Компот из клубники рецепт на зиму с лимонной кислотой

Компот из клубники рецепт на зиму с лимонной кислотой

Компот из клубники с мятой и лимонной кислотой на зиму, рецепт которого мы презентуем сегодня, – великолепный освежающий напиток для всей семьи и на любое застолье. А заготавливать будем клубничный компот в 3 л банках.

Ягодный сезон открыт, а это значит, пора заготавливать вкусный напиток из клубники. Украсить вкус этого замечательного напитка поможет ароматная мята. Ее следует добавить в трехлитровую банку совсем немного, дабы она не перебила запах клубники.

Чтобы компот получился вкусным и качественным, нужно придерживаться некоторых правил приготовления этого напитка. Первое, что важно сделать – перебрать ягоды клубники. Плохие ягоды сразу удалить, чтобы не испортить клубничный напиток.

Следует также тщательно промыть клубнику перед отправкой в банки. Ягоды лучше выбирать плотные. Это положительно скажется на качестве готового продукта.

Чаще всего сахар в компот добавляют. Но при его отсутствии или в качестве экономии можно закрывать компоты на зиму и без сахара. Ведь зимой не составит труда подсластить напиток по вкусу.


В первую очередь следует помыть банку пищевой содой и ошпарить ее кипятком. Жестяную крышку помыть и прокипятить. В подготовленную банку уложить тщательно промытые ягоды клубники (не забудьте удалить хвостики). Их количество должно составить около 1/3 трехлитровой банки. Туда же бросить несколько помытых листочков мяты. Кстати, мяту можно заменить мелиссой.



Довести воду до кипения и залить в банку до верха. Сразу накрыть стерильной жестяной крышкой. Дать постоять минут 15.



С помощью пластмассовой крышки с дырочками слить воду из банки в кастрюлю. Вода за 15 минут в банке успеет окраситься в красный цвет.



Добавить в жидкость сахарный песок. Поставить на огонь и довести до кипения. На самом деле, количество сахара можно варьировать по своему усмотрению или совсем не добавлять.



Теперь необходимо залить воду в банку до самого верха. Затем добавить лимонную кислоту. Этот ингредиент нужен для того, чтобы компот сохранил насыщенный цвет.



Перевернуть компот вверх дном и накрыть полотенцем. Оставить так нашу заготовку из клубники до полного остывания. Затем убрать в темное нежаркое место на хранение до самой зимы.



Надеюсь, этот рецепт придется вам по вкусу. И вы на следующий год закроете еще немало банок с этим замечательным освежающим напитком.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Компот из клубники рецепт на зиму с мятойЛето – пора свежих фруктов, отдыха, ну и, конечно же, пора заготовок на зиму. В этой статье мы поведаем, как закрыть компот из клубники с мятой. Он получается невероятно вкусным и ароматным. А...
Компот из клубники с мятой рецепт на зимуЛето – пора свежих фруктов, отдыха, ну и, конечно же, пора заготовок на зиму. В этой статье мы поведаем, как закрыть компот из клубники с мятой. Он получается невероятно вкусным и ароматным. А...
Компот из вишни с мятой на зиму простой рецептВсе любят клубнику и малину, а также варенья, джемы и компоты из этих ягод, но почему то многие обходят стороной крыжовник. А ведь ценные свойства этой ягоды положительно влияют на работу...
Компот из слив и абрикосов на зиму рецепт с фотоВот уже более 10 лет каждую осень я закатываю на зиму банки с компотами. В качестве основы беру разные ягоды и фрукты. Очень вкусный получается компот из черной смородины - совсем как сок....
Компот из абрикосов и слив на зиму рецепт с фотоВот уже более 10 лет каждую осень я закатываю на зиму банки с компотами. В качестве основы беру разные ягоды и фрукты. Очень вкусный получается компот из черной смородины - совсем как сок....
Для любых предложений по сайту: [email protected]