Классический чизкейк рецепт с фото с творогом

Классический чизкейк рецепт с фото с творогом

Постепенно подбираемся к десерту в рамках моей недели Американских рецептов. И конечно же невозможно пропустить такой десерт как чизкейк. Кстати, говорят в каждой кулинарной культуре есть что-то похожее. Ну вот к примеру в России - это запеканка. Да да, она родственница чизкейка!

Готовить будем самый насыщенный чизкейк - со сливками. Бывает, что вместо сливок добавляют молоко, сметану. От этого текстура и вкус будут немного другими (более сырными). Так что если сливок не найдёте вдруг - используйте заменители. Вкусно будет в любом случае. Даю его сегодня в Пятницу, так как он очень вкусный, если ночь подержать в холодильнике. То есть это вам такой пятничный рецепт субботнего завтрака)

Не пугайтесь большого количества ингредиентов - готовится он очень просто и быстро (я не беру во внимание время запекания). Прежде всего изготовим основу - песочный слой. Для этого возьмите любое песочное печенье, какое только нравится. Белое, тёмное, с орехами - любое.

Масла нам понадобится ровно в половину меньше, чем печенья. И даже ещё останется. Для начала растопите масло. Я делаю это в микроволновке - просто кладу масло в кружку и нагреваю секунд 30.

Пока масло чуть остывает, готовим песочную крошку. Для этого нужно перемолоть печенье. Самые простые способы - блендер и мясорубка, немного сложнее - разбивать скалкой печенье, положенное в пакет.

А теперь соединяем крошку и масло. Наливайте его частями, очень может быть, что всё и не понадобится. Нам нужно добиться такой мокрой крошки, консистенции, когда всё ещё не слишком жидкое, скорее рассыпчатое. Очень хорошо ориентироваться по цвету печенья - оно должно потемнеть.

Теперь высыпаем нашу заготовку в форму. Здесь настоятельно рекомендую брать разъемную (у меня 20 см), и для большей простоты я простелил дно бумагой, так будет проще его вынимать. Высыпали и утрамбовываем равномерный слой чем-то плоским - например дном стакана. Я не люблю, когда у чизкейков бортики тоже песочные, но если вам нравится - просто сделайте чуть больше песочной основы и разравнивайте бортики по стенкам формы. Готовую основу убираем в холодильник.

Теперь собственно сам чизкейк. Хорошо размешайте творожный/сливочный сыр до однородности. И да, в этом рецепте взбивание нам не нужно, только аккуратное перемешивание спатулой. Добавьте сахар и крахмал, цедру и соль. Всё тщательно перемешиваем.

По одному добавляем яйца, потом желтки. Очень хорошо перемешивайте массу после каждого введения яиц и желтков. Не торопитесь.

В самом конце добавляем сливки (сметану, молоко) и лимонный сок. И окончательно всё перемешиваем.

Налейте половину массу в форму, посыпьте малину (или другие ягоды). Постучите формой об стол пару раз (так мы избежим пузырьков и неоднородности теста). Затем залейте оставшейся частью смеси.

Выпекайте в духовке при 200 градусах минут 10, потом понижайте температуру до 105 и держите в духовке час-полтора. Здесь ориентируйтесь так - центр чизкейка должен чуть подрагивать (если подвигать форму), но не быть слишком жидким. У меня на это ушло час пятнадцать.

Чизкейк получается очень нежным и однородным. Вы смело можете экспериментировать с соками, цедрой и ягодами. Можно делать цветные чизкейки, добавляя в половину какао или ягодные сиропы. Текстура у него как у очень нежной творожной смеси. Если выдержите, пусть чизкейк постоит ночь в холодильнике.

  • Песочное печенье - 200 гр.
  • Сливочное масло - 90-100 гр.
  • Сливочный/творожный сыр - 750 гр.
  • Сахар - 250 гр.
  • Крахмал - 15 гр.
  • Соль - 1/2 ч.л.
  • Лимонный сок - 1 ст.л.
  • Цедра - 1 лимон
  • Яйца - 3 шт.
  • Желтки - 2 шт.
  • Сливки - 100 мл.

Ничто так не разделяет людей, как вкус, и не объединяет, как аппетит.

Мне нравится вдохновлять людей. Если, открыв мой блог, Вы захотели что-то приготовить, поехать в путешествие или изменить жизнь, значит, цель достигнута!
Это блог о хороших рецептах с пошаговыми фото, о секретах и кулинарных трюках, интересных книгах и нужных инструментах, путешествиях, фотографии и не только.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Чизкейк классический пошаговый рецептЧизкейк - классическое блюдо американской кухни, которое прочно вошло в меню кафешек всего мира. Его достаточно просто готовить, а в результате получается невероятно вкусный и нежный десерт. Мы...
Творожный чизкейк с клубникой без выпечки рецепт с фотоТворожный чизкейк без выпечки, украшенный ягодами или фруктами в желе – нежнейший, лёгкий, не очень сладкий десерт, несложный в приготовлении, хотя и требует времени. Этот творожный торт любят...
Чизкейк классический рецепт в мультиваркеРодиной чизкейка считают Великобританию, хотя американцы любят доказывать, что именно их нация подарила миру этот потрясающий десерт. На самом деле, не правы ни те, ни другие, ведь вопрос, как...
Чизкейк классический рецепт из творога без выпечкиНа самом деле, родиной чизкейка является вовсе не Америка, а Восточная Европа. Именно в некоторых регионах России, а также в Украине и Беларуси, где традиционно употребляли в пищу творог,...
Самый вкусный пирог с вишней рецепт с фотоЭтот пирог с вишней настолько простой, что его без труда приготовит даже начинающая хозяйка, при этом он всегда получается очень вкусный. Прелесть рецепта еще и в том, что можно использовать...
Для любых предложений по сайту: [email protected]