Пирожки с капустой в духовке рецепт с фото

Пирожки с капустой в духовке рецепт с фото

Не часто мы балуем наших домочадцев кулинарными изысками нашего собственного исполнения. Современный ритм стремительный — он для фастфудов, но тем приятнее становятся семейные обеды и ужины. И сегодня у нас чудесные, восхитительные пирожки с капустой в духовке: пошаговый рецепт с фото представляем.

Мы редко используем слова, предназначенные для определения выпечки — «калитка», «кокурка», «шаньга». Печи давно заменены современными духовками и аэрогрилями. Актуальные для нынешнего времени рецепты на пирожки, пироги, торты, получаются не менее вкусными. Всё потому, что от бабушки к маме, а затем к хозяйке помоложе, переходят домашние секреты теста, опары, даже хитрости подворачивания краешков у теста.

Говоря о пирожках, невольно всплывают сладкие запахи начинок под румяными корочками. Вспоминая ласковое, бабушкино: «Ну ка, печка – жаром тронь, пирожок, что с мой ладонь», аж дрожь пробирает от представленной картины.

Продолжая прекрасные традиции, сегодня — готовим дома. Вооружившись нужными продуктами, добрым словом – приступим хлопотать над главным угощеньем внучатого детства – вкусные дрожжевые пирожки с капустой в духовке. Кстати, если любите пирожки, жареные на сковороде -посмотрите вот этот рецепт — вкусные жареные пирожки. тесто на живых дрожжах.

Подготавливаем продукты:

  1. Мука пшеничная – 0,5 кг.
  2. Вода кипяченая теплая – 0,250 л.
  3. Масло подсолнечное – 70 гр.
  4. Масло сливочное– 35 гр,
  5. соль -1 ч.л.
  6. Быстрорастворимые дрожжи – половина среднего пакетика.
  7. Сахар – 1 ст.л.
  • Белокочанная капуста – половина среднего кочана.
  • Лук – 1 шт.
  • Паста томат. –не большие 3 дес.л.
  • Соль и перец по необходимости.

Для придания румяной блестящей корочки на пирожках, как всегда берем:

«Станет солнышко всходить — печку нам пора топить..»

И пусть «теплые объятья» нам протягивает не матушка-печка, а наша «добрая» духовка, по этому рецепту пирожки с капустой будут всё равно прекрасны. Многое зависит от теста, следуя всем советам, оно получается очень воздушным и нежным.

«С поля колос золотой – наградил меня мукой».

Приготовление пирожков с капустой

Перемешайте муку с сухими дрожжами, солью и сахаром. После чего добавить растопленное, а затем остуженное, теплое сливочное маслице, подсолнечное масло и теплую кипяченую воду.
Тесто нужно месить очень тщательно. Перемешивая его, вы невольно наполняете его кислородом. Когда тесто будет готово, его необходимо положить в теплое место, «отлежаться», примерно на 1,5 часа. За это время, оно «подрастет», увеличившись в размерах, раза в два.

Для приготовления начинки необходимо лук почистить, помыть, порезать мелкими кубиками, а капусту мелко нашинковать. Начинка не должна себя «выдавать» грубыми частичками.
Каждый кусочек, должен дарить нотки послевкусия продуктов, соединившихся в процессе превращения — теста, капусты, лука в пирожки с начинкой. Только мелко нарезанные ингредиенты способны «играть» одну «мелодию».


Обжарить лук на оливковом масле до легкого намека на золотой цвет. А капусту, томатную пасту, перец, посолив, тушим на умеренно-слабом огне 10-15 минут.

«Нежно глажу я кружок – получайся пирожок.»

Учимся чувствовать не только сердцем, но и руками. Готовое тесто разделить на несколько небольших шариков и с помощью пальцев сделать из шарика лепешку. Скалкой лучше не пользоваться.

В центр лепешки уложить немного начинки.

Сформировать пирожок, после чего ладонью его слегка придавить к столу.

Смазать противень подсолнечным маслом или постелить на него лист бумаги для выпечки. Готовые пирожки складывать сразу на противень.

«ты ложись ка на бочок, в нашей печке горячо…»

Смешать желток с молоком и смазать все пирожки в разогретую до 170 гр. духовку. Поместить противень с пирожками и выпекать примерно 30-40 мин. до красивой румяной корочки.

«Он румяный и горячий, по ладошкам моим скачет, ну ка, быстро пирожок –полезай ко мне в роток».

Затраты на приготовление пирожков:

  • мука — 7,0 грн
  • масло 1,50 +2,50=4,0 грн
  • дрожжи — 1,0 грн
  • капуста — 2 грн
  • томат — 1 грн
  • яйцо — 2,0 грн

Итого: 17 грн (0,85 у.е.)

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пироги с капустой в духовке пошаговый рецепт с фотосуббота, 27 февраля 2016 г. Сегодня предлагаю еще один простой рецепт вкусной домашней выпечки - будем печь пирожки с капустой в духовке. Румяная корочка, нежнейшее тесто, воздушное, как...
Пироги на кефире с начинкой в духовке рецепт с фотоЗаливной пирог - общие принципы приготовления Овощные, сладкие, слоеные, дрожжевые - каких только не бывает пирогов! Среди обилия рецептов любимой всеми выпечки достойное место занимают пироги...
Котлеты в тесте в духовке рецепт с фото пошаговоКотлета в тесте в духовке Котлета в тесте в духовке Все школьники очень любят котлету в тесте, да и взрослому любому такая несладкая выпечка по душе. Рекомендую нею побаловать ваших домашних,...
Тесто для пирожков в духовке рецепт с фотоМне читательница недавно задала вопрос, как просто и быстро сделать тесто для пирожков в духовке и чтобы пирожки получились вкусными, пышными? А я то уже как раз пекла пироги по нескольким...
Пирожки в духовке рецепт с фото пошагово с капустойсуббота, 27 февраля 2016 г. Сегодня предлагаю еще один простой рецепт вкусной домашней выпечки - будем печь пирожки с капустой в духовке. Румяная корочка, нежнейшее тесто, воздушное, как...
Для любых предложений по сайту: [email protected]