Диетическое печенье из овсяных хлопьев рецепт

Диетическое печенье из овсяных хлопьев рецепт

Диетическое овсяное печенье - простой, быстрый и полезный рецепт. Очень удобно использовать такое печенье в качестве перекуса, его можно долго хранить, а потому делать заранее. У меня два варианта приготовления такого печенья. Сразу хочу пояснить - геркулес берется самый грубый, иначе количество жидкости в рецептах придется уменьшать.

Ингредиенты: 250 мл. кефира, 250 г. геркулеса, 1-3 ст. л. меда, 1 ч.л. корицы, пакетик ванильного сахара, изюм, курага, черная или красная смородина (замороженная) – по вкусу и желанию.

Приготовление: залить кефиром геркулес и дать настояться около 30 мин. Количество кефира здесь иногда приходиться немного менять в зависимости от консистенции самого кефира и от того, какой именно геркулес используется (лучше брать самый грубый, необработанный). В результате после смешивания кефира с геркулесом должна получиться плотная кашеобразная масса и если вы чувствуете, что необходимо еще добавить кефир - добавьте немного, ничего страшного. Соотношение кефир - геркулес здесь берется на глаз и не требует точности.

Затем смешать все ингредиенты. В качестве фруктово-ягодных добавок можно использовать все, что есть: изюм, курагу - ее нужно порезать помельче, можно потереть яблоко, я люблю добавлять горсть замороженной черной или красной смородины, также хорошо добавить кунжут или семечки.

Застелить противень бумагой для выпечки и выложить на нее получившуюся смесь, разровняв ее мокрыми руками или ложкой тонким ровным слоем. Если вы любите более зажаристый и сухой вариант, то слой лучше сделать более тонким – тут все в ваших руках.

Выпекать при t 180-200 градусов около 30 мин. Дать остыть, затем разрезать на квадратики.

Диетическое овсяное печенье

Ингредиенты: 250 г. овсяных хлопьев (геркулеса), 1/3-1/2 стакана воды, около 80 г сухофруктов, 1/4 стакана орехов, семечек, кунжута или их смесь - на выбор, 1 ст.л. сливочного масла, мед - по желанию и вкусу, немного соды и лимонного сока. От себя добавила горсть замороженной черной смородины.

Приготовление: измельчить орехи и подготовленные сухофрукты, добавить к ним геркулес. Теплую воду смешать с маслом (лучше использовать 82,5% - см. "Натуральное сливочное масло " ) и вылить это к геркулесу. Все перемешать и добавить мед, если есть желание (я добавила 2 ч.л.). Затем добавить совсем немного (маленькую щепотку) соды, погашенной лимонным соком (можно уксусом) и еще раз перемешать полученную массу. Она будет более рассыпчатой, в отличие от массы, полученной в рецепте 1.

Далее аналогично выкладываем получившуюся массу на бумагу для выпечки, разравниваем ее в виде ровного слоя мокрыми руками, по краям подравниваем, как бы уплотняя тесто. Выпекаем в духовке, пока не зарумянится.

Это печенье получается рассыпчатым и сухим, его невозможно порезать, можно только поломать на кусочки. Мне оно напоминает грильяж и очень нравится по вкусу. Получается самый настоящий геркулесовый грильяж. причем входящие в его состав орехи или семечки только подтверждают эту аналогию. Если поместить кусочки такого овсяного печенья в контейнер для сохранения формы печенья, то лучше перекуса к чаю я не знаю. Сытно, полезно и очень вкусно!

Диетическое овсяное печенье, приготовленное по предложенным рецептам, хоть и имеет немалую калорийность, с уверенностью можно отнести к диетической выпечке: все ингредиенты полезны, кусочек такого печенья весит очень мало (5 - 15 г.) и соответственно, не сильно калориен, однако очень хорош для перекуса, прекрасно удаляет чувство голода, его можно взять в дорогу, в поход - оно долго не портится.

Делается очень быстро и всегда хорошо получается. Освоив такие рецепты, их можно модифицировать под свой вкус: менять состав входящих сухофруктов (или вовсе их исключить), ягод, использовать другие измельченные фрукты, специи (кардамон, мускатный орех), словом - универсальный диетический рецепт.

Буду рада, если такое полезное и вкусное диетическое овсяное печенье станет любимой выпечкой в вашем доме!

Приятного аппетита и будьте здоровы!

P.S. Тем, кто хочет иметь красивый плоский животбез изнурительных тренировок. предлагаю получить книгу известного диетолога Галины Гроссманн «Биолифтинг живота». предлагаемая методика вас приятно удивит!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт овсяного печенья классическийХрустящие горячие овсяные печенья вприкуску с холодным молоком, кефиром или горячим чаем — это классика детского лакомства. Сколь бы модными и сладкими не были заморские вафли, чупа-чупсы и...
Овсяное печенье из геркулеса рецепт с фото пошаговоОвсяное печенье – вкуснейшее лакомство, в котором обычная пшеничная мука заменяется на овсяные хлопья (как цельные, так и перемолотые). Это не просто вкусный десерт. но также и полезный...
Овсяное печенье с рецепт с фото пошаговоОвсяное печенье – вкуснейшее лакомство, в котором обычная пшеничная мука заменяется на овсяные хлопья (как цельные, так и перемолотые). Это не просто вкусный десерт. но также и полезный...
Печенье диетическое из овсяных хлопьев рецепт очень вкусноеДля многих тяжеловато сидеть на диете и отказывать себе в сладком, а ведь иногда так хочется. Полезным перекусом и небольшой отдушиной для сладкоежек будет диетическое овсяное печенье. Овсяное...
Рецепт классический овсяного печеньяРецепт овсяного печенья известен с давних пор. Его основным компонентом является овсянка, что делает это печенье не только вкусным, но и полезным. Благодаря использованию разнообразных начинок,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]