Рецепт салат селедка под шубой пошаговый

Рецепт салат селедка под шубой пошаговый

Ни один праздничный стол в России не обходится без салатов, хотя в классической русской кухне их не так и много. Но есть одно блюдо, которое без сомнения известно каждому любителю застолья. Это салат "шуба". Если быть более точным - "селедка под шубой".

Почему "Шуба"?


Наверное, каждый когда-нибудь задавался вопросом: почему именно шуба?


Этому названию есть вполне логическое обоснование. Большинство согласны, что в данном контексте слово "шуба" появилось из-за многослойного состава салата. Селедка же, как первый слой, находится под остальными ингредиентами и получается "одетой" в так называемую "шубу".


Однако кулинарные легенды рассказывают совсем иную историю. Якобы в 20 годах XX века один предприимчивый купец по фамилии Богомилов держал трактир. Устав от пьяных бесчинств пролетариата, он вместе с поваром Прокопцевым изобрел блюдо, главные критерии которого - сытность, дешевизна продуктов и политически правильное название.


По моде того времени салат назвали аббревиатурой: Ш.У.Б.А. - Шовинизму и Упадку Бойкот и Анафема. А ингредиентам приписали свой сакральный смысл. Так картошка олицетворяла собой крестьян, селедка - голодный и угнетаемый пролетариат, свекла была одного цвета с кровью и знаменем революции, а майонез являл собой вкус французской революции.


Салат пришелся по вкусу пролетариату. В силу его калорийности, население уже не так быстро пьянело, от этого и заказы увеличивались, и драк было меньше. В общем, купцу была сплошная выгода, а народу - новое вкусное блюдо.


Так это или нет, но легенда получилась красивой. Хотя старожилы утверждают, будто салат "Селедка под шубой" появился на столах лишь в 70-е годы. В любом случае, и тогда и сейчас он пользуется безумной популярностью у населения, уступая пальму первенства лишь "Оливье".

Рецептура салата "Шуба"


Готовят "Шубу" всегда с избытком. Даже если салат остается ночевать в холодильнике, ему это только на пользу. Наутро он будет еще вкуснее.


Каждая семья готовит салат под шубой с учетом своих вкусовых пристрастий и традиций, но блюдо всегда получается удачным. Пожалуй, единственные неизменные ингредиенты в салате - это селедка и свекла. Все остальное может варьироваться. Морковь, яблоки, яйца - все это может присутствовать в салате, а может, и нет.


Однако в салате "Шуба" важен не только состав продуктов, но и очередность их выкладки в слои. В зависимости от этого вкус блюда каждый раз раскрывается немножко иначе.


К выбору сельди так же важно подойти со всей серьезностью. Классический салат "Шуба" требует для своего приготовления слабосоленую сельдь простого посола. Никаких "Дымков" и "Французских пряностей"! Селедка должна иметь вкус и запах именно селедки и никак иначе!


Майонез для "Шубы" должен быть "Провансаль" - так говорит классический рецепт салата. Но как подсказывает практика, хозяйки берут тот майонез, который больше по вкусу всей семье. И в этом они правы. В конце концов, оценивать результат будут именно они. Некоторые промазывают каждый слой, некоторые, стремясь хоть немного снизить калорийность салата, мажут его лишь сверху.

Готовим классическую "Шубу"

Классический салат хоть и требует определенных навыков, но по сути своей достаточно прост. Рецепты с пошаговой инструкцией с добавлением фото ключевых моментов приготовления помогут вам сделать "Шубу" правильно, не потратив при этом лишнего времени.

  • свекла - 2 штуки средних размеров;
  • морковь - 1 штука;
  • лук - 1 штука;
  • сельдь - с полкило;
  • майонез;
  • картофель - 2-3 штуки;
  • растительное масло - 2 ст. л.
  • яйцо - 2 штуки.


Как делать салат под шубой? Подготовка продуктов для салата начинается не с чистки селедки, а с овощей. Кстати, селедку надо брать именно цельную. Пусть это хлопотно, но вкус у такой рыбки в салате будет гораздо лучше, чем у филе или пресервов. Да и сама тушка будет не так пропитана маслом, что позволит удержать калорийность блюда в приемлемых нормах.

  1. Овощи (свекла, морковь, картофель) тщательно моются и укладываются в варочную емкость с максимально неповрежденной шкуркой. Варятся до готовности.
  2. Овощи охладите, очистите, натрите на крупной терке.
  3. Сельдь почистите, отделите кожу и голову, разберите ее на филе.
  4. Луковицу и сельдь нарежьте мелкими кубиками.
  5. Яйцо сварите, натрите их на крупной терке.


Выкладывайте подготовленные продукты слоями на большом блюде:

  • селедка;
  • лук (полейте маслом, дальнейшие слои промазывайте майонезом);
  • картофель (чуть подсолите);
  • морковь;
  • яйца
  • свекла


Сверху салат можно посыпать одним раздавленным вареным желтком и мелко порезанным зеленым луком. Определите салат в холодильник для пропитки на несколько часов.

Интересно, но всеобщая любовь к "Шубе" иногда трансформирует этот рецепт до полной потери узнавания. Оставляя лишь принцип "одевания" продукта в овощную "шубу". Вместо сельди в таком случае берут различные сорта мяса, а иной раз обходятся вовсе пустой "шубой". В таком случае этот салат становится вегетарианским.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт классическая селедка под шубойПраздничный стол уже много лет тяжело представить себе без селёдки под шубой. Этот салат появился приблизительно 40 лет назад. и любим по сей день! Традиции: классическая селедка под шубой Во...
Рецепт селёдки под шубой фото рецептКлассический рецепт сельди под шубой можно назвать традиционным для россиян. Без «Шубы» трудно представить себе праздничный новогодний стол. Секрет такой всенародной любви один: салат сельдь...
Рецепт с фото салат сельдь под шубойКлассический рецепт сельди под шубой можно назвать традиционным для россиян. Без «Шубы» трудно представить себе праздничный новогодний стол. Секрет такой всенародной любви один: салат сельдь...
Селедка под шубой с яблоками классический рецептКоличество порций: 6 порций Время приготовления: 4 час(а/ов) 00 минут Печать рецепта С еледка под шубой древнее блюдо, которое традиционно подают на праздничный стол. Предлагаем рецепт селедки...
Селедка под шубой рецепт классическаяПраздничный стол уже много лет тяжело представить себе без селёдки под шубой. Этот салат появился приблизительно 40 лет назад. и любим по сей день! Традиции: классическая селедка под шубой Во...
Для любых предложений по сайту: [email protected]