Рецепт молодая картошка запеченная в духовке

Рецепт молодая картошка запеченная в духовке

Доброго времени суток!

Сегодня мы с вами будем готовить молодую картошку в духовке. Если у вас нет рабочей духовки, то такую картошку можно приготовить в сковородке под крышкой.

Для данного блюда лучше всего выбирать мелкую молодую картошку, можно брать картошку как горох (ее не нужно прокалывать ножом). В идеале, у нее должна быть шкурка окрашена более менее ровным цветом, не "хлопьями", и еще, у молодого, недавно выкопанного, картофеля очень нежная шкурка, которую легко можно счистить ногтем.

В этот раз, в качестве специй, я выбрала лавровый лист, розмарин и чеснок. Но, специи и приправы можно выбирать на свой вкус. На мой взгляд, с картошкой хорошо сочетаются кориандр, тимьян, смесь перцев, укроп, под настроение, можно добавить карри или паприку. Тут возможны эксперименты.

P.S. Картошка будет в шкурке, поэтому ее необходимо очень хорошо помыть и при необходимости удалить испорченные участки.

И еще, не забывайте сделать в каждой картофелине несколько маленьких надрезов (просто слегка проколоть картошку в 2-3 местах ножом), чтобы она не взрывалась в процессе приготовления.

Ингредиенты для приготовления молодой картошки в духовке

Молодая картошка 1 кг

Растительное масло 3 ст. л.

Чеснок 0.5 головок

Розмарин 1 веточка

Лавровый лист 3 шт.

Черный молотый перец 3 щепотки

Рецепт молодой картошки в духовке

Картошку хорошо промываем проточной водой, заливаем водой и оставляем минут на 10-15 (так с нее сойдет вся грязь).

Затем, еще раз, хорошо моем картошку, при необходимости обрезаем испорченные участки. Чистый картофель просушить бумажным полотенцем, и в каждой картофелине при помощи ножа сделать несколько проколов. Благодаря этой процедуре картошка не будет взрываться в процессе приготовления.

Пока картошка принимает водные процедуры можно подготовить заправку. Для этого очистить чеснок и разрезать каждый зубчик на несколько частей.

Если чеснок старый, то из него необходимо удалить сердцевину.

Розмарин помыть и просушить, а затем, мелко покрошить.

Можно использовать целую веточку розмарина, но, его листочки будут попадаться в готовом блюде, а это не всегда хорошо.

Лавровый лист поломать на несколько частей.

Соединить розмарин, чеснок, лавровый лист, соль, перец и растительное масло или любые другие специи на ваш вкус. Все хорошо перемешать.

Подготовленную картошку выкладываем к подготовленной заправке.

И все очень хорошо перемешиваем. При желании можно на несколько минут оставить картошку в масляной заправке.

Равномерно выкладываем картошку на чистый противень (можно застелить его пергаментом для выпечки).

Отправляем картошку в разогретую до 200*С духовку и запекаем при 180*С в течение 30-35 минут.

Время и температура приготовления может быть иной в зависимости от особенностей вашей духовки, а так же от размера и сорта картофеля.

Готовность можно проверить проколов крупную картошку ножом или вилкой. Если картошка мягкая - значит готова.

Готовую картошку подавать в горячем виде посыпав ее зеленью.
Можно подать картошку со сметаной, или с любым соусом на основе сметаны или йогурта.

Такую картошку можно приготовить в обычной сковородке под крышкой.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Запеченная молодая картошка в духовке рецептДоброго времени суток! Сегодня мы с вами будем готовить молодую картошку в духовке. Если у вас нет рабочей духовки, то такую картошку можно приготовить в сковородке под крышкой. Для данного...
Молодая запеченная картошка в духовке рецептМолодой картофель, запеченный в духовке, вкуснейшая вещь, которую легко и просто готовить. Единственная проблема, которая вас может поджидать при приготовлении картофеля – это невыносимая жара...
Курица с картошкой в майонезе в духовке рецепт с фотоТехника приготовления блюда схода с рецептом мяса по-французски. И результат получается столь же изысканным. Курочка выпекается при средней температуре, хорошо пропаривается, благодаря чему...
Рецепт куриные крылышки с картошкой в духовкеПринято считать, что для праздничного стола из всех частей курицы идеально подходят бедра и ножки. Но сегодня я хочу предложить вам приготовить куриные крылышки с картошкой в духовке. Блюдо...
Вкусная курица в духовке с картошкой рецепт с фотоСколько вариаций существует у этого блюда! И курица с картошкой в духовке с майонезом и чесноком, и в сметанном соусе, и с овощами, и фаршированная. Десятки решений — а результат прекрасен:...
Для любых предложений по сайту: [email protected]