Конфитюр из клубники с желатином рецепт

Конфитюр из клубники с желатином рецепт
  • Клубника - 2 кг.
  • Сахар - 2 кг.
  • Сок лимона - одного. (или 1 чл. лимонной кислоты)
  • Агар-агар или желатин - 2 ч.л.

Традиционно любой джем готовится из протертых фруктов или ягод. Он содержит до 65% сахара, а также натуральные кислоты, витамины и минеральные соли. Джем можно не только подавать к чаю, но и использовать в качестве начинки для таких сладких блюд как торты. пироги и пирожки, блинчики или как приправу к оладьям и гренкам .

Основным отличием джема от варенья является определенная желеобразность готового продукта. Такая особая консистенция джема достигается благодаря добавленному желатину или агар агару.

Лучшей из ягод для джема считается клубника. Она славится красотой и яркостью плодов, сильным приятным ароматом и отличным сладким вкусом.

Как приготовить клубничный джем на зиму:

1. Отбор ягоды. Лучше всего варить джем из хорошо спелых ягод, однако можно также добавить в него и немного перезрелые или битые ягоды. Но использование порченных (забродивших или плесневелых) ягод не рекомендуется. Клубнику нужно тщательно промыть, воду слить. Удалить плодоножки. Очень крупные плоды можно разрезать пополам.

2. Взвешивание. Безусловно, опытные хозяйки могут определить вес ягод и сахара на глаз, но все-таки нелишним будет воспользоваться весами. На 1 часть клубники потребуется 1 часть сахара.

Подготовка к варке. Перед варкой джема клубнику нужно засыпать сахаром и оставить примерно на сутки.

Клубнику, которая уже постояла сутки и дала сок, ставим на огонь и варим после закипания примерно 10 минут, не забывая при этом помешивать и убирать пенку.

После чего оставляем клубнику до полного остывания ( примерно на 5 часов).

4. Остывшую клубнику тщательно перемалываем блендером и снова ставим на огонь. Доводим до кипения и варим 5-10 мин.

Опять оставляем до полного остывания на 5 часов.

5. Во время третьего захода варки добавляем в джем сок лимона и агар агар. Если нет агара, можно обойтись желатином.

10. Подготовка посуды. Пока джем остывает подготовим банки. Для хранения джема лучше использовать стеклянные банки. Их необходимо тщательно промыть с содой и простериллизовать в духовке при 100 гр.С.

11. Розлив по банкам. Готовый джем разливаем по банкам, укупориваем и отправляем на хранение в холодильник или погреб на зиму.

12. Теперь вы знаете как приготовить вкусный клубничный джем с добавлением агар-агара (или с желатином). Но имейте в виду, что густым он станет только после полного охлаждения.

Продукты: Берем средних размеров тыкву (спелую); Сахар коричневый – 300 граммов ( один стакан); Воды нам понадобится 1 литр клюква (около 300 грамм) Для аромата и вкуса берем гвоздику. Тыквенное.

  • Осенью в изобилии полезные, вкусные, спелые фрукты и овощи. Многие, имея на кухне соковыжималку или соковарку, заготавливают большие количества яблочного сока на зиму. Но совершенно.

  • Ингредиенты: Спелые яблоки Компот из сухофруктов для детей - полезный напиток в любое время года. Но особенно любим он зимой, когда хочется насладиться летним яблочным вкусом и.

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Варенье из клубники рецепт с целыми ягодамиВот и наступила пора варить варенье из клубники. Сегодня принесла клубнику с дачи и задумалась, каким способом варить варенье. У каждой хозяйки свой способ, но есть и общие правила, которые...
    Компот из лесной клубники рецепт на зимуСамый простой способ сохранить ягоды луговой клубники или лесной земляники сварить варенье. Существует множество различных рецептов приготовления этого вкуснейшего лакомства. Но существует...
    Варенье из клубники рецепт на зиму пошаговыйОпытные хозяйки, конечно же, знают, как варить клубничное варенье. В принципе, варка варенья из любых фруктов и ягод схожа между собой. Отличаются лишь некоторые нюансы: количество сахара,...
    Рецепт клубника с сахаром в блендереВ этом рецепте заготовки на зиму я расскажу о таком витаминном десерте как клубника, перетертая с сахаром. Приготовив его, мы сохраним все 100 процентов полезных веществ и витаминов, так как не...
    Варенье пятиминутка из клубники луговой рецептСамый простой способ сохранить ягоды луговой клубники или лесной земляники сварить варенье. Существует множество различных рецептов приготовления этого вкуснейшего лакомства. Но существует...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]