Компот из клубники на зиму пошаговый рецепт с фото

Компот из клубники на зиму пошаговый рецепт с фото

Компот из клубники - вкусный, ароматный, хорошо утоляющий жажду. Рецептом такого клубничного компота с нами когда-то поделилась наша соседка и давний друг семьи. Компоты у нее всегда были просто чудесные, и если был у нас к празднику такой компотик, для детей он был лучше всяких лимонадов (а с точки зрения взрослых, и гораздо полезнее). Поэтому закрывали мы их на зиму в большом количестве. Какое удовольствие открыть зимой такой душистый компотик!

  • клубника
  • вода
  • 1 ст. сахара (на одну 3-х литровую банку компота)

Для консервирования компота из клубники нам также понадобятся 3-х литровые банки, лакированные крышки, пластиковая крышка для слива (с дырочками), закаточный ключ.

  1. Трехлитровые банки и лакированные крышки хорошенько моем с содой или мылом и стерилизуем: банки - над паром (минут 10-15), крышки - в кипятке (минут 5). Крышку для слива (с дырочками) тоже тщательно моем.
  2. Клубнику перебираем, удаляя порченые ягоды, и моем. Отрываем хвостики (чашелистики).
  3. Подготовленную клубнику раскладываем по банкам, заполняя их на 1/6-1/5 часть. Если любите более концентрированные, насыщенные компоты, можно заполнить банки ягодами на 1/4. Всыпаем сахар.
  4. Банку с клубникой заливаем кипятком примерно на 2/3. Прикрываем крышкой и оставляем на 5-7 минут.
  5. Когда настоится, сливаем воду в кастрюлю, используя крышку с дырочками. Доливаем воду, чтобы получилось 3 литра. Доводим до кипения и снова заливаем клубнику. Накрываем крышкой и закатываем. Так же закрываем остальные банки.
  6. Закрытые банки с компотом, как и при закатывании компота из яблок и черноплодной рябины или клубничного варенья. переворачиваем и ставим на пол, застеленный газетами. Проверяем, не подтекает ли какая-нибудь банка. Если да, то лучше ее сразу открыть, снова довести жидкость до кипения, залить и закатать. Банки укрываем старыми одеялами и оставляем остывать.
  7. Когда компоты полностью остынут, можно их раскутать и перевернуть. Перед отправлением на хранение баночки можно подписать, указав на крышках или бумажных ярлычках год консервирования и название.
  8. А зимой открываем компот из клубники и наслаждаемся вкусом и ароматом летнего напитка. Да и жарким летним деньком хорошо выпить стаканчик холодного компотика.
Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Вишневый компот рецепт на зиму с фотосреда, 13 июля 2016 г. Компот из вишни - одна из самых вкусных и ароматных видов заготовок на зиму, которыми в сезон хозяюшки запасаются на год вперед. Популярность этого напитка вполне...
Как сварить клубничный джем пошаговый рецепт с фотоДжем из клубники - общее описание Джем из клубники - замечательный десерт, который можно использовать с выпечкой и самостоятельно. Клубничный джем, так же, как и варенье из клубники, оказывает...
Кабачковая икра рецепт с фото на зиму в мультиваркеИнгредиенты На 5л чашу мультиварки: Кабачок (подготовленный) - 2кг Морковь - 5шт Перец болгарский - 2шт Чеснок - 4зубчика Томатная паста - 4ст.л. Сахар - 2ч.л. Соль - 2ч.л. Черный перец молотый...
Компот из клубники с мятой рецепт на зимуЛето – пора свежих фруктов, отдыха, ну и, конечно же, пора заготовок на зиму. В этой статье мы поведаем, как закрыть компот из клубники с мятой. Он получается невероятно вкусным и ароматным. А...
Компот из черники рецепт на 3-х литровую банку на зимуВот уже более 10 лет каждую осень я закатываю на зиму банки с компотами. В качестве основы беру разные ягоды и фрукты. Очень вкусный получается компот из черной смородины - совсем как сок....
Для любых предложений по сайту: [email protected]