Голубцы в сметане рецепт пошагово с фото

Голубцы в сметане рецепт пошагово с фото

Хочу поделиться с вами рецептом голубцов, приготовленных из молодой капусты и тушенных в сметанном соусе.

Я являюсь сторонником простых рецептов, и этот, на мой взгляд, один из самых простых, если учесть, конечно, что приготовление голубцов занимает все-таки довольно длительное время. Хотя, если вы будете следовать моим советам, вам этот процесс не покажется таким уж сложным.

Как приготовить голубцы в сметанном соусе

На 16 голубцов нам понадобится:

  • 1 средний кочан капусты
  • растительное масло для жарки
  • 500 грамм смешанного фарша (свинины и говядины поровну)
  • 1 головка репчатого лука
  • 1 стакан круглозерного риса
  • соль, перец по вкусу
  • 2 крупные головки репчатого лука
  • 700 грамм капустного бульона
  • 450 грамм 20%-й сметаны
  • 3 столовых ложки ржаной муки
  • соль, сахарный песок по вкусу

Сегодня я делаю голубцы из молодой капусты, и в этом есть одна сложность – важно не переварить саму капусту. А я буду ее варить целиком, хотя есть несколько других способов отделения листьев от кочана. Например, одна моя знакомая кладет вилок капусты на подоконник дня на два, он слегка подсохнет, и листья будут отходить довольно-таки легко (но у меня нет на это времени), другая предлагает положить капусту в микроволновку минут на десять на режим подогрева, говорит, она станет как вареная (но у меня нет микроволновки). Поэтому буду разделывать капусту старым проверенным способом.

Сначала вырежу кочерыжку, затем опущу сам вилок в кастрюлю с закипающей подсоленной водой вырезанной частью вниз:

Проварю минут десять, не больше, так как капуста у меня молодая, этого времени ей будет достаточно.

Затем переложу кочан в дуршлаг:

Дам стечь лишней жидкости, а самой капусте остыть.

Воду, в которой она варилась, не выливаю, я потом использую ее для приготовления соуса.

Пока займусь фаршем. Советую вам готовить его из свинины и говядины, в равных пропорциях, с добавлением одной головки репчатого лука. Перемалываю его через мясорубку:

Для начинки нам также понадобится рис. Для голубцов я покупаю рис круглозерный. Стакан риса промываю до прозрачной воды, потом даю ему немного отстояться до тех пор, пока не закипит вода в кастрюле:

Воду подсаливаю, запускаю туда промытый рис, варю минут пять-семь до полуготовности:

Воду затем сливаю через дуршлаг, но сам рис не промываю, он тогда получается немножко клейкий, как раз такой, какой нам и нужен:

Рис остужаем, а потом добавляем его к фаршу, перемешиваем, солим, перчим.

Начинка для голубцов готова:

Как раз остыла капуста, можно разбирать ее на листья. Они отлично отделяются, только верхние немного переварились, не беда, такие я буду соединять друг с другом в один.
Сложу два капустных листа, на середину выложу начинку:

И заверну как удобно (обычно конвертиком).

Если на листе есть большие утолщения, я их не отбиваю, как советуют, а просто вырезаю. Примерно на средний вилок капусты у меня ушло полкило фарша и стакан риса. Всего из этого количества продуктов получилось шестнадцать штук голубцов.

Теперь обжарим их на растительном масле до красивой золотистой корочки:

И сложим в противень (маслом его не смазываем).

Пришло время соуса для наших голубцов.

Сначала крупными полукольцами нарежем две крупные луковицы:

И обжарим их на растительном масле до готовности:

Затем в остывший капустный бульон всыпаю 3 столовые ложки ржаной муки (можно и пшеничной, но мне посоветовали попробовать ржаную, сказали, что для соусов она подходит больше, хотя я особой разницы не заметила, разве что ее не надо предварительно обжаривать), тщательно размешиваю, чтобы не было комочков:

А затем добавляю 450 грамм 20%-й сметаны:

Опять перемешиваю, солю, слащу по вкусу. Сметанный соус готов.

Готовим голубцы в два захода, так как противень у меня небольшой, поэтому на первую партию голубцов у нас уйдет только половина жареного лука и половина сметанного соуса.

Луком покрываем голубцы:

Сверху заливаем их соусом так, чтобы голубцы буквально в нем утонули:

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на полчаса.

Голубцы будут готовы, если сверху появилась характерная поджаристая корочка. Если ее еще нет, подержите их в духовке еще минут десять-пятнадцать, обычно хватает тридцать-сорок минут, чтобы голубцы приготовились.

Вот они какие, когда приготовятся, встречайте – голубцы, тушеные в сметанном соусе!

Томленые в сметане, они получились нежные, сочные, просто объедение!

И не так уж сложно готовить, правда?!

Еще рецепты голубцов:

Голубцы в духовке под томатно-сливочным соусом
Часто слышу от знакомых, что любят голубцы, но не хотят с ними возиться. Каждый раз при этом удивляюсь, ведь в их приготовлении нет ничего сложного! Я всегда делаю голубцы по-разному, все зависит от настроения, от имеющихся в данный момент продуктов и даже от времени года. Подробный рецепт приготовления и 16 фото.

Ленивые голубцы в духовке
Про ленивые голубцы знают, наверное, все. Причем, бытует мнение, что делать их гораздо проще, чем голубцы классические. Отсюда и название «ленивые» — для ленивых хозяек. Однако с этим я совсем не согласна. Наоборот, считаю, что с такими голубцами возиться приходится гораздо дольше, хотя сам рецепт несложный. И дети мои так их любят, что делаю я их с большим удовольствием, а когда готовишь с душой, получается и быстро, и вкусно. Подробный рецепт приготовления и 15 фото.

Тефтели в духовке в сметанном соусе
Тефтели в сметанном соусе, приготовленные в духовке – это то блюдо, вкус которого обязательно вернет вас в детство, заставит снова окунуться в атмосферу тепла, уюта и добра, запаха маминых рук и ощущения невероятного счастья. Познакомьтесь с моим пошаговым рецептом и 11 фото.

  • Мясные рулетики с грибами в духовке
  • Картофельная запеканка с фаршем
  • Фаршированные кабачки под сыром
  • Шашлык из свинины на луковой подушке
  • Перец фаршированный в сметанном соусе в духовке
  • Мясные биточки
  • Свинина, запеченная в духовке с имбирем
  • Тушеная картошка с мясом и грибами
  • Котлеты из говяжьего фарша с грибами
  • Тефтели из говядины в томатном соусе
Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Голубцы с виноградных листьев рецепт пошагово с фотоГолубцы в виноградных листьях намного нежнее своих собратьев в листьях капустных. Долма — это голубцы, только не с капустой, а с виноградными листьями. Начинкой, как и в голубцах, являются рис...
Ленивые голубцы рецепт пошаговый с фотоГолубцы – это довольно традиционное блюдо на российских столах. Мало в какой семье не подаются (хотя бы изредка) эти сочные и ароматные мясные колобки. А между тем голубцы были придуманы отнюдь...
Ленивые голубцы рецепт с фото пошаговыйвоскресенье, 15 февраля 2015 г. Голубцы в совершенно любой интерпретации – это одно из моих самых любимых блюд. Тушеная капуста – это не только вкусно и ароматно, но и полезно для здоровья....
Долма рецепт с фото пошагово в мультиваркеГолубцы в виноградных листьях намного нежнее своих собратьев в листьях капустных. Долма — это голубцы, только не с капустой, а с виноградными листьями. Начинкой, как и в голубцах, являются рис...
Рецепт голубцы в капусте рецепт с фотоНаверное, нет людей, которые бы не любили голубцы - это незамысловатое, но в то же время такое вкусное и сытное блюдо. Причем это блюдо восточно-европейской кухни получило широкое...
Для любых предложений по сайту: [email protected]