Огурцы по-болгарски самый вкусный рецепт на зиму

Огурцы по-болгарски самый вкусный рецепт на зиму

Записная книжка

Огурцы по-болгарски маринованные по данному рецепту кисло-сладкие на вкус и очень хрустящие. Такие болгарские огурцы на зиму удобно консервировать в литровых банках. Представленный рецепт огурцов без стерилизации, но с двукратной заливкой маринада.

Огурцы по-болгарски на зиму

В самый разгар летнего сезона, в июле месяце, на полях и огородах зеленые огурчики зреют с завидной скоростью. Этот момент очень важно не пропустить и заготовить изумрудных красавчиков впрок, чтобы потом всю зиму наслаждаться отличной закуской. Самый просто способ – это замариновать плоды в банках целиком, с различными специями. Зелень петрушки, укропа, розмарина, листья вишни и смородины, веточки и корешки хрена прекрасно ароматизируют рассол, улучшают вкус маринованных огурцов .
Для некоторых начинающих хозяек консервирование кажется чем – то сверхсложным, а иногда и вовсе непосильным. Но, как показывает практика, ничего трудного в этой части кулинарии нет. Главное, четко придерживаться правил и стандартов, разработанных специалистами много лет назад и усовершенствованных со временем. Применимы эти каноны и для маринования огурцов.

Ингредиенты в пошаговом фото рецепте приведены из расчета на 2 литровые банки. Такие баночки удобны в ходу, как говорится на один раз. Открыл и пустил в ход на салат или закуску.

Для маринования огурцы следует брать некрупные, свежие (лучше только сорванные с грядки), не перезрелые. Овощи сортируем, тщательно вымываем от грязи – это самое первое правило и залог того, что заготовки успешно простоят до следующего сезона.

Ингредиенты:

  • Огурцы - сколько войдет 2 литровые банки,
  • Вода – 1 л,
  • Сахар – 2 ст.л.,
  • Соль – 1 ст.л.,
  • Уксус – 7 ст.л.,
  • Чеснок – 4 дольки,
  • Лавровый лист,
  • Черный душистый перец,
  • Зелень.

Процесс приготовления:

Подготовить к консервированию нужно и посуду. Банки моем и стерилизуем над паром не менее 15 минут. Крышки кипятим 5 минут в сотейнике с водой.

Итак, сырье и посуда для консервации готовы, приступаем к следующим действиям. Подготовленные банки наполняем зеленью и специями. В ход идут чеснок (по 2 дольки на банку), лавровый лист, по несколько горошин душистого перца.

В каждую литровую банку укладываем вымытые и обсохшие огурцы.

Овощи, уложенные в банки, заливаем кипящей водой. Чтобы стекло не треснуло от слишком высокой температуры, льем строго по центру на огурцы или используем ложку (льем на ложку). Затем банки прикрываем металлическими крышками, оборачиваем полотенцем и оставляем на 15 минут.

Воду из банок будем использовать в качестве маринада для огурцов. Сливаем ее в кастрюлю, добавляем соль с сахаром, уксус и доводим до кипения.

Заливаем кипящим маринадом огурцы, чтобы жидкость их только покрыла. Тут же закатываем банки металлическими

крышками, переворачиваем горлышком вниз. Проверяем, насколько качественно мы закрыли стеклянную посуду. Если вода из-под крышки не вытекает, значит можно заготовки накрыть теплым одеялом и оставить до остывания. После чего огурцы по-болгарски в банках убираем в кладовую на хранение.

Комментарии к записи "Огурцы по-болгарски на зиму"

Светлана | 21.07.2016 19:35

У каждой хозяйки есть свой традиционный рецепт приготовления зимней заготовки, я бы назвала его коронным номером. Одни любят. чтобы огурцы были солеными, другие. наоборот, чтобы имели сладковатый привкус. А в этом случае получатся огурцы с кислинкой. Все рассчитано на то, кому и какие нравятся.Рецепт приготовления хорош.

Славяна | 23.07.2016 15:09

Такие огурчики тоже делаем, со специями постоянно экспериментирую, но в основном это лаврушка и перец душистый.
А вот по поводу уксуса, может я проглядела, какой процентности. Наверное стойловый (9%).

Анюта | 23.07.2016 15:17

  • Огурцы и помидоры в маринаде

Даже в сезон свежих овощей порой хочется чего-то маринованного – представляем вашему вниманию рецепт.

  • Салат Капрезе

    Так сложилось, что итальянское блюдо «Капрезе» у нас воспринимается как салат. На самом же деле, в оригинальном.

  • Салат из клубники рецепты

    Сезон клубники в нашей полосе короче, чем само лето. В этот период хочется ее не просто съесть, а найти.

  • Салат с рыбой, капустой и креветками Каприз

    Много у нас в кулинарии салатов, тортов, десертов с чисто женским названием "Каприз". Моя невестка приготовила.

  • Быстрые салаты рецепты

    Классика наших праздничных застолий в виде слоеных салатов, таких как «Селедка под шубой», «Мимоза».

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Огурцы по-корейски на зиму с морковью рецептВпервые я попробовала этот салат из огурцов в гостях у родственников. Гостеприимная хозяйка любезно поделилась рецептом огурцов по-корейски, и с тех пор, каждый год делаю эту заготовку для...
    Рецепт огурцов на зиму в томатном соусеЗаготовка огурцов в томате относится к простым способам получения ароматных закусок на зиму. Блюдо будет уместным на обыденном и праздничном застолье. Кушают его по-разному – в чистом виде с...
    Огурцы маринованные хрустящие рецепт на зиму без уксусаКаждая хозяйка уверена, что ее рецепты соленых огурцов самые вкусные, так как их предавали из поколения в поколение. Это правда – нет ничего лучше испробованного годами метода, который...
    Солёные огурцы в банках рецепт на зимуКаждая хозяйка уверена, что ее рецепты соленых огурцов самые вкусные, так как их предавали из поколения в поколение. Это правда – нет ничего лучше испробованного годами метода, который...
    Помидоры по-корейски самый вкусный рецепт на зиму без стерилизацииБез сомнения, те, кто любит острые закуски, предпочитают помидоры по-корейски на зиму. Никаких особых секретов нет у этих рецептов, а весь упор делается на острые компоненты и пряный маринад....
    Для любых предложений по сайту: [email protected]