Рецепт голубцов пошагово с фото с фаршем

Рецепт голубцов пошагово с фото с фаршем

Какими должны быть идеальные голубцы? Хотелось бы, чтобы блюдо радовало привлекательным видом, сочной начинкой, мягкими капустными листьями. На первый взгляд голубцы заурядное блюдо. Вооружившись предложенными советами и рекомендациями, реально приготовить особенно вкусные голубцы, которые можно подавать на стол к званому ужину.

Считается, что родиной голубцов является Турция. Однако, выйдя за пределы этой страны, блюдо преобразилось. Каждая страна внесла в него что-то свое. Привычные голубцы – рецепт традиционной европейской кухни, который имеет особенности в процессе приготовления:


  1. Для голубцов лучше подбирать плоский качан капусты, в таком качане листья более тонкие.
  2. Обычный круглозернистый рис вполне подойдет для начинки. В готовом виде он будет хорошо держать форму и не даст развалиться голубцу.
  3. Идеальным вариантом для приготовления голубцов будет чугунный казан. Если такого нет - его можно заменить толстостенной кастрюлей.
  4. Самое оптимальное соотношение мяса и риса – это 2:1, то есть риса нужно брать в два раза меньше, чем фарша.
  5. Если подготовленные капустные листья в полиэтиленовом пакете поместить в морозильник на день-два, то их можно не проваривать. Они будут достаточно мягкими и эластичными для формирования голубца.
  6. Чтобы капустный лист, завернутый в рулет, не разворачивался, после варки листьев, их необходимо просушить в дуршлаге.
  7. Перед формированием голубцов подготовленный капустный лист нужно дополнительно смягчить скалкой. А чтобы лучше завернуть фарш, следует обсушить лист бумажным полотенцем.

Как готовить голубцы, рецепт:

Для приготовления 6-8 порций голубцов необходимо:

  • Капуста - 1.5 кг
  • Фарш - 700 гр
  • Рис - 1 стакан
  • Лук - 2 шт
  • Морковь - 1 шт
  • Томатная паста - 2 ст.л
  • Соль, перец, лавровый лист

Этапы приготовления:

Главный ингредиент блюда, который влияет на презентабельность и вкус – это правильно подготовленные листья капусты. Капустные листья для этого блюда нужно предварительно проварить. Чтобы быстро и с наименьшими повреждениями отделить листья от качана, нужно ошпарить качан в кипятке. Для этого вилку вставляют в основание качана и опускают в кипяток. Далее следует осторожно отделять листья от кочерыжки. В крупном качане на больших листьях достаточно крупные центральные жилы. Советуют их срезать, для облегчения процесса работы.

Затем капустные листья помещают в закипевшую воду и проваривают под крышкой до полупрозрачности, но не более 8-10 минут. После этого листья обязательно вынуть из кипятка, положить на сито, чтобы стекла вода.

Промытый рис немного проварить, залив его холодной водой таким образом, чтобы она накрыла его сверху приблизительно на 2 см. Рис лучше оставить слегка приваренным, то есть убрать с огня, как только вода закипела. После этого крупу откинуть на сито и дать остыть.

Мясо измельчить в фарш. В фарш добавить приваренный охлажденный рис, соль и перец.

Все аккуратно вымешать.

Чтобы придать голубцам дополнительного вкуса - желательно сделать овощную подушку из лука и моркови.

Для этого лук порезать на небольшие кубики.

Очищенную морковь потереть на крупной терке.

На разогретой сковороде в 2-3 ложках растительного масла немного припустить на маленьком огне подготовленные овощи.

В тушеные овощи положить лавровый лист и томатную пасту, перемешать, убрать с огня.

На обсушенный капустный лист положить ложку начинки

и осторожно завернуть рулетом.

После этого края капустного листа аккуратно запрятать в середину рулетика.

В посуду, которая была выбрана для приготовления голубцов, выложить овощную подушку 1,5-2 см толщиной. Сверху в один слой плотно уложить голубцы. Каждый слой голубцов должны прикрывать овощи.

Затем в кастрюлю вылить воду в которой варилась капуста.

Поставить емкость на средний огонь и после закипания соуса добавить сливочное масло. Голубцы на медленном огне до готовности томятся не больше часа. В предвкушении готового блюда время пройдет незаметно и вскоре можно будет приступить к трапезе.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Как приготовить голубцы из капусты пошаговый рецепт с фотоКак приготовить голубцы правильно? Прежде чем экспериментировать, предлагаю освоить классический вариант. Голубцы считаются традиционно украинским блюдом, хотя их аналоги можно найти...
Рецепт голубцы в капусте рецепт с фотоНаверное, нет людей, которые бы не любили голубцы - это незамысловатое, но в то же время такое вкусное и сытное блюдо. Причем это блюдо восточно-европейской кухни получило широкое...
Голубцы в сметане рецепт с фото пошаговоДля приготовления голубцов нам потребуется: кочан капусты (желательно взять не очень плотный, рыхлый кочан, его проще разобрать на отдельные листья), репчатый лук, одна-две моркови, рис, фарш...
Голубцы в мультиварке поларис пошаговый рецепт с фотоКрупный кочан пекинской капусты (или белокочанной) Фарш - 500 г (любой, но вкуснее будет говядина+свинина 1 к 1) Рис - 1/2 стакана Морковь - 1 шт. Лук - 1 шт. Томатная паста - 2 ст.л. Сметана -...
Рецепт капуста с фаршем в мультиварке рецепт с фотовторник, 17 ноября 2015 г. Сегодня у нас очень простой рецепт вкусного второго блюда – приготовим капусту, тушеную с фаршем в мультиварке. Получается сытное кушанье с большим количеством овощей...
Для любых предложений по сайту: [email protected]