Рецепт маринованных стрелок чеснока холодным способом

Рецепт маринованных стрелок чеснока холодным способом

Чесночные стрелки делают салаты и вторые блюда оригинальнее и вкуснее, прекрасно сочетаясь с мясом, картофелем, макаронными изделиями и рисом. Но не многие знают, как мариновать стрелки чеснока для заготовки на зиму. На самом деле это легко и просто. Кроме того, при малых финансовых затратах одновременно можно получить и самостоятельную закуску, и отличную приправу для различных блюд.

Важен правильный сбор

Успех будущей домашней заготовки во многом зависит от своевременного сбора чесночных стрелок. Срывать их нужно в любом случае, иначе не дождаться крупных головок полезного овоща.

Стрелки нужно обрывать вовремя

Но в еду годятся не все стрелки. Хороши и вкусны они лишь тогда, когда имеют темно-зеленый цвет, и их соцветия еще не сформировались, а только лишь наметились. В противном случае стрелки чеснока бывают в блюдах слишком грубыми, волокнистыми и жесткими.

Традиционный способ приготовления

Желающим заготовить маринованные стрелки чеснока, можно предложить следующий несложный рецепт, который обязательно станет одним из самых любимых для каждой хозяйки.
Итак, собранные стрелки как следует промываются под проточной водой, чтобы ни в коем случае на них не осталось частичек земли.

Совет: мыть сырье для заготовки удобно в дуршлаге под струей воды, помогая перемешивать содержимое посуды руками.

Затем стрелки нарезаются длиной по 5–7 см, чтобы их было удобно есть. Причем слегка обозначившиеся бутоны на молодых стрелках убирать необязательно, они вполне пригодны в пищу.

Щавелевый борщ вкусен зимой! Для этого щавель помой и закрой!

Предварительно стерилизуются небольшие банки. На дно каждой ложится 5–8 горошин душистого перца, а также по желанию 1 лавровый листочек. Эти специи сделает вкус закуски еще богаче и интереснее.
Банки плотно заполняются стрелками чеснока и заливаются доверху кипятком. Оставляются на 2–3 минуты, после чего вода сливается в кастрюлю для приготовления маринада.

В маринад на 1 литр воды добавляется:

  • 2 столовые ложки крупной соли;
  • 1 столовая ложка сахара;
  • 1 чайная ложка уксусной эссенции.

Подготовленные банки заливаются прокипяченным рассолом, накрываются крышками. Дальше необходим процесс стерилизации. Полулитровые баночки достаточно стерилизовать на протяжении 3 минут, литровые – 5 минут. После чего крышки закатываются, а банки переворачиваются и укутываются одеялом до полного остывания.

Мариновать чесночные стрелки несложно

Все, закуска готова! Остается лишь поместить ее в прохладное темное место.

Парочка интересных рецептов

Денег на заготовку закуски из стрелок чеснока нужно минимум, зато зимой она идет на ура с жаренным или отварным картофелем. Еще в качестве «секретного» ингредиента маринованные стрелки чеснока можно добавлять к различным блюдам. Приведем несколько примеров.

  1. Берется 0,5 кг свинины или говядины, нарезается брусочками и обжаривается в небольшом количестве растительного масла в казане при постоянном помешивании.
  2. Режутся полукольцами 2 крупные луковицы и добавляются к мясу. Туда же отправляются 2 моркови, порезанные соломкой.
  3. Если в доме найдется сочная редька, ее тоже можно нарезать соломкой и положить в казан.
  4. Следом добавляется 2 порезанных кубиками сладких болгарских перца.
  5. В последнюю очередь кладутся маринованные чесночные стрелки (200–300 г).
  6. По вкусу добавляются соль, черный молотый перец, томатная паста.
  7. Наливается 0,5 л воды.
  8. Далее все варится под крышкой на медленном огне до готовности.
  9. Подается со спагетти или макаронами, украшается зеленью.

Мясной подлив с чесночными стрелками

В копилке лучших рецептов с использованием маринованных чесночных стрелок есть и блюда, приготавливаемые на скорую руку. И вот одно из таких интересных и простых блюд.

Кремниевая вода способствует росту волос, Лечит прыщи, насморк, понос

  1. Берется 3 яйца и тщательно взбивается вилкой со щепоткой соли.
  2. К яйцам осторожно подмешивается 0,5 стакана молока.
  3. На разогретую сковороду наливается небольшое количество растительного масла и ложится 150 г маринованных стрелок чеснока.
  4. Сверху сразу же выливается яично-молочная смесь.
  5. Сковорода накрывается крышкой, и омлет готовится на медленном огне в течение примерно 5 минут.
  6. Подается как в горячем, так и в холодном виде.

Омлет с маринованными стрелками

Конечно, хозяйкам, чтобы разнообразить семейное меню, стоит обязательно взять на вооружение предложенные рецепты. К тому же маринованные стрелки чеснока не только необыкновенно вкусны, но и не менее полезны, чем зубчики любимого овоща.
Видео о том, как мариновать чесночные стрелки:

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Сало со стрелками чеснока через мясорубку рецептчетверг, 2 июля 2015 г. Счастливые обладатели огородов и приусадебных участков наверняка из год в год садят чеснок. Понятно, что ради ароматных головок, но возможно не все знают, что до...
Маринованные стрелки от чеснока рецептТот, кто никогда не пробовал маринованные стрелки чеснока на зиму, тот потерял многое, ведь это вкуснейший деликатес с острым вкусом и пряным ароматом. Стрелки чеснока, которые многие хозяйки...
Рецепт маринованного чеснока стрелокТот, кто никогда не пробовал маринованные стрелки чеснока на зиму, тот потерял многое, ведь это вкуснейший деликатес с острым вкусом и пряным ароматом. Стрелки чеснока, которые многие хозяйки...
Маринованный чеснок рецепт по-грузинскиВесьма многие не прочь полакомиться маринованным чесноком, что продаётся в магазинах. Это великолепная закуска к очень многим блюдам. Но чеснок домашнего приготовления получается намного лучше,...
Рецепт маринованных стручков чеснокаО рецепте: Просто так чеснок съест далеко не каждый. Несмотря на всю пользу этого продукта. Его эфирные масла, отпугивающие всех микробов в период их разгула, точно так же "отпугивают" и самих...
Для любых предложений по сайту: [email protected]