можно как в праздник, так и в будний день. Получается ароматно, сочно и очень вкусно.

Ингредиенты:
• 1 средняя куриная грудка;
• 200 грамм шампиньонов;
• 1 головка лука;
• 100 грамм любого твердого сыра;
• 80 грамм сметаны;
• соль с черным перцем;
• 35 миллилитров растительного масла.

Приготовление куры в духовке с грибами:
Изначально разогреваем духовку до 200 С. Шампиньоны вместе с луком очищаем. Вырезаем из грудки филе. Режем его в виде пластин, которые будут 5х5 сантиметра, их толщина составит 1 сантиметр. Форму, в которой планируем запекать мясо, смазываем маслом. Помещаем туда курицу одним слоем, солим ее. Куриное филе отправляем в духовку на 15 минут.

Пока запекается мясо, грибы режем в виде кубиков. Обжариваем их на сковородке с добавлением масла в течение 10 минут. Лук мелко шинкуем, добавляем к грибам, обжариваем все до золотистости лука. Добавляем по вкусу соль с перцем. Курицу вынимаем из духовки, поверх выкладываем обжаренные грибы с луком.

Промазываем все сметаной. Щедро посыпаем измельченным твердым сыром. Запекаем до того момента, пока не будет курица с корочкой в духовке. Для этого понадобится 15 минут. Достаем готовое блюдо из духовки, подаем на стол с любым гарниром на выбор. Отлично сочетается это блюдо со свежими салатами.

Курица в банке в духовке


Довольно необычный способ приготовления курочки, она получается очень мягкой и сочной, так как тушится в собственном соку.

Ингредиенты:
• 1 целая курица;
• 1 зубок чеснока;
• 1 лавровый листик;
• соль со специями.

Приготовление курицы в духовке в банке:
Сначала промываем курицу, просушиваем ее, используя бумажные полотенца. Режем ее на кусочки. Все куски должны быть меньше, чем диаметр горлышка самой банки. Кусочки мяса солим и приправляем специями. Стеклянную банку сначала осматриваем. На ней не должны быть видны трещины, а также внутренние пузыри. Главным правилом успешного приготовления мяса таким способом является сухость банки.

Чеснок нарезаем в виде мелких долек. Перекладываем в банку кусочки курицы. Нижним слоем должна быть грудка. На каждый выложенный слой мяса кладем дольки чеснока. Сверху размещаем лавровый листик, прикрываем баночку стеклянной крышкой. Банку заполняем лишь на 2/3, так как сок в процессе приготовления мяса будет выплескиваться из баночки.

Банку с мясом располагаем на поверхности сковороды, помещаем в холодную духовку. Выставляем температуры в духовом шкафу – 150 С.
По прошествии 30 минут увеличиваем температуру до 180 С. Тушим все на протяжении 1,5 часа. Вкусной будет курочка, как в горячем, так и в холодном виде.

Курица в рукаве в духовке


Благодаря такому способу приготовления курица будет иметь такой вкус, как приготовленная на гриле. Готовить ее очень просто и быстро.

• курица весом 1,5 килограмма;
• 60 грамм сливочного масла;
• 3 грамма приправы к курице;
• 10 грамм соли;
• рукав.

Запекание курицы в духовке в рукаве:
Сливочное масло предварительно растапливаем. Его можно заменить кефиром или сметаной, тогда с этими ингредиентами ничего делать не надо. Добавляем в масло приправу вместе с солью, хорошенько все перемешиваем. Курицу подготавливаем: промываем ее и обсушиваем при помощи бумажных салфеток. Если берете старую курицу, то ее желательно выдержать в уксусном растворе.

Чтобы его приготовить, нужно смешать 15 миллилитров уксуса с литром воды. Благодаря вымачиванию мясо станет значительно мягче. Натираем тушку маринадом на основе сливочного масла внутри, а также снаружи. Отправляем курицу мариноваться в холодильник на ночь, но можно и всего на час. Ножки связываем, а крылышки перевязываем при помощи нитки. Это поможет выглядеть курице аккуратней.

Помещаем курочку в рукав и перекладываем ее в подготовленную ранее форму. Запекаем птицу в духовке, которую разогрели до 180 С. Для запекания молодой птицы понадобится 1 час. Готовность курочки проверяем по корочке, протыкаем ее и смотрим на выделившийся сок. Прозрачный сок – значит, курица готова.

Примерно за 15 минут до окончания запекания разрезаем пакет, разворачиваем его, так у нас получится хрустящая курица в духовке.
Запекаем птицу еще 15 минут до зарумянивания верха. Подаем курицу на стол.

Курица в фольге в духовке


Чтобы курочка в фольге получилась мягкой, ее нужно предварительно замариновать. Но если на это времени нет, то можно перед запеканием просто смазать ее маринадом.

Ингредиенты:
• тушка курицы весом 800 грамм;
• 4 зубочка чеснока;
• соль со смесью перцев;
• лимонный сок;
• приправа к мясу или курице;
• масло растительное и сливочное.

Приготовление курицы в фольге:
Сначала выпотрошим курочку, тщательно ее промоем. Смешиваем сок, выдавленный из 1 лимона, с солью, приправой и смесью перцев. Должна получиться однородная масса. Добавляем сюда измельченные зубочки чеснока, перемешиваем, добавляем майонез. Маринад хорошенько вымешиваем, даем ему постоять 10 минут. Смазываем курочку маринадом и внутри, и снаружи.

Поливаем сверху его остатками. Ставим птицу в холодильник мариноваться примерно на 8 часов. За это время несколько раз переворачиваем курочку. Выкладываем промаринованную курицу на противень, сверху накрываем ее фольгой, чтобы туда не проникал воздух.

Запекаем птицу 1 час при температуре духовки 180 С. Снимаем с курочки фольгу, смазываем ее сливочным маслом и отправляем вновь в духовку до того момента, пока она не станет румяной. Если вы запекаете курицу без кожи, то фольгу можно не убирать.

Курица с рисом в духовке


Рис является отличным гарниром для курочки. Такое блюдо получается аппетитным на вид и очень сытным.

Ингредиенты:
• куриное мясо (примерно 800 грамм);
• по 1 головке лука и моркови;
• 360 грамм риса;
• 600 миллилитров горячей воды;
• 45 миллилитров масла подсолнечного;
• приправа для плова;
• 3 щепотки зиры;
• головка чеснока;
• специи и соль.

Процесс приготовления курицы с рисом:
Разделываем куриное мясо на порционные куски. Каждый кусочек приправляем солью, специями и приправами, добавляем половину указанного количества растительного масла. Все хорошенько перемешиваем, даем промариноваться мясу на протяжении 30 минут. Пока маринуется курочка, морковь нарежем в виде соломки или измельчаем при помощи терки. Лук режем в виде полуколец.

Обжариваем измельченные овощи на подсолнечном масле до легкого зарумянивания. Духовку разогреваем до температуры 170 С.
Берем форму для запекания, помещаем промытый до прозрачности рис, поверх него располагаем обжаренные овощи. Потом выкладываем маринованные кусочки курочки, между слоями кладем неочищенную головку чеснока.

Заливаем все кипящей водой, а форму накрываем куском фольги. Готовим рис с курицей в горячей духовке приблизительно 1 час. Если желаете, чтобы кусочки мяса зарумянились, то можно снять фольгу и оставить блюдо запекаться в духовке на 10 минут.
Обязательно нужно следить за тем, чтобы рис не стал сухим.

Курица с сыром в духовке


Аппетитная сырная корочка и нежнейшее мясо… Перед таким блюдом точно никто не устоит. Попробуйте приготовить его, это необычайно вкусно.

Ингредиенты:
• 800 грамм куриных окорочков;
• 200 грамм сыра;
• нежирный майонез;
• соль со свежемолотым перцем.

Готовим курицу с сыром:
Куриные окорочка промываем, потом обсушиваем их и разрезаем по суставу. Натираем кусочки птицы свежемолотым перцем, солью, потом промазываем нежирным майонезом. Даем постоять в помещении 30 минут или ставим в холодильник на ночь.

Если не хотите использовать майонез, то можно натереть курочку специями и солью и выложить на противень, который ранее смазали маслом.

Выкладываем курочку на противень или же в форму для выпечки. Запекаем мясо приблизительно 40 минут при температуре духовки 180 С. За 10 минут до окончания запекания, вынимаем курицу и посыпаем всю ее поверхность измельченным сыром. Возвращаем птицу в духовку запекаться до полного расплавления сыра и образования аппетитной корочки.

Курица по-французски


Все знают о существовании такого рецепта, но далеко не все хозяйки решаются по нему готовить. Приготовьте это блюдо, это божественно вкусно.

Ингредиенты:
• 1 килограмм куриного филе;
• 3 головки лука;
• 1 килограмм картофеля;
• 70 грамм майонеза;
• 160 грамм сыра;
• соль с перцем черным.

Как приготовить мясо по-французски:
Нарезаем куриное филе в виде тоненьких слайсов, толщина которых составит 5 миллиметров. Легко отбиваемых их. Для удобства можно обернуть каждый кусочек пищевой пленкой. Присыпаем отбитое мясо солью вместе с молотым перцем. Лук нарезаем в виде колечек, маринуем его. Укладываем его поверх филе. Очищаем и мелко нарезаем картошку. Сбрызгиваем ломтики растительным маслом, добавляем соль со специями и перемешиваем все.

Выкладываем картошку внахлест, чтобы образовалась так называемая рыбья чешуйка. Сыр измельчаем при помощи терки, слегка приминаем его руками. Из майонеза на поверхности блюда делаем сеточку. Также можно равномерно распределить его по поверхности сыра. Запекаем мясо 40 минут при температуре 180 С под крышкой.

Запеченная курица в духовке, пошаговые рецепты с фото видео рецепт

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Курица с картошкой в майонезе в духовке рецепт с фотоТехника приготовления блюда схода с рецептом мяса по-французски. И результат получается столь же изысканным. Курочка выпекается при средней температуре, хорошо пропаривается, благодаря чему...
Курица с картошкой с майонезом в духовке рецепт с фотоПредлагаем вашему вниманию аппетитное второе блюдо к домашнему обеду или ужину. Курица с картошкой - это сытное блюдо не только для домашних, его можно приготовить и к праздничному столу в...
Курица в фольге в духовке с овощами рецепт с фотоОчень вкусно получается курочка, когда ее запечь с картошкой — сытный обед, с салатиком из овощей, вкусно и просто. Итак, сегодня у нас курица в фольге в духовке, рецепт с фото пошагово....
Куриное филе в духовке рецепт с фото с грибамиПрелесть куриного мяса в том, что вы сами можете многое контролировать. Например, взяли грудинку, и у вас получилось вполне диетическое блюдо. Использовали окорочка — блюдо станет жирнее,...
Рецепт курицы с картошкой целиком в духовкеВ запеченной целиком курице все прекрасно: и внешний вид, и вкус, и сытность. Ее можно готовить и подавать как есть — эффектную тушку с золотистой корочкой. А можно дополнять различными...
Для любых предложений по сайту: [email protected]