Лепешки сырные на сковороде рецепт с фото

Лепешки сырные на сковороде рецепт с фото

Сырная лепешка на кефире – из разряда вкусных блюд, которое быстро готовятся и не менее быстро поедаются. Когда у вас нет времени до прихода гостей или нет желания идти в магазин, если неожиданно закончился хлеб - вас выручат сырные лепешки. Для их приготовления нужен минимум продуктов, а сам процесс не займет у вас более 15 минут!

Ведь для их выпекания не нужно ждать, когда поднимется опара, разогреется духовка и т.д. Лепешки получаются сытные, румяные и тут же с аппетитом уплетаются.

В кефир добавляем соль, сахар и соду на кончике ножа, потом постепенно всыпаем муку и тертый сыр (для лепешки вы можете выбрать любой сыр твердых сортов, который нужно натереть на крупной терке).

Замешиваем тесто, оно у нас должно получиться в виде одного большого колобка - прямо как в русской народной сказке. Разделим его на 4 части, каждую из которых раскатаем скалкой в плоскую круглую лепешку толщиной примерно 2-3 мм. Если у вас небольшая сковорода, то тесто нужно будет разделить на 5 или даже 6 частей. Я жарила на широкой сковороде и поэтому у меня получились 4 крупные сырные лепешки.

Жарим на предварительно разогретой сковороде на растительном рафинированном масле с двух сторон до румяной аппетитной корочки.

К сырным лепешкам можно подавать варенье, мед. сметану. Можно пить и с чайком и с кофейком. Сырные лепешки не только очень вкусные, но и сытные, поэтому отлично подойдут для завтрака на скорую руку.

PS: в тесто, кроме сыра вы можете добавить мелко порубленную ветчину, от этого сырная лепешка только выиграет - станет еще более пикантной на вкус.

Вы можете приготовить сырную лепешку на кефире несколько иначе – замесить тесто без сыра и ветчины, раскатать его в тонкую лепешку, а сам сыр и ветчину поместить как начинку на середину, защемить концы и, перевернув, снова раскатать в тонкую лепешку. Потом так же обжарить с двух сторон на сковороде.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Оладьи на дрожжах и молоке рецепт с фотоОладушки всегда считались сытной и вкусной едой и их можно кушать как на завтрак, так и на ужин. Некоторые делают оладьи только с использованием дрожжей, но в этом случае пышность им придают...
Жареные куриные голени на сковороде рецепт с фотоСамый простой способ приготовить куриные ножки - это просто их пожарить. Рассказываю, как пожарить куриные ножки и приготовить вкусный обед или ужин буквально за 20 минут. ИНГРЕДИЕНТЫ Куриные...
Жареные сосиска в тесте рецепт с фото из дрожжевого тестаИнгредиенты 8 сосисок; 1 стакан кефира; 2 стакана муки; 0,5 чайн. ложки соли; 0,5 чайн. ложки соды; 4 стол. ложки рафинированного подсолнечного масла. Время приготовления - 1 час. Выход - 8...
Наполеон на сковороде со сгущенкой рецепт с фотоИнгредиенты для теста: Молоко - 1,5 ст Сливочное масло - 200 гр Сахар - 1 ст Яйцо - 2 шт Растительное масло - 1 ст.л. Сода - 0,5 ч.л. (погасить в уксусе) Соль - щепотка Мука - около 2 кг...
Как приготовить жареные куриные сердечки рецепт с фотоКак приготовить жареные куриные сердечки? Это очень просто. А еще вкусно! Читайте о приготовлении жареных куриных сердечек в этом рецепте. Если вам кажется, что куриные сердечки – это не...
Для любых предложений по сайту: [email protected]