Маринованный толстолобик рецепт с фото пошагово

Маринованный толстолобик рецепт с фото пошагово

Маринованный толстолобик: рецепт с фото пошагово

Приготовить маринованную рыбу в домашних условиях - очень просто. Это прекрасная закуска, которую можно подавать и как полностью самостоятельное блюдо, так и приготовить на ее основе любой салат с рыбой. С таким маринованным толстолобиком можно приготовить закусочные бутерброды со сливочным маслом и зеленью. Лучшим гарниром к такой рыбе будет картошка - жареная, отваренная в мундире, запеченная в духовке дольками или картофельное пюре.

Для маринования подойдет любая рыба, в которой мало костей, начиная от хека и заканчивая семгой, форелью. Толстолобик, замаринованный в уксусе с луком и растительным маслом - шикарное угощение!

  • Толстолобик
  • Масло подсолнечное
  • Лук - 3-4 большие головки
  • Уксус 9%
  • Соль

Не удивляйтесь, что в рецепте не указано точное количество продуктов. Вы можете взять столько, сколько вам нужно или по вкусу.

Начинаем с подготовки продуктов, чистим толстолобика и репчатый лук. Рыбу нужно тщательно промыть после чистки, чтобы убрать остатки чешуи.

Режим рыбу небольшими кусочками шириной 4-3 см, отрезаем плавники. Для этого удобно использовать кухонные ножницы.

Выложить рыбу в глубокую миску или тарелку, посыпать солью. Накрыть тарелкой поменьше и поставить сверху груз (банку с водой, кирпич, обернутый пакетом, и т.д.). Оставить толстолобика под грузом на 2-3 часа.

Репчатый лук нарезать полукольцами.

После того, как рыба просолилась, промыть ее под проточной водой от лишней соли, немного обсушить и уложить в банку или эмалированную кастрюлю вместе с луком, чередуя слои, как на фото. Сверху залить толстолобика уксусом, чтобы он покрыл всю поверхность. Поставить рыбу мариноваться в холодильник на 5-6 часов.

Эта классическая закуска заядлых рыбаком будет вкуснее, если добавить пряные специи: перец горошком, сушеные травы, лавровый лист. Уксус можно заменить соком лимона.

Далее нужно промыть рыбу от уксуса холодной водой (лучше проточной), откинуть замаринованного толстолобика на дуршлаг и дать воде стечь.

Укладываем рыбу опять слоями с луком и заливаем подсолнечным маслом. Ставим в холодильник на 12 часов, а лучше на сутки.

После положенного времени достаем нашего толстолобика, замаринованного в уксусе, и можно пробовать.

Подробный пошаговый фото-рецепт толстолобика маринованного с уксусом, маслом и луком готовила Наталия Иванова.

Янв 24, 2016 ispoon

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт плова с курицей на сковороде с фото пошаговоСамый обыкновенный плов на сковороде. Не претендует на то, чтобы быть национальным блюдом. Просто очень вкусный плов по-домашнему. Какие ассоциации возникают у большинства людей при слове...
Плов со свининой рецепт с фото пошагово в казане9. Проверить плов на готовность через 15-20 минут. Если рис еще сырой, а вода уже выкипела, нужно добавить воды. Не наливайте воду поверх риса! Сделайте небольшое отверстие (несколько...
Сырники самые вкусные из творога рецепт с фото пошаговоЧто может быть вкуснее хрустящих сырников из домашнего творога на завтрак? Конечно, всегда можно приготовить горячий бутерброд. яичницу, оладьи или пышный омлет. Но именно сырники - удивительно...
Печеночные оладьи из курицы рецепт с фото пошаговоДля того, чтобы приготовить вкусные и полезные печеночные оладьи, вам потребуются следующие продукты: - печень - можно брать свиную, говяжью или даже куриную - полкилограмма; - 2 куриных свежих...
Рецепт плова со свининой в сковороде с фото пошагово9. Проверить плов на готовность через 15-20 минут. Если рис еще сырой, а вода уже выкипела, нужно добавить воды. Не наливайте воду поверх риса! Сделайте небольшое отверстие (несколько...
Для любых предложений по сайту: [email protected]