Манник на кефире рецепт с фото пошагово в духовке без муки

Манник на кефире рецепт с фото пошагово в духовке без муки

Доброго времени суток. Сегодня мы будем готовить пирог манник на кефире. Это очень простая выпечка из самых доступных продуктов. При всей своей простоте пирог получается нежным и вкусным, а на его приготовление вам потребуется минимум времени и усилий.

В этот раз мы приготовим самый простой вариант данного пирога. Но при желании этот рецепт можно взять за основу и немного поэкспериментировав с ингредиентами у вас может получится свое уникальное блюдо.

Итак, можно приготовить пирог по указанному ниже рецепту, а потом разрезать корж на 2 или 3 части и смазать коржи кремом, джемом, посыпать орехами или шоколадом. И таким образом из обычного пирога у вас получится полноценный торт.

Кроме этого добавляя к тесту разные ингредиенты вы можете менять вкус и внешний вид пирога. Например, добавить в тесто цедру лимона или апельсина, изюм, ваниль, мак, цукаты, шоколадные капли, творог, орехи или любые другие ингредиенты на ваш вкус. Кроме того, можно сделать пирог с начинкой из яблок или других фруктов. Такую начинку лучше всего готовить не из сырых фруктов, а карамелизированных. В качестве начинки можно так же использовать варенья и джемы.

Ингредиенты для манника на кефире

Пшеничная мука 150 г

Сливочное масло 100 г

Соль 1-2 щепотка

Разрыхлитель 1.5 ч.л.

Манник на кефире рецепт

Заранее вынимаем из холодильника кефир, яйца и сливочное масло.

Манку (190 г или 1 стакан объемом 250 мл) заливаем кефиром и хорошо перемешиваем. Оставляем манку чтобы она размокла минимум на 30-40 минут. А лучше всего часа на 2.

Когда манка уже немного размокла, можно приступить к приготовлению теста. А так же нужно заранее включить духовку.

Сливочное масло комнатной температуры соединяем с сахаром.

Растираем сахар и сливочное масло добела. Пока они не станут однородной массой.

Разбиваем яйцо в отдельную емкость и только затем добавляем его к тесту. Это нужно делать на случай если вам попадется тухлое яйцо. Затем перемешиваем массу до однородного состояния.

Разбиваем в отдельную емкость второе яйцо и так же добавляем его к сахарно-яичной массе. Перемешиваем все до однородного состояния.

К тесту добавляем предварительно замоченную в кефире манку.

Все хорошо перемешиваем до однородного состояния.

К просеянной пшеничной муке добавляем соль и разрыхлитель. Затем все хорошо перемешиваем.

Добавляем к тесту просеянную пшеничную муку.

И замешиваем тесто до однородного состояния.

Форму смазываем сливочным маслом.

В форму перекладываем тесто и слегка разравниваем его. Ставим пирог в разогретую до 180*-190*С духовку и выпекаем 35-45 минут.

Время приготовления и температура могут меняться в зависимости от особенностей вашей духовки.

Запекаем манник до готовности.

Готовность пирога можно проверить при помощи деревянной зубочистки. Если на зубочистки остаются кусочки теста, значит пирог еще не готов. Если же зубочистка остается чистой значит пирог уже можно вынимать.

При желании пирог можно смазать сгущенкой или вареньем.

Вот наш манник на кефире и готов.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Манник с творогом на кефире пошаговый рецепт с фотоПриготовить манник на кефире очень легко и быстро, а это очень важно для домохозяек, так как не у всех хватает времени на приготовление пирогов. Для того чтобы порадовать свою семью домашней...
Рецепт манника на кефире в духовке без яицМанка считается универсальной крупой, ведь с нее можно и кашу сварить, и пирог испечь. Но манную кашу любят далеко не все, многим она надоела с детства, а вот от пирога из манки вряд ли кто...
Классический рецепт манника на кефире с фотоМанник - общие принципы и способы приготовления Кто еще не знаком с такой чудо-выпечкой как манник, предлагаем сделать это прямо сейчас. Почему чудо? Потому что пирог настолько простой и легкий...
Манник рецепт на кефире с фото в мультиваркеМанка считается универсальной крупой, ведь с нее можно и кашу сварить, и пирог испечь. Но манную кашу любят далеко не все, многим она надоела с детства, а вот от пирога из манки вряд ли кто...
Рецепт манника на кефире классический с фотоМанник - общие принципы и способы приготовления Кто еще не знаком с такой чудо-выпечкой как манник, предлагаем сделать это прямо сейчас. Почему чудо? Потому что пирог настолько простой и легкий...
Для любых предложений по сайту: [email protected]