Мясной пирог в духовке рецепт с фото

Мясной пирог в духовке рецепт с фото

Рецепт приготовления вкуснейшего мясного пирога в духовке. Когда мясо еще готовили на открытом огне, его стали запекать в тесте, чтобы защитить от пригорания. Так мясо не высушивалось, не теряло вкуса и аромата. Поначалу корка из теста не употреблялась в пищу, но чего же добру пропадать - решили, что съедобным и вкусным должно быть не только мясо, но и запеченная корочка. Для выпекания мясного пирога идеально подойдет форма диаметром не больше 14-16 см.

Ингредиенты (На 6 чел. )

сливочного масла 70 г

растительного масла 2 ст.л.

свежих дрожжей 20 г

молока (можно заменить холодной кипяченой водой) 200 мл

свиного фарша 500 г

небольшое кислое яблоко 1 шт.

горчицы в зернах 1 ч.л.

яблочного или виноградного сока (можно заменить бульоном) 220 мл

сушеного тимьяна 1/3 ч.л.

быстрорастворимого желатина 2 ст.л.

соль, сахар, черный молотый перец по вкусу

Как приготовить мясной пирог дрожжевой из фарша в духовке

1. Что бы приготовить дрожжевое тесто, растопите сливочное масло на медленном огне и остудите. Растворите в теплом молоке дрожжи, 1/4 ч.л. сахара, 1/2 ч.л. соли. Влейте растительное и сливочное масла, перемешайте.

2. Постепенно введите муку и вымесите мягкое эластичное тесто. Слегка смажьте его растительным маслом, переложите в большую миску и поставьте в теплое место. Когда тесто подойдет, вымесите его еще раз, дайте снова подойти.

3. Приготовьте начинку. Лук очистите и мелко нарежьте. Яблоко очистите от кожуры и семян, натрите на крупной терке.

4. В миске соедините фарш, лук, яблоко, горчицу, тимьян, немного соли и перца. Фарш хорошо перемешайте. Влейте в него сок или бульон (100 мл) и еще раз хорошо перемешайте.

5. 3/4 готового теста раскатайте в круглый пласт, выложите в форму для запекания, смазанную маслом. Оставшееся тесто тоже раскатайте в небольшой круг - это будет «крышечка» пирога.

6. На тесто выложите фарш и накройте его «крышечкой», края аккуратно защипните. В центре пирога сделайте отверстие для выхода пара. Поверхность смажьте слегка взбитым яйцом.

7. Поставьте пирог на 25-30 минут в нагретую до 200°С духовку. Затем температуру уменьшите до 180° С и готовьте еще 1 час. Если пирог слишком зарумянился, но еще не готов, накройте его сверху фольгой, сделав в ней отверстие для выхода пара.

8. Готовый пирог сбрызните водой, накройте полотенцем и дайте отдохнуть 15-20 минут. Затем пирог полностью остудите.

9. Приготовьте раствор желатина в горячей воде или бульоне (120 мл). Если необходимо, процедите через мелкое сито, остудите. Аккуратно влейте в отверстие в пироге. Поставьте пирог в холодильник на ночь. Подавайте холодным.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт пирога в с яблоками в духовкеИменно яблочные пироги считаются самыми популярными среди домашних сладких пирогов. Яблоки сегодня можно купить в любое время года, а способов приготовления пирогов с такой начинкой – масса, и...
Пирог с мясом рецепт с фото пошагово в духовкеПирог с мясом – это исконно русское кушанье, которое высоко оценит любой мужчина. В этой статье мы расскажем, как готовить по-настоящему вкусные пироги с мясом. Испокон веков женщины на Руси...
Пирожки в духовке с вареньем рецепт с фотоПирожки с вареньем - вкусное, нежное, румяное лакомство из детства, такое простое и незамысловатое. Может потому, что сразу напоминает уютные и наполненные душевностью и теплом семейные вечера...
Пирог с творожной начинкой рецепт с фото в духовкеТворожные пироги – это настоящее удовольствие для любителей вкусно покушать! Мы расскажем о том, как приготовить вкусный пирог с творогом – рецепты приготовления с фото читайте в этой статье....
Пирог с персиками и творогом рецепт с фотоСегодня представляем вам новый рецепт - пирог с консервированными персиками и творогом. Пирог получается очень вкусным, с нежной творожной начинкой и сочными персиками. Вместо персиков в этом...
Для любых предложений по сайту: [email protected]