Рецепт малосольных огурцов хрустящих без уксуса

Рецепт малосольных огурцов хрустящих без уксуса

Огурцы как малосольные на зиму

03 Июл 2010 18:45

Вот опять начался сезон консервирования. Хочу предложить вам рецепт соленых огурчиков без уксуса. Получаются они очень вкусные, хрустящие и по вкусу напоминают малосольные. Просмотрела все рецепты огурцов на нашем сайте и такого вроде бы нет. Этот рецепт у меня давно, но я никак не решалась им воспользоваться. И это было моей ошибкой. В прошлом году я наконец-то отважилась, закрыла несколько баночек. И зимой очень пожалела, что мало закрыла. Огурцы превзошли все мои ожидания.

Итак, огурцы. как обычно, со специями, какие вы любите (у меня листья черной смородины, листья вишни, листья грецкого ореха, листья хрена, корень хрена, укроп с зонтиками, чеснок, лавровый лист, перец горошком, перец горький по вкусу, у меня 4 колечка горького перца на 3-х литровую банку) разложить в стерильные банки, банки любой емкости, какие вам удобнее, я - в 3-х литровых.
Готовим рассол: на 3 литра воды - 1 СТАКАН С ГОРКОЙ СОЛИ. Да-да я не ошиблась! Стакан 250 г.
Кипящим рассолом залить огурцы и оставить на двое суток бродить. Затем, по прошествии 2 суток, мы сливаем этот рассол, нам он больше не понадобится, мы его выливаем в раковину. А огурцы в банках заливаем чистой кипящей водой БЕЗ СОЛИ. закатываем стерильными крышками, переворачиваем банки, укутываем на пару часов и все. Храню в квартире в кладовке. Я сомневалась в рецепте, боялась, что весь аромат специй уйдет в раковину, но мои опасения оказались напрасными - огурчики ароматные, главное хрустящие и в меру солененькие, в общем вкусные.


53 года
Новороссия, г. Луганск

03 Июл 2010 20:25


Спасибо Мариночка
Обязательно попробую а то, что дома можно хранить, так это вообще супер.
Уже распечатала, чтоб не искать и на холодильник повесила!


53 года
Нижегородская обл.

03 Июл 2010 20:59

я Марина

Мариночка, спасибо за сведения о результате по этому рецепту!

Ведь сколько лет назад этот рецепт стал мне известен, а всё никак не пробовала приготовить - не доверяла.
Спасибо ещё раз!

Ольга из Воронежа

04 Июл 2010 0:58

попробую.
только вот банки стерилизовать не умиею.
может научите.
я просто их кипятком потихонечку грею. а потом кладу зелень и огурцы. и заливаю кипящим рассолом.

Мариночка, спасибо за сведения о результате по этому рецепту!
Ведь сколько лет назад этот рецепт стал мне известен, а всё никак не пробовала приготовить - не доверяла.
Спасибо ещё раз!


Да не за что, Оленька! А с этим рецептом у меня та же история, долго я его обходила стороной. Теперь для себя сделала вывод: надо все пробовать.

только вот банки стерилизовать не умиею.
может научите.


Проще всего стерилизовать банки в духовке: хорошо вымытые банки поставить в холодную духовку. Духовку включить на 200 градусов и греть банки минут 20-30, затем духовку выключить, но не открывать, а то банки могут полопаться от перепада температур, пусть остынут прямо в духовке. Обычно я делаю это на ночь, а утром использую эти баночки. Хорошо в духовке стерилизовать мелкие и нестандартные банки. Крышки просто кипячу, предварительно вымыв.
Я обычно стерилизую на специальной крышке для стерилизации банок. Эта плоская крышка с отверстием для банки ставится на кастрюлю, подходящую по размеру, а в кастрюле вода. Банку горлышком вниз вставляю в отверстие на крышке, вода в кастрюле закипает и банка стерилизуется паром.
Можно стерилизовать на чайнике, только не на электрическом, а на обычном, на том, что с носиком и на плите греют. Налить в чайник воды, чтобы не доставала до носика, снять крышку и поставить банку вниз горлышком, а на носик повесить крышку тоже пусть стерилизуется.
Можно для стерилизации использовать металлическое сито: на кастрюлю с водой поставить сито, на сито банку вниз горлышком, пространство между банкой и бортиками сита застелить фольгой, чтобы лишний пар не уходил, а направлялся в нашу банку. Также можно использовать дуршлаг.
Еще стерилизуют в микроволновке: налить в банку немного воды и на максимальную мощность на 10 мин. Я так не пробовала, знаю только теоретически. Ну, все, что знала, рассказала! Дерзай!


53 года
Новороссия, г. Луганск

04 Июл 2010 13:56

Мариночка, рецепт классный - звучит очень легко и вкусно - в этом году обязательно попробую, а то я никогда огурцами не заморачивалась - слишком много возни, думала, да и слышала у многих банки с огурцами взрываются от недостаточной стерилизации или не знаю от чего - жалко было труда и времени
А твои попробуем-с - потом скажу, что получилось
а пока пасибо за рецептик

04 Июл 2010 14:00

уууувауу сколько способов. все в этом то году точно по назакрываю баночек.
спасибо ваам огромное.
просто у меня мама с бабушколй этим не занимаются а пробабушка умерла и не успела научить!!спасибо вам большое при большое.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Видео консервированные огурцы хрустящие рецепт самые вкусныеНаконец-то появились на грядках и в парниках свои огурчики, долгожданные! Можно приступать к заготовкам. Рецептов засолки огурцов много, но чтобы получился "хрустящий огуречный шедевр", лучше...
Огурцы консервированные рецепт на 1 литровую банку без уксусаКаждая хозяйка уверена, что ее рецепты соленых огурцов самые вкусные, так как их предавали из поколения в поколение. Это правда – нет ничего лучше испробованного годами метода, который...
Огурцы маринованные хрустящие рецепт на зиму без уксусаКаждая хозяйка уверена, что ее рецепты соленых огурцов самые вкусные, так как их предавали из поколения в поколение. Это правда – нет ничего лучше испробованного годами метода, который...
Малосольные огурцы в банке рецепт холодной водойЗаконсервировать на зиму этот обалденный рецепт малосольных огурцов не получится, поэтому давайте его сделаем пока у нас растут огурцы на грядках и полакомимся ими уже на следующий день! Тем...
Рецепт малосольные огурцы холодным способомЛето – прекрасная пора заправить организм полезными веществами, ведь организм хорошо усваивает только то, что выращено в той же среде обитания. Пришло время созревания фруктов и овощей, а...
Для любых предложений по сайту: [email protected]