Супер-влажный шоколадный пирог без яиц рецепт с фото

Супер-влажный шоколадный пирог без яиц рецепт с фото


Минимум продуктов, минимум времени и у вас на столе прекрасный супер-влажный шоколадный пирог без яиц. Внутри пирог получается супер-влажным, а снаружи с легкой хрустящей корочкой.

Увидела рецепт и сразу же решила, что это на 100% моё.
Люблю шоколадную выпечку. Этот пирог или кекс, как вам больше нравится, выпекается без заморочек.
Он из разряда тех, которые «смешал и готово». Я даже не ожидала, что без молока или сметаны может получиться такая прекрасная структура теста — в меру влажная, совсем не тяжёлая.
Также важно, что пирог готовится без яиц! Если пирог выпечь в квадратной форме, а потом разрезать на два слоя и смазать любым кремом, получится замечательный тортик.


Я использовала форму 18 см. Стакан, из расчёта 200 мл. Если нет кукурузного масла, то его можно заменить любым растительным без запаха.

Тесто:
Мука пшеничная 1.5 ст.
Вода 200 мл
Какао порошок 3 ст. л.
Кофе растворимый 1 ч. л.
Масло кукурузное 50 мл
Сахар 1 ст.
Ванилин 1 г
Разрыхлитель 0.5 ч. л.
Сода 0.5 ч. л.
Соль 1 щепотка
Уксус винный белый 1 ст. л.

Украшение:
Шоколад тёмный 30 г

Шоколадная паста 2 ст. л.

Для приготовления влажного шоколадного пирога возьмём муку, воду, масло растительное, какао (без горки), сахар и соль, ванилин или экстракт, растворимый кофе, соду и разрыхлитель, винный уксус или лимонный сок.

Духовку нагреть до 180 #186;C. В большой ёмкости смешать муку, какао, соль, соду и разрыхлитель.

В другую ёмкость насыпать сахар, влить растительное масло.

Затем — воду, уксус.

Добавить растворимый кофе и всё хорошо размешать до растворения сахара. Ничего страшного, если некоторые крупинки не успеют раствориться.

Соединить сухую и влажную смеси.

Смешать венчиком вручную до однородного теста. Оно получается таким пузыристым.

Вылить тесто в форму. Я никогда не смазываю бока формы, но её дно всегда прокладываю пергаментом для выпечки. Поставить выпекать в разогретую духовку на 35-40 минут. Готовность проверить лучинкой. Она должна оставаться сухой.

Готовый пирог полностью остудить, а затем извлечь из формы.

Я решила смазать верх пирога шоколадной пастой и посыпать шоколадной стружкой. Очень вкусно, угощайтесь!

Приготовила по этому рецепту двойную порцию в круглой форме, как на торт. Выпекала два коржа, разразала каждый на двое и смазала кремом(сгущенка масло банан(слегка пропаренный)), немного пропитала коржи(можно и без пропитки). Торт получился просто объеденье. А если еще положить в крем апельсиновую цедру или вишни и орехи. ВСЕМ СОВЕТУЮ.

вкусный и легкий кексик! Я брала яблочный уксус и растительное масло. Тесто поднялось втрое, очень пышненький получился. На мой вкус я бы добавила растворимого кофе, не чувствовалась 1ч.л. а мне нравится явный вкус кофе в выпечке. Но это на любителя. Спасибо за рецепт!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт шоколадный пирог с творогом с фотоЕсли вы еще не пробовали этот вкуснейший шоколадно творожный пирог. сделайте это непременно. Он необычный, сочетание творога с шоколадом - просто классное, пирог похож на бисквитный, нежный и...
Пирог зебра пошаговый рецепт с фото на сметанеКак готовить полосатый пирог «Зебра» я знаю еще со школы, мы учились и угощали мальчишек на трудах. Но многие не в курсе как приготовить пирог «Зебра» или его еще называют «Тигр» или...
Вишнёвый пирог со сметанной заливкой рецепт с фотоВишневый пирог на сметане Вишневый пирог на сметане Вся выпечка с вишнями всегда получается обалденно вкусно. Легкая кислинка фрукты, сладкий пирог – вкуснейшее сочетание ингредиентов!...
Рыбный пирог в духовке рецепт с фото пошаговоРыбный пирог представляет собой печеное изделие из теста с рыбной начинкой. По форме он может быть любым: прямоугольным, овальным, круглым, в форме сердца - дайте только волю своей фантазии!...
Пирог с малиной из песочного теста рецепт с фотоОт этого пирога с малиной исходит такой умопомрачительный аромат, что сдержаться и не попробовать кусочек, просто невозможно! Рецепт хорош тем, то такой песочный пирог можно готовить не только...
Для любых предложений по сайту: [email protected]