Торт птичье молоко рецепт с кремом из манной каши

Торт птичье молоко рецепт с кремом из манной каши

Здравствуйте, уважаемые читатели Hlebinfo! В этой статье мы публикуем еше один рецепт торта Птичье молоко. Многие слышали о том, что торт Птичье молоко с манкой получается очень вкусный и нежный. В подтверждение этому факту, наши читатели просили опубликовать хороший и относительно не сложный домашний рецепт.

На сей раз мы обойдемся без сырых яиц. Связующую функцию в суфле будет выполнять манная крупа.

Торт птичье молоко с манкой – рецепт.

Потребуются следующие ингредиенты:

Тесто: понадобится 3 яйца, 1 стакан сахара (250 г), 1 стакан муки, 150 г сливочного масла или маргарина, 2 столовые ложки порошка какао, пол-чайной ложки соды + столько же лимонной кислоты, столовая ложка коньяка (по желанию).

Пропитка: по одной столовой ложке воды и коньяка, 2 столовые ложки сахара.

Крем: 0,5 л молока, 1 стакан сахарной пудры (можно заменить мелким сахаром), 3 столовые ложки манки, пачка (250 г) сливочного масла, 1 лимон.

Глазурь: 1 целая шоколадка, 50 г масла сливочного.

Готовим торт Птичье молоко с манкой.

Начинаем с приготовления теста для коржа. Сливочное масло или маргарин взбейте вместе с сахаром. Затем добавьте яйца, какао-порошок, соду, лимонную кислоту, коньяк. Замесите тесто, добавив всю муку. Выложите в форму для выпечки. Выпекайте при температуре 180 градусов, в течение 25 – 30 минут. Готовность проверьте, воткнув деревянную лучинку, спичку или зубочистку: она должна оставаться сухой.

Корж нужно будет пропитать сиропом, чтобы будущий торт получился нежнее и сочнее. Для приготовления пропитки воду с сахаром нагреваем на водяной бане до растворения сахара, после чего добавляем коньяк. Этой пропиткой поливаем горячий корж, повернув его донышком кверху. Поворачиваем для того, чтобы будущий торт смотрелся красивее, был более ровный. Пропитывая корж сиропом, внимательно отнеситесь к краям: они обычно наиболее сухие, полейте сиропом особенно тщательно.

Пропитанный корж оставьте остывать.

Приступаем к приготовлению крема. Начинать готовить его можно, пока корж печется.

400 мл молока влейте в подходящую кастрюльку и поставьте на небольшой огонь. Отдельно в оставшееся молоко (100 мл) всыпьте манку. Эту смесь потихоньку вливайте в закипевшее молоко. Постоянно помешивайте. Теперь продолжаем варить «манную кашу» на водяной бане в течение 15 минут, прикрыв емкость крышкой. Такой способ приготовления позволяет избежать появления нежелательных комочков, к тому же, ничего не пригорит, а крупа хорошо разварится, к чему и нужно стремиться.

О готовности каши свидетельствует тот факт, что крупа абсолютно не чувствуется. Готовую кашу оставьте остывать, не открывая крышку, - тогда на поверхности не будет образовываться пленка. Для ускорения процесса можете емкость с кашей погрузить в кастрюлю с холодной водой.

Размягченное сливочное масло хорошо взбейте с сахарной пудрой. Продолжая взбивание, по чуть-чуть добавляйте лимонный сок.

Полученную масляную смесь нужно взбить блендером или миксером вместе с остывшей манной кашей.

Выкладываем крем на остывший корж. Поверхность выровняйте.

Сверху полейте торт шоколадной глазурью. Чтобы ее приготовить, растопите на водяной бане шоколад со сливочным маслом (50 г). Получится однородная масса. Можно вместо шоколада использовать сахар и какао-порошок (в равных пропорциях, примерно по полстакана).

Можете сверху для украшение посыпать торт орешками.

Готовый торт уберите в холодное место на 5 – 6 часов. За это время корж пропитается, а крем примет необходимую консистенцию

Торт Птичье молоко с манной крупой готов! Приятного аппетита!

  1. ✔Торт Птичье молоко - рецепт по госту Здравствуйте, уважаемые читатели Hlebinfo! В этой статье мы познакомим вас с классическим рецептом торта Птичье.
  2. ✔Как приготовить суфле Птичье молоко Здравствуйте, уважаемые читатели Hlebinfo! Сегодня мы расскажем, как приготовить суфле Птичье молоко – всеми любимое.
  3. ✔Торт Графские развалины бисквитный Здравствуйте, уважаемые читатели Hlebinfo! Сегодня мы расскажем, как приготовить торт графские развалины со сметаной. В.
  4. ✔Торт Полет: рецепт Здравствуйте, уважаемые читатели Hlebinfo! Сегодня мы опубликуем классический рецепт легендарного торта Полет, который многие любят.
  5. ✔Краковский торт с творогом (оригинальный рецепт 1901 г, Россия. Масса ингредиентов пересчитана и выражена а граммах) Замесить тесто.

Поддержите наш сайт

Фото к комментариям присылайте на hlebinfo@mail

Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.

Комментарии

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Торт птичье молоко с кремом из манной каши рецептЗдравствуйте, уважаемые читатели Hlebinfo! В этой статье мы публикуем еше один рецепт торта Птичье молоко. Многие слышали о том, что торт Птичье молоко с манкой получается очень вкусный и...
Торт птичье молоко с манкой и лимоном рецептИнгредиенты Для коржа: 150 рг сливочного масла 1 стакан сахара 2 ст.ложки какао 3 яйца 1\2 ч.л. чайной соды 1 ст.л. коньяка 1 стакан муки Для пропитки (сироп): 1 ст. ложка воды 2 ст. ложки...
Рецепт торт птичье молоко с лимоном и манкойВ 80-е годы прошлого века были популярны два торта с одинаковым названием - "Птичье молоко". В магазине продавался торт с высоким белым суфле, а дома делали торт из шоколадных коржей с кремом...
Торт птичье молоко рецепт с фото пошагово классическийПриятного аппетита! Торт Птичье молоко рецепты Торт «Птичье молоко» - знакомое с детства, лакомство, изобретение московских мастеров сладкого дела, появившийся ещё в 80-х годах. Сегодня можно...
Рецепт торт птичье молоко с манкой и лимономВ 80-е годы прошлого века были популярны два торта с одинаковым названием - "Птичье молоко". В магазине продавался торт с высоким белым суфле, а дома делали торт из шоколадных коржей с кремом...
Для любых предложений по сайту: [email protected]