Маффины с чёрной смородиной рецепт с фото

Маффины с чёрной смородиной рецепт с фото

Домашняя книга десертов будет неполной, если забыть о маффинах - вкуснейших кексах, готовить которые одно удовольствие. Существует масса рецептов приготовления подобных блюд, в которых с успехом используются и кефир, и йогурты, и сметана. Однако одной из наиболее важной деталью для маффинов является начинка и ее компоненты. Маффины с черной смородинойв этой линейке являются одним из наиболее роскошных лакомств, которое благодаря своему вкусу пользуется большой популярностью.

Перед тем как приступить непосредственно к процессу приготовления кексов, следует немного сказать о черной смородине, которую мы выбрали в качестве нашей начинки. Смородина считается одной из вкуснейших ягод, вкусовые качества которой отлично вписываются в любой рецепт приготовления кондитерских блюд. Ягода, которая одновременно сочетает в богатый сладкий и кислые вкусы, прекрасно хранится в замороженном состоянии, сохранив свои натуральные вкусовые качества и полезные компоненты.

Процесс приготовления маффинов

Готовим кексы традиционным способом, используя привычные ингредиенты и компоненты. В качестве начинки могут быть использованы любые ингредиенты, однако именно в данном случае мы рассмотрим рецепт приготовления домашней выпечки с черной смородиной.

Для выпечки можно использовать свежую смородину или замороженные ягоды. Выпечка с ягодами считается отличным десертом, который гармонично вписывается в меню завтрака, или могут стать украшением вечернего чаепития. Маффины с черной смородиной готовятся по нашему рецепту, с использованием следующих продуктов:

  • куриные яйца - 4 шт.;
  • стакан сахара;
  • масло сливочное или маргарин для выпечки – 250 г.;
  • два стакана муки;
  • разрыхлитель - чайная ложка. В отсутствие разрыхлителя можно использовать пищевую соду, погашенную уксусом.
  • ягоды черной смородины – 200г.

Замороженные ягоды оставить на час в емкости с водой для размораживания, а после этого дать смородине просохнуть на разостланном полотенце или пищевой бумаге. Для подготовки теста, следует смешать сливочное масло или маргарин, яйца и сахар в одной емкости, после чего взбить миксером в течение 10-15 минут. В процессе приготовления теста, в емкость добавляется по вкусу соль и разрыхлитель.

Муку необходимо просеивать и добавлять в полученную массу порциями, продолжая перемешивать массу. Добавление муки таким способом дает возможность насытить тесто кислородом и сделает его воздушным и нежным. Полученное тесто должно напоминать хорошую сметану, густую и жирную.

Теперь можно добавить в полученное тесто ягоды смородины, предварительно пересыпав их мукой. Тесто снова перемешивается и только после этого распределяется по формам примерно на одну треть от размера формы. Перемешивание делается аккуратно, что бы избежать выдавливания сока из ягод. Формы можно смазать подсолнечным маслом или простелить бумагой для выпечки.

Духовку разогреваем до температуры 180 0. ставим в нее противень с формами и выпекаем наши кексы в течение 15-20 минут. Готовность проверяем с помощью зубочистки, протыкая по очереди кексы. Готовые кексы должны быть воздушными и легкими. Маффины посыпаем сахарной пудрой и оставляем в закрытой емкости, для того, что бы они оставались свежими и мягкими.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт кексов в формочках с фото пошагово простыеКексы в силиконовых формочках - общие принципы приготовления Силиконовые формочки значительно облегчают процесс приготовления кексов. Выпечка в них не пригорает и равномерно выпекается....
Рецепт приготовления желе из черной смородины на зимуИногда так хочется побаловать себя и своих близких чем-нибудь вкусненьким. Но большая часть сладостей не совсем благоприятно сказываются на нашем здоровье. А вот если приготовить желе из черной...
Пирожки с черной смородиной рецепт с фотоПирог со смородиной - общие принципы и способы приготовления Помните веселую загадку: "Красная? Или черная? Почему белая? Да потому что зеленая! Как считаете, о чем речь? Правильно, это...
Ликёр из чёрной смородины в домашних условиях простой рецептавтор Иванова К. фото Зиборова Е.Ю. Смородина чёрная и красная - очень полезная ягода, это известно всем. В качестве лекарства смородина применяется для восстановления работоспособности желудка...
Рецепт кексов в силиконовых формочках с фотоКексы в силиконовых формочках - общие принципы приготовления Силиконовые формочки значительно облегчают процесс приготовления кексов. Выпечка в них не пригорает и равномерно выпекается....
Для любых предложений по сайту: [email protected]