Как приготовить рыбу минтай в духовке простой рецепт

Как приготовить рыбу минтай в духовке простой рецепт

Минтай многие не считают одним из лучших представителей рыб, а зря, ведь из этой недорогой рыбки можно при желании готовить настоящие деликатесы, такие что пальчики, как говорится, оближешь!

Минтай можно готовить как угодно: жарить, тушить, варить, запекать – но общераспространенное мнение гласит, что как не готовь эту рыбу, «благородной» ее не сделаешь. Но ведь настоящий кулинар способен превратить в деликатес даже самые простые продукты! Этим мы сегодня и займемся. В этой подборке – 5 замечательных рецептов, с которыми в духовке из минтая можно приготовить просто шикарные блюда.

Понадобится: 500-600г филе минтая, 3 свеклы отварных, 2-3 луковицы, 2-3 ст.л. сметаны/маргарина, 1 ст.л. сыра тертого, зелень, соль.

Как запечь минтай со свеклой и луком. Нарезать филе минтая кусочками, выложить в смазанную маслом сковороду, выложить сверху нарезанный кольцами лук и кусочки отварной свеклы. Полить все сметаной или растопленным маргарином, посыпать сверху сыром, запечь блюдо 10-15 мин в разогретой до 200градусов духовке. Перед подачей посыпать зеленью.

Кажется, что слишком просто? Так и есть, а блюдо, тем не менее, получается очень вкусным. Впрочем, то же можно сказать о следующем рецепте.

Понадобится: 1кг филе минтая, 2 луковицы, лавровый лист, сок лимона, специи по вкусу, перец, майонез, соль.

Как приготовить минтая в фольге. Сложить лист фольги вдвое, натереть рыбу специями, солью, перцем, полить соком лимоном, посыпать раскрошенным лавром и обложить луком, обмазать майонезом. Обернуть рыбу фольгой, запекать в разогретой до 180 градусов духовке полчаса.

Можно заменить в этом рецепте майонез сметаной или натуральным йогуртом.

Хочется чего-то поинтереснее? Нафаршируйте минтай перед запеканием в духовке.

Понадобится: 1кг минтая, 3 помидора, 3 ст.л. шпика, 2 ст.л. растительного масла, красный перец, соль.

Как приготовить фаршированный минтай. Выпотрошить рыбу, промыть, натереть солью и перцем. Мелко нарезать шпик и помидоры, перемешать, нафаршировать брюшко рыбы, полить маслом, обернуть фольгой и запечь 15 мин в разогретой до 200градусов духовке.

Ну а приготовленное по следующему рецепту блюдо уже может покорить даже настоящих гурманов.

Понадобится: 100г грецких орехов, 3 филе минтая, 2 маринованных огурца, 1 пучок зелени, 4 ст.л. сметаны, 3 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. сливочного масла, смесь перцев, соль.

Как запечь минтай с огуречно-ореховым соусом. В блендере измельчить орехи с зеленью и огурчиками, приправить смесь специями, перемешать со сметаной. Нарезать филе порционными кусочками, натереть перцем и солью, с двух сторон обжарить на масле. Смазать сливочным маслом форму, выложить рыбу, полить соусом, запечь 20 мин в разогретой до 200градусов духовке.

Блюда в горшочках – это отдельная тема, которая, как правило, воодушевляет всех любителей вкусно поесть. В горшочках готовят любые продукты, и рыбу тоже можно так приготовить, особенно если это минтай.

Понадобится: 700г минтая, 200г сметаны, 8 клубней картофеля, по 2 луковицы и моркови, щепотка соли, черный перец, приправы для рыбы.

Как приготовить минтай в горшочках в духовке. Рыбу очистить, удалить кости, разделать на филе, промыть, нарезать крупными кусочками. Очистить овощи, крупно нарезать морковь и картофель, лук – полукольцами. Выкладывать в горшочки слоями: картофель, затем лук, морковь и последней рыбу. Положить в каждый горшочек немного масла. Для сметанного соуса перемешать сметану с кипяченой водой, специями, солью, влить соус в горшочки. Поставить горшочки в духовку, включить температуру 200градусов, готовить около часа.

Минтай может быть очень вкусным, и, приготовив его по одному из этих рецептов. вы сможете впечатлить блюдом из этой рыбки всех!

Сегодня готовила запеченный минтай со свеклой, луком и сыром,и хочу сказать вам дорогие,что 15 минут запекания в духовке маловато будет.
У меня запекалось до готовности 30 минут)
Необходимо учитывать что,когда ставите в духовку сковороду,то необходимо дать время на нагревание и её,то есть температура уходит на нагрев сковороды.
А вообще блюдо супер. Смакота!

Спасибо за рецепты,очень нравятся.Не просто рыбка одна,а со всякими добавками.Это намного вкуснее.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рыба красная с картошкой запеченная в духовке рецепт с фотоСемга, приготовленная в духовке - беспроигрышный вариант блюда в любой ситуации, будь то обыденный ужин или небольшой званый вечер с друзьями. Нет другого лучшего претендента на звание вкусной...
Рецепт минтая в духовке рецепт с фотоМинтай – рыба очень полезная. В ней содержится большое количество витаминов, минералов, а ещё аминокислоты, такие как Омега 3. Они позволяют сохранить молодость и здоровье нашего организма. В...
Запеченный минтай в духовке рецепт с фотоНа Новый год или на День рождения, или просто на ужин обязательно приготовьте минтай с сыром и помидорами в духовке - все останутся в восторге! Блюдо получается нежным и сочным, ароматным и...
Минтай запеченный в духовке рецепт с фотоДобрый день, друзья, Твоя I зюминка предлагает приготовить очень вкусное рыбное блюдо – филе минтая. запеченного в духовке с овощами и шампиньонами. Несмотря на то, что минтай - дешевая рыба,...
Рецепт приготовления в духовке красной рыбыВ этом рецепте мы расскажем о вкусном и простом способе приготовления красной рыбы в духовке. Запеченную по этому рецепту красную рыбу можно подать и просто так на ужин, и впечатлить этим...
Для любых предложений по сайту: [email protected]