Пошаговый рецепт с фото запеченные овощи в духовке

Пошаговый рецепт с фото запеченные овощи в духовке

Запеченные овощи в духовке с сыром порадуют своей сочностью, красочностью и легкостью (в смысле калорий). Обожаю такое блюдо в жаркие дни, когда много есть не хочется, но надо. Для приготовления этого блюда можно использовать любые сезонные овощи, а если вы не располагаете патиссоном, то замените его на цукини (или наоборот). Сыр подойдет любой легкоплавкий, в том числе Моцарелла.

Я подробно расскажу, как и сколько запекаются овощи в духовке и подробно распишу все шаги приготовления запеченных овощей. Следуйте за мной!

Простой рецепт запеченных овощей в духовке с сыром - перед вами.

Итак, для приготовления запеченных овощей с сыром понадобится:

  • луковица - 1 шт.
  • чеснок - 1-2 зубчика
  • цукини - 1 шт.
  • патиссон - 1 шт.
  • картошка - 1 шт.
  • помидор - 1 шт.
  • оливковое масло - 1 ст. ложка
  • тимьян сушеный - 1 чайная ложка
  • соль и перец - по вкусу
  • сыр тертый - 1 стакан

Первым делом включите духовку нагреваться на 180 градусов. Это позволит сэкономить время приготовления блюда. Чеснок и лук очистите. Чеснок измельчите, а лук нарежьте небольшими кубиками.

В сковороде на среднем огне нагрейте оливковое (или другое растительное) масло. Обжарьте нарезанные лук и чеснок, помешивая деревянной лопаточкой, до мягкости. На это уйдет не более пяти минут.

Остальные овощи - цукини, кабачок, помидор, картофель - промойте и очистите от кожуры (помидор можно не чистить). Нарежьте овощи тонкими кружочками. Все они должны быть примерно одинаковой толщины.

Приготовьте форму для запекания. Вполне подойдет стеклянная. Смажьте форму растительным маслом. На дно форму выложите обжаренный лук с чесноком, распределите обжаренные овощи так, чтобы дно было максимально покрыто.

Овощи в духовке запекаются слоями. Нарезанные кружочками овощи выложите вертикально друг за дружкой, чередуя их между собой. Они должны заполнить всю форму. Если у вас форма - большая, слегка "положите" овощи на бочок.

Посыпьте выложенные в форму овощи солью, перцем и сушеным тимьяном. Затем овощи вместе с формой обмотайте фольгой и отправляйте в разогретую к этому времени духовку на 30 минут.

Пока овощи запекаются, натрите сыр на крупной терке, если у вас нет тертого.

Через полчаса выберите из духовки форму с овощами (духовку не выключайте), снимите фольгу и присыпьте овощи тертым сыром.

Уже не прикрывая фольгой, отправляйте овощи с сыром в духовку на минут 15-20. Когда сыр растопится, начнет пузыриться и изменит свой цвет на золотисто-коричневый, блюдо готово!

Запеченные в духовке овощи - отличное самостоятельное блюдо и роскошный гарнир. Подавайте запеченные овощи порционно.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт с баклажанами и фаршем пошаговый рецепт с фотоБаклажан - один из полезнейших и диетических овощей, содержит в себе море полезных элементов: растительные белки, а также калий, фосфор и железо. Многие хозяйки привыкли жарить баклажаны, но...
Овощи в духовке рецепт с фото в фольгеС каждым днем возрастает популярность блюд, приготовленных в духовке. К тому же сейчас модно вести здоровый образ жизни. Это и отказ от вредных привычек, и регулярные занятия спортом, и...
Запеченная речная рыба в духовке рецепт с фотоРыба запеченная в духовке - общие принципы Блюда из рыбы широко употребляют в диетическом и лечебном питании, они ценятся за высокую пищевую ценность, меньшую калорийность по сравнению со...
Рецепт курицы в духовке с овощами с фотоГотовить курицу под овощами в духовке полезно и удобно. Сочетание мяса с продуктами растительного происхождения является классикой здорового питания. Большинство овощей легко заменяют привычные...
Форель запеченная в духовке рецепт с фотоФорель запеченная в фольге сохраняет все свои соки при приготовлении, что делает ее очень сочной и нежной. Рецепт приготовления этого блюда достаточно прост и не требует много времени и...
Для любых предложений по сайту: [email protected]