Блинчики с творогом и клубникой рецепт с фото

Блинчики с творогом и клубникой рецепт с фото

Ингредиенты для начинки к рецепту "Блины с творогом и изюмом":

  • творог — 300 г
  • изюм без косточек — 100 г
  • сахар — 50 г
  • сметана — 50 г
  • яичные желтки — 2 шт.
  • измельченная апельсиновая цедра — 50 г
  • соль по вкусу
  • сливочное масло для обжарки готовых блинов

1. Готовим тесто на сладкие блины по рецепту "Блины классические" - жарим на блиннице (сковороде) с одной стороны до золотистого цвета.

2. Готовим начинку: изюм промываем и обсушиваем. Творог протираем через сито, добавляем сахар, сметану, желтки и немножко соли. Тщательно все растираем. Затем добавляем изюм, апельсиновую цедру и еще раз хорошенько перемешиваем.

3. Начинку (1 ст. л.) выкладываем на обжаренную сторону блинчика, сворачиваем блинчик конвертиком и обжариваем на сливочном масле.

4. К столу подаем Блины с творогом и изюмом, полив сметаной или жидким медом.

Совет.Для особенных торжественных случаев в блинное тесто можно добавить крепкого алкогольного напитка (коньяк, водка, ром) 1- 2 ч. л.

Блинчики с творогом и изюмом можно заранее приготовить, а потом хранить их в целлофановом пакете или прикрыв фольгой.

Ингредиенты к рецепту "Блины с творогом и клубникой":

1. В глубокую миску вбиваем яйца, добавляем сахар (1 ст. л.) и соль. Взбиваем блендером в пышную пену. Затем добавляем молоко и просеянную муку небольшими порциями. Тщательно перемешиваем. Вливаем растительное масло и добавляем немного соды. Хорошо взбиваем все вместе еще раз.

2. Готовим начинку: в протертый через сито творог, добавляем сахар (2 ст. л.), сливки (1 ст. л.), ванилин. Тщательно перемешиваем. Затем добавляем, порезанную на четыре части клубнику.

3. Блинчики обжариваем с двух сторон до золотистого цвета на блиннице (сковороде) и складываем стопкой на тарелке. Затем берем блинчик и выкладываем на него начинку (1 ст. л.) и аккуратненько сворачиваем в трубочку. Так проделываем с каждым блинчиком.

4. В оставшиеся сливки добавляем сахарную пудру и хорошо взбиваем.

5. Готовые блинчики с творогом и клубникой выкладываем на красивое блюдо и поливаем взбитыми сливками, а сверху украшаем клубничкой, разрезанной на пополам.

Совет. Соль и сахар лучше растворить в отдельной посуде, затем процедить через сито, чтобы кусочки нерастворенной соли и крупицы сахара не попали в тесто и не испортили его структуру.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Блинчики с клубникой и творогом рецепт с фотоИнгредиенты для начинки к рецепту "Блины с творогом и изюмом": творог — 300 г изюм без косточек — 100 г сахар — 50 г сметана — 50 г яичные желтки — 2 шт. измельченная апельсиновая цедра — 50 г...
Булочки розочки с творогом рецепт с фотоКрасивые и вкусные булочки с изюмом и творогом внутри в обрамлении "лепестков" из дрожжевого теста. молоко — 250 мл, яйца (2 в тесто, 1 в начинку) — 3 шт, сахар (100 г в тесто, 100 г в начинку)...
Сырники из творога рецепт с фото пошагово с манкой в духовкеСырники из творога - общие принципы приготовления Сырники - популярное российское блюдо, которое готовят тысячи семей к завтракам или ужинам. По сути, сырники - это те же оладьи, только из...
Пирог с клубникой простой рецепт с фото на кефиреПриветствую всех читателей recept-menu. Порядком таки вкусный пирог с клубникой получился, а главное быстрый и простой рецепт. Структура теста мне чем-то напомнила кекс, такое же...
Рецепт вкусных сырников из творога фотоЯ готовлю сырники по следующему рецепту: 3 пачки творога 9 процентного 1 яйцо 3 ст ложки сахара 3 ст ложки манной крупы Горсть изюма, предварительно замоченного на 2 часа Все перемешиваю, делаю...
Для любых предложений по сайту: [email protected]