Как приготовить карася в духовке со сметаной и картошкой рецепт с фото

Как приготовить карася в духовке со сметаной и картошкой рецепт с фото

Сегодня будем готовить вкусное рыбное блюдо, которое будет называться – карась в сметане рецепт с запеченным картофелем.

Карась - пожалуй, самая распространенная речная и озерная рыба, которую многие любят. Один из существенных ее недостатков - костистость, мелкие косточки, расположенный в спинке, доставляют множество неудобств при подаче блюд. Именно поэтому многие предпочитают карасиков мелких, посеченные спинки которых зажариваются до хруста, и косточки не чувствуются.

Карась в сметане рецепт с запечённым картофелем прекрасно подойдёт для праздничного стола, а также можете карася в сметане приготовить и в обычные дни. Итак, приступим к приготовлению вкусного блюда – карась в сметане рецепт с запеченным картофелем.

Карась в сметане рецепт с запечённым картофелем - ингредиенты:

Для запекания возьмем:

пару-тройку крупных экземпляров карасей,

пару ложек майонеза,

соль и пряности для рыбы,

пару головок лука репчатого,

огарнируем блюдо картофелем - четыре-пять клубней.

Карась в сметане рецепт с запечённым картофелем – приготовление:

Карасей почистим от чешуи, хорошо промоем, удалим головы. Промокнем насухо кухонным полотенцем.

Поперек спинок сделаем насечки острым ножом через полсантиметра, рассекая мелкие косточки.

Кухонными ножницами обрежем плавники и хвост. Важно использовать именно кухонные ножницы - так как плавники содержат очень крепкие жесткие крайние стержни, которые под силу только кусачкам, расположенным выше основных лезвий.

Подготовленную рыбу для вкусного блюда - карась в сметане рецепт с запечённым картофелем укладываем в миску, солим, перчим, пересыпаем пряностями.

Выдавливаем сок из половинки лимона, хорошо перемешиваем.

Добавляем стакан сметаны и пару ложек майонеза, хорошо промазываем рыбу снаружи и изнутри. Оставляем на полчаса для маринования.

А сами, тем временем, займемся подготовкой картофеля. Картофель очищаем, промываем и нарезаем пополам, каждую половинку разрезаем еще на продольные дольки.

Картофель укладываем в кастрюлю для микроволновки, сбрызгиваем растительным маслом и ставим на 5 минут на максимальную мощность микроволновой печи.

Глубокий противень смазываем растительным маслом.

Режем крупными дольками лук и распределяем его по поверхности противня.

Укладываем карасей в сметане и картофель, который тоже поливаем сметанной заливкой от рыбы. Ставим запекать в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 минут.

Когда корочка станет румяной и хрустящей, духовку отключаем, а карасей выкладываем на блюдо, гарнируем зарумянившимся картофелем и подаем на стол с зеленью.

Для любителей мягкой рыбки можно не запекать так долго, или смазать сверху еще сметаной.

Вот и приготовили это оригинальное блюдо - карась в сметане рецепт с запечённым картофелем. Теперь карася в сметане можно подавать к столу.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Картофель запеченный с курицей в духовке рецепт с фотоАвтор: Ирина Одувашкина | 10 Ноя 2014 Приготовить картофель с курицей, запеченный со сметаной в духовке очень просто и быстро. Картошка с курицей в духовке - блюдо довольно сытное, оно...
Карп запеченный в духовке рецепт с фото в сметанеКарпа не любят за то, что у этой рыбы многовато костей, но, тем не менее, он остается весьма востребованным, поскольку очень вкусен и полезен, к тому же многие проблемы можно решить, умея...
Карп со сметаной в духовке рецепт с фотоДата публикации: 5 Окт 2012 Автор: Елена Кокарева Ингредиенты: Карп - 1 шт (2 кг). Лук - 500 гр. Помидоры - 2 шт. Сметана 200 гр. Масло подсолнечное - 3 ст л. Специи для рыбы - 2 ч л. Соль - по...
Щука запеченная в духовке с картошкой рецепт с фотоПредставляем вам рецепт недели – запеченная щука с овощами и картофелем. Это блюдо, в котором используется филе щуки запеченное в духовке, сможет стать украшением как повседневного, так и...
Рецепт молодой картошки запеченной в духовкеНа рынке или в супермаркете часто можно увидеть очень мелкую молодую картошку. Чистить ее – одно наказание. Да и смысла нет этого делать, ведь можно запечь такой картофель в неочищенном виде....
Для любых предложений по сайту: [email protected]