Рецепт печенья для советской формы на газу

Рецепт печенья для советской формы на газу

Рецепт печенья в специальной сковороде "Как в детстве " на конкурс от Евгении Трошиной:
Недавно папа у нас в подвале нашёл советскую форму для выпекания печенья (правда я не знаю, как правильно её называют). И рассказал, как в детстве его мама (моя бабушка) пекла часто эти печенья. Но со временем стала печь всё реже и реже. Потом и совсем перестала, а форму убрали. И рецепт со временем забылся. Ну мне стало настолько интересно какой у них вкус и, как вообще они делаются.

По всему интернету искала рецепт. Нашла. Стала пробовать первый раз конечно у меня не очень вышло и рецепт оказался не тот. Попробовала по другому рецепту испечь получилось и вкус сказали похожий.

Делается конечно быстро, но съедается ещё быстрее.

  1. Мука - 3 стакана
  2. Сахар - 1 стакан
  3. Сметана или майонез - 200 гр
  4. Маргарин 250 гр
  5. Яйцо - 3 шт.
  6. Уксус столовый - 1 чайная ложка
  7. Соль - 0,5 чайной ложки
  8. Соды - 0,5 чайной ложки
  1. Белки взбить
  2. Сахар растереть с желтками, добавить соль
  3. Соду погасить в уксусе
  4. Маргарин соединить с мукой, добавить сметану
  5. Всё тщательно смешать до густой массы
  6. Выпекать в форме для печенья. Нагревать форму нужно равномерно, переворачивая её на 180 градусов.
    Выпекать до готовности.

Обратите внимание на:

- печенье - десятки способов его приготовления

Юра, не тот для вас! А для меня самый тот, из детства!

А в моем детстве было так ...
4 яйца
250 г. маргарина
сода 0.5 чайной ложки гашеная уксусом
250 г. сахара
ванилин
муки надо столько чтобы тесто вымешалось так, чтобы оно было мягким и не прилипало к рукам. На середину формы выкладывается шарик из теста и придавливается верхней частью сковороды. Форма смазывалась ростит ельным маслом

Галина, спасибо за ваш рецепт приготовления печенья в сковороде!

Вот где раздобыть такую форму? В детстве мама посылала меня к тете Шуре в соседний подъезд за этой сковородочкой, но детство кончилось и тетя Шура умерла .... А печенье супер - ностальгия ...

Светлана, я знаю, что такие металлические формы, в том числе для орешков и грибочков, вафель выпускает белорусский завод, который в Бобруйске. Изредка их завозят в магазины, можно встретить в крупных универмагах, но оооочень редко!

Светлана, можно поискать в хозтоварных магазинчиках!

хотелось бы узнать кто пробовал этот рецепт. Зачем писать про бабулю или про форму.

а мы пекли их по рецепту Галины, правда добавляли 0,5стак.крахмала и никаких майонезов,сметаны, прелесть я их и сейчас пеку. А сковородку ещё выпускают в Татарии в Кукмарах. На сковород. так и написано КУКМАРА они с тефалевым покрытием

Галина, печенье со вкусом детства. Спасибо за отзыв!

а можно ли в такой форме выпекать печенье по другим рецептам например овсяное или песочное?

Леонид, думаю, стоит попробовать.

У меня тоже когда-то были такие сковородки-формочки, одна для орешков, вторая "ассорти " - грибочки, шишки, грушки. В магазине к сковородкам прилагались инструкции и в них были рецепты. Давно затеряны сковородки, но вот рецепты я переписала в свою книгу рецептов, вот они.
Орешки с начинкой: мука - 3 ст, слив. маргарин - 100 гр, слив. масло - 100 гр, яйцо - 3 шт, майонез - 1 баночка, сахар 1 стакан, сода - 1 ч.л. Яйца, майонез и сахар взбить, добавить соду и всё остальное, замесить тето и выпекать в формочках.
"Ассорти " 1) мука - 3.5 стак, яйцо -1 шт, сахар - 1 стак, маргарин - 1 пач, майонез или сметана - 200 гр, сода - 1 ч.л, соль 1/3 ч.л.
2) мука - 3 стак, яйцо - 2 шт, сахар 0.5 стак, маргарин - 1 пач, сода - 1 ч.л, соль - 1/3 ч.л.
Белок взбить до пены, сахар растереть с желтками. Соду, соль, растопленный маргарин растереть с мукой, добавить ванильный сахар. тщательно всё перемешать до получения однородной массы.
Для украшения: Для орехов, шишек и шляпки грибков - 1.5 стакана сахара, 3 ст.ложки воды, 3 ч.л. какао. закипятить и смазать шляпки.
Для груш и ножек гриба - 1 белок, 3 стю лож. сахара. Взбить до пены и смазать.

Галина, большое спасибо за рецепты. Думаю, многим эти рецепты будут полезны.

Печенье наивкуснейшее из детства! Нашла на даче сковороду и ваш рецепт, все получилось с первого раза! Съедается очень быстро и делать легко. Большое спасибо!

Мария, на здоровье. Очень рада, что рецепт этого печенья вам пришелся по вкусу!

Да в детстве мама пекла. вкусно очень, сейчас хочу попробовать но не знаю получится ли, хотела спросить а рецепт что выше написанный это натуральный что пекли в формочках, потому что там все точно должно быть иначе не получится?

Ирин, делайте все точно по рецепту и у вас все получится! все рецепты проверены!

а скажите пожалуйста соду погасишь с чем ее смешивать?

Сода гасится в уксусе. Берете соду и заливаете ее уксусом. Потом в тесто добавляете!

Нигде не могу найти рецепт этого печенья с добавлением меда, в моем детстве печенье было со вкусом меда. Скажите, в Ваш рецепт можно добавить меда, и если да, то сколько? Спасибо.

Надежда, можно и мед попробовать добавить. Вместо сахара примерно 4 ст.л.

Майонез. Да ладно. Интересно почему майонез?

Виктория, просто такой рецепт

у нас в казахстане сейчас популярны такие печеньки. и я тоже нашла такую скавородку в сарайе у свекровьки и приготовила по этому рецепту первая порция конечно прилипла но остальние ни чем не уступали магазинским. печеньки получилось супер вкусные даже свекроька похвалила/ спосибо вам за рецепт.

А мне кажется, что домашнее печенье не сравниться с магазинным! Ведь сделано оно с любовью!

Спасибо большое за рецепт. Давно смотрю на формочку, но никак не могла решиться испечь. Первую порцию я не попробовала, не успела. Выгнала всех из кухни, допекла. Сижу, пью чай и такой восторг! Вкус детства!

Подскажете, маргарик нужно растапливать? И ещё ... Что лучше сметану или майонез или 50/50%?

Анна, маргарин лучше растопить и охладить. А в тесто полезнее сметану, конечно!

Стакан у вас какой 250 или 200?

Спасибо за рецепт. Все получилось. Красиво и вкусно. А главное своими руками. Скоро младшая дочь придёт из школы ... Ей точно понравится.
Спасибооооо.

На здоровье, Анна! Рада, что оценили рецептик!

А у меня ВСЯ партия печенья прилипла к форме.Все печенья отковыривала со сковородочки.Расстроилась.Что я не так делала?Все печенья испорчены.Может секрет какой еще надо знать?

Оля и Петя, секрет в том, чтобы выкладывать тесто в разогретую сковородку. И печь до готовности, когда печенюшки готовы, они сами от сковороды без усилий отлипают.

Наталья!Я в РАЗОГРЕТУЮ форму выкладывала тесто.Вчера вот опять пыталась испечь.Результат - гора кусочков от неполучившихся печеньев,которые я ОПЯТЬ отковыривала от формы.Что не так?Прям стыдно как-то ...

Оля и Петя, возможно, печенье нужно по-дольше держать на огне. Или консистенция теста не совсем та - муки чуть больше.

Спасибо за рецептполучилось с первого раза досталась в наследство сковорода не знала что с ней делать, не думала что все так просто!спасибо.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт печенье грибочки в форме на газуРаспространенное лакомство – печенье радует не только детей, но и взрослых. В зависимости от его составляющих, оно бывает различных видов. Самое полезное считается то, что имеет наиболее...
Печенье в форме на газу рецепт грибочкиРаспространенное лакомство – печенье радует не только детей, но и взрослых. В зависимости от его составляющих, оно бывает различных видов. Самое полезное считается то, что имеет наиболее...
Печенье мишки в форме на газу рецепт с фотоИнгредиенты 1. Яица - 2 желтка 2. Сметана - 100 гр 3. Маргарин - 250 гр 4. Сахар - 1 стакан 5. Соль - 1/4 чайной ложки 6. Сода - 1/3 чайной ложки, гашенная уксусом 7. Ванилин - 1/3 чайной ложки...
Рецепт печенье орешки в форме на газуЕсли вы хотите порадовать своих близких людей вкусным десертом и у вас есть специальная форма, то следующие рецепты созданы специально для вас. Формы для печенья могут быть абсолютно разными....
Печенье грибочки в форме на газу рецептДля приготовления печенья Грибочки понадобится специальная чугунная форма. Благодаря глазури грибочки выглядят очень натурально. Такое печенье может храниться не один день, если дети не съедят...
Для любых предложений по сайту: [email protected]