Буженина в духовке в фольге из свинины рецепт

Буженина в духовке в фольге из свинины рецепт

У нас, как водится, в году праздник на празднике. Почти непрерывно. Новый год, Рождество, Крещение, Пасха ... и т.д. А какой же праздник без застолья. По традиции поголовное большинство к столу намешивает бесчисленные тазики салатов, накручивает голубцов, заколачивает самогону. Любит у нас народ отдыхать ... на износ.

Никто не будет спорить, что большой кусок запеченного мяса — украшение любого праздничного стола. Способов приготовить мясо целым куском — множество. В украинской, молдавской, русской кухнях это буженина - свинина, запечённая большим куском. Упоминание о буженине встречалось в летописях более 400 лет назад.

Обычно буженина это большой кусок свиного мяса без кости (окорок), с обязательной прослойкой или краем из жира, натёртого солью и специями. Мясо натирают маслом, поливают мясным соусом и ставят в духовку.

Когда я был маленьким, ну совсем маленьким, у бабушки в селе в хате была большущая печь. Занимала она большую часть кухни. Перед Рождеством, по сельской традиции, приговаривали свинью на колбасу. Буженина была обязательным вариантом переработки мяса. Готовили не кусок мяса, а всю заднюю ногу - целой. Удаляли кость, мясо солили, перчили, посыпали измельченными специями и шпиговали дольками чеснока. Далее большой кусок свиного мяса заворачивали в пресное тесто и запекали в жаркой печи - так получалась буженина.

В современной квартире печи нет, к сожалению, но есть духовка. Обычно, в силу разных причин, в тесте дома буженина не готовится. С тестом достаточно много возни. Чтобы приготовить буженину к Рождеству, вполне достаточно рулона обычной пищевой фольги, которая продается даже в самых маленьких магазинах.

Буженина в фольге

Про рецепт

  • Выход: 10-15 Порций
  • Подготовка: 1 сутки
  • Приготовление: 3 часа
  • Готовится за: 1 день (с учетом маринования)

Буженина в фольге - большой кусок запеченного мяса

  • 2-2.5 кг Свинина (лопатка, окорок)
  • 1 головка Чеснок
  • 1-1.5 л Темное свежее пиво
  • Специи Соль каменная, лавровый лист, кориандр, орегано, тимьян, черный перец
  1. Нужен большой кусок свинины — 2-3 кг. Идеально — окорок или лопатка, с прослойкой жира. Необходимо тщательно удалить все кость, особенно осколки, которые могут остаться после разделки мяса. Зачистить мясо от сухожилий и пленок. Мясо вымыть и обсушить салфетками.

Свинина для буженины. В меру жирная

  • Чтобы буженина была готова к Рождеству, начинать процесс приготовления мяса лучше за сутки - с учетом длительной мариновки, а готовить утром или накануне вечером.
  • Все специи: каменная соль (или морская), горошины кориандра, орегано, тимьян (чабрец), черный перец горошком и лавровый лист — смешать в ступке и крупно растереть. Количество специй - приблизительно равно по объему, соли два объема и 4-5 лавровых листиков. Общее количество смеси специй на кусок мяса весом 2.5 кг - около одной полной столовой ложки. Учтите, часть специй останется в маринаде.

    Соль, орегано, кориандр, тимьян и лавровый лист

  • Головку чеснока разделить на зубчики и очистить. Крупные зубчики разрезать вдоль пополам.
  • Подготовленное мясо выложить на разделочную доску и с помощью тонкого ножа (а в идеале с помощью специальной шпиговальной иглы) сделать в мясе множество углублений на половину толщины. В эти углубления воткнуть по одному зубчику чеснока, или по половинке крупного зубчика. Сразу скажу — буженина не может быть испорчена большим количеством зубчиков чеснока.

    Нашпиговать мясо для буженины зубчиками чеснока

  • Далее все мясо натереть смесью соли и специй, со всех сторон. Тщательно и не пропуская.

    Натереть мясо смесью специй со всех сторон

  • Мясо положить в пластиковую или стеклянную посуду — идеально подойдет утятница с крышкой. Поставить контейнер с мясом в холодильник на 3-4 часа для сухой мариновки.

    Поставить мясо на 3-4 часа в холодное место

  • По окончанию времени сухой мариновки залить мясо свежим темным пивом. Сорт пива - на ваше усмотрение, необходимо только, чтобы пиво полностью покрыло мясо.

    Залить мясо свежим темным пивом

  • Поставить контейнер с мясом в маринаде в холодильник на длительное время. Периодически. но не очень часто, стоит переворачивать буженину в маринаде.
  • Минимальное время мариновки - 12 часов. Идеально мариновать мясо в пиве до суток, тогда буженина получится мягкой и сочной.
  • В день, когда буженина будет запекаться, маринад слить и мясо обсушить салфеткой. Чем меньше будет влаги на мясе - тем лучше
  • Если мясо совсем нежирное, вернее поверхность не содержит части свиного жира, стоит немного обмазать растительным жиром, или, хотя я этого совсем не люблю, майонезом.
  • Пищевую фольгу разложить на столе и плотно завернуть в нее мясо. Заворачивать в 3-4 слоя, стараясь, чтобы не было сквозных щелей.

    Пищевую фольгу разложить на столе и плотно завернуть а нее мясо

  • Часто спорят - на какую сторону фольги укладывать мясо: на блестящую или матовую. Делал и так и так. Без разницы. Но, в умных книжках, вычитал, что надо блестящим во внутрь, мол тепло от блестящего отражается и остается внутри. Возможно.
  • С одной стороны свертка из фольги, в который завернута буженина, сделать ножом отверстие. Просто проткнуть фольгу ножом, чтобы вытекала жидкость во время готовки.
  • Положить завернутое мясо в разогретую до 220 градусов духовку.

    Положить завернутое мясо в разогретую до 220 градусов духовку

  • В принципе переворачивать мясо не обязательно, важно чтобы мясо лежало на противне, и с него вытекала жидкость. Кстати, запекать буженину можно в той же утятнице, в которой мясо мариновалось.
  • Время готовки — сильно индивидуально. От двух часов до трех. Смотрите по цвету жидкости и по цвету мяса. Часто советуют в конце запекания снять или разрезать фольгу, чтобы буженина немного подсушилась и подрумянилась. Не стоит этого делать. Буженина это не жареное мясо, она должна быть ближе к запеченной в собственном соку, нежели запеченной в жире с корочкой.
  • После окончания готовки фольгу надо снять и выбросить. Мясо охладить и, после остывания, нарезать буженину пластинками поперек волокон мяса. Тонко или толсто - кому как нравится. Я предпочитаю, чтобы был кусок мяса.

    Буженина должна остыть

  • Выложить буженину на большое блюдо, украсить свежими овощами: огурцы, помидоры. А также свежей зеленью укропа или петрушки.

    Выложить буженину на большое блюдо

  • Буженина подается к Рождественскому столу в виде нарезки или целого куска. Не стоит делать из нее бутерброды.

    Буженина подается к Рождественскому столу в виде нарезки или целого куска

  • Исключительно вкусная буженина с горчицей или домашним хреном. самым свежим.
  • Буженина - свинина большим куском, запеченная в фольге

    Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Буженина из свинины в рукаве в духовке рецепт с фотоСегодня выкладываю в картинках проверенный семейный и ОЧЕНЬ праздничный рецепт. Холодные мясные закуски - завсегдатаи любого застолья, я предпочитаю буженину, запеченную в фольге в духовке....
    Буженина из курицы в фольге в духовке рецепт с фотоСегодня выкладываю в картинках проверенный семейный и ОЧЕНЬ праздничный рецепт. Холодные мясные закуски - завсегдатаи любого застолья, я предпочитаю буженину, запеченную в фольге в духовке....
    Буженина в духовке в фольге пошаговый рецепт из говядиныСегодня выкладываю в картинках проверенный семейный и ОЧЕНЬ праздничный рецепт. Холодные мясные закуски - завсегдатаи любого застолья, я предпочитаю буженину, запеченную в фольге в духовке....
    Рецепт с фото свинина запеченная в духовкеСвинина в фольге запеченная в духовке всегда получается очень мягкой, сочной, и нежной. Кроме того запекая свинину в фольге можно использовать практически любую часть туши. Хорошо подходят для...
    Свиная грудинка в фольге в духовке рецепт с фотоС тех пор как фольга стала одним из самых распространенных кухонных «аксессуаров», кулинары запекают в ней все, что только можно: рыбу, птицу, овощи, мясо. Вот о последнем-то варианте мы и...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]