Мясные ёжики с рисом рецепт в мультиварке

Мясные ёжики с рисом рецепт в мультиварке

Мясные ежики с рисом - одно из любимых блюд в нашей семье. Приготовленные в мультиварке и политые сверху подливой, ежики из фарша фактически совмещают в себе и основное блюдо, и гарнир. Хотя, конечно, ничто не мешает подавать их на стол с картошкой, макаронами или тушеными овощами.

Все, наверно, знают, что мясные ежики с рисом - это одна из разновидностей тефтелей. Торчащие из мясного клубочка рисинки так похожи на иголки! Можно еще скатать шарики из фарша с рисом слегка продолговатыми, и тогда ежики будут совсем как настоящие.

В этот раз я делала в мультиварке мясные ежики из готового фарша, купленного в магазине. Можно, конечно, приготовить его самостоятельно, взяв свинину и говядину в равных пропорциях. Думаю, впрочем, что прокрутить фарш умеет любая хозяйка, и вовсе не обязательно долго рассказывать, как это делается. Так что, берем фарш, неважно, купленный в магазине или сделанный своими руками, и приступаем к приготовлению в мультиварке мясных ежиков с рисом и подливой.

Что необходимо взять для приготовления мясных ежиков с рисом в мультиварке

  • мясной фарш из говядины и свинины - 500 граммов
  • одна морковка
  • одна головка репчатого лука
  • один болгарский перец
  • один мульти стакан риса круглозернового
  • соль со специями
  • три столовые ложки растительного масла

для подливы или соуса:

  • две столовые ложки муки
  • две столовые ложки томатной пасты
  • четыре столовые ложки сметаны
  • два стакана воды

Как приготовить ежики из фарша с подливой в мультиварке

Помоем овощи, очистим лук и морковь от кожуры, а болгарский перец от семян. Мелко порежем луковицу, морковь натрем на крупной терке, перец порежем соломкой.

В фарш кладем половину порезанного лука, соль и промытый мульти стакан риса. Отобьем фарш об стол, чтоб ежики не распадались. Кто-то может положить в фарш сырое яйцо или сметану, я не добавляла. Можно также добавить специи по своему вкусу.

В мультиварку наливаем растительное масло и пассируем овощи в мультиварке в течение 10 минут.

В это время приготовим соус или подливу.

Ежики выкладываем в кастрюльку к овощам и заливаем соусом.

Включаем режим "тушения" и готовим мясные ежики с подливой в мультиварке в течение 1,5 часов.

Ежики из фарша с рисом в мультиварке готовы! Выкладываем в тарелку и подаем к столу. Приятного аппетита!

Можно приготовить такие же ежики в мультиварке и на пару. получится гораздо более диетический вариант и подходят даже для детского питания.

Михаил, почему несоленые? Соль в ингредиентах была указана. В фарш я всегда кладу соль, а подливу не солила, так как туда входит томатная паста. Но можно и ее подсолить.

Тут уж каждый по своему вкусу решает солить или нет, добавлять специй или нет. Кто-то совсем без соли ест - все это очень индивидуально.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рататуй рецепт в мультиварке с фото пошаговоРататуй - одно из самых известных блюд французской национальной кухни. Появилось это кушанье как еда французских бедняков, но оказалось настолько удачным, что вскоре завоевало множество...
Мясные ежики с рисом в мультиварке рецептФарш говяжий - 500 гр. Рис - 1 неполный мультистакан Луковица - 1 шт. Яйцо куриное - 1 шт. Соль и черный перец по вкусу Вкусные, аппетитные ежики с рисом, для детей, я приготовила в этот раз в...
Мясные ежики с рисом рецепт в мультиваркеФарш говяжий - 500 гр. Рис - 1 неполный мультистакан Луковица - 1 шт. Яйцо куриное - 1 шт. Соль и черный перец по вкусу Вкусные, аппетитные ежики с рисом, для детей, я приготовила в этот раз в...
Плов в мультиварке панасоник рецептРецепт от Ольги Всем привет! Сегодня мы расскажем, как приготовить вкуснейший плов в мультиварке Панасоник. Эту модель мы покупали несколько лет назад, и пусть программ в ней не так много, как...
Рецепт мясные ежики с рисом в мультиваркеФарш говяжий - 500 гр. Рис - 1 неполный мультистакан Луковица - 1 шт. Яйцо куриное - 1 шт. Соль и черный перец по вкусу Вкусные, аппетитные ежики с рисом, для детей, я приготовила в этот раз в...
Для любых предложений по сайту: [email protected]