Крем суп из брокколи рецепт со сливками

Крем суп из брокколи рецепт со сливками

Брокколи – это небольшое однолетнее растение из рода капустных. В пищу используют плотное зеленое соцветие, состоящее из сотен нераскрывшихся бутонов.

Брокколи является «двоюродной» родственницей цветной капусты и дальней – белокочанной. Растение больше схоже по своему внешнему виду, органолептическим свойствам и химическому составу с цветной капустой.

Оно так же богато питательными веществами и клетчаткой, легко усваивается желудочно-кишечным трактом и не вызывает аллергии. Эту капусту часто используют при кормлении малышей, в том числе для создания моно компонентных детских пюре для раннего прикорма. Хороша брокколи в первых блюдах. С нею варят жидкие овощные и мясные супы на каждый день, а также крем - супы для диетического питания и праздничного стола.

Крем-суп из брокколи для малышей

Для приготовления этого супа нужен мясокостный бульон на птице или телятине (говядине). Для питания малышей от 8 месяцев до года отварное мясо измельчают вместе с овощами до состояния пюре. Для более взрослых деток мясо прокручивают на мясорубке либо режут на очень мелкие кусочки.

Закладка продуктов приведена в расчете на 1 л. супа или где-то 3 взрослых порции, соответственно, если готовить только для малыша, то их количество нужно сократить примерно в 4-5 раз.

  1. В слегка подсоленной воде хорошо отварить мясо. Оно должно распадаться на волоконца.
  • За 15-20 минут до готовности мяса (смотря, что варится) заложить в бульон кусочки брокколи, моркови и лука.
  • В конце варки вынуть мясо, протереть или прокрутить на мясорубке. Овощи пюрировать в бульоне, добавив сливочное масло. Соединить все компоненты вместе.
  • Подавать теплым.
  • Крем-суп из брокколи с красной рыбой и сливками

    Изысканный рецепт для хорошего настроения или особого случая. Подойдет заботливым мужчинам, не искушенным в кулинарии, так как этот суп очень легко готовится.

    • Венок брокколи – 500 г.
    • Стейк красной рыбы – 2-3 шт.
    • Картофель – 2 шт.
    • Морковь – 1 шт.
    • Белые коренья (петрушка или сельдерей) – 50 г.
    • Сливки высшей жирности – 100-200 мл.
  • Зелень для украшения.
  • Вода – 800 мл.
  • Соль и специи по вкусу.
  • Готовые гренки из белого хлеба.
    1. Сварить насыщенный рыбный бульон со специями и солью. Вынуть из кастрюли рыбу, отделить мякоть от кожи и костей и разобрать ее вилкой на небольшие кусочки.
    2. В полученном бульоне отварить до полной готовности брокколи, картофель, морковь и белые коренья.
    3. Добавить к сваренным овощам половину измельченной красной рыбы и пюрировать все вместе до однообразного состояния.
    4. Густую рыбно-овощную массу постепенно развести подогретыми сливками до нужной консистенции.
    5. Подавать в глубокой тарелке, выложив сверху кусочки рыбы из расчета 30-50 г. на порцию, и украсив зеленью, гренками.

    Крем-суп из брокколи Новогодний

    Вообще этот суп можно приготовить в любую пору года, просто обычно новогодние яства ассоциируются с морепродуктами и эффектной подачей, а это блюдо можно с гордостью отнести именно к таким – вкусным, красочным и относительно недорогим.

    • Брокколи – 2 средних венка.
    • Сливки высшей жирности -200 мл.
    • Вода – 500-700 мл.
    • Сушеный или свежий базилик – 1 ст. л. без горки или 30 г. свежего.
    • Креветки крупные, в панцире – по 5-7 штук на порцию.
    • Масло сливочное – 50 г.
    • Миндаль листовой (лепестки) – по 1 ст. л. без горки на порцию.
    • Целые веточки укропа и зерна консервированной кукурузы для декорации.
    1. В подсоленной воде до полной готовности отварить разобранную на небольшие веточки капусту брокколи.
    2. Слить воду. Часть сваренных соцветий отложить для декорации тарелки, все остальное пюрировать блендером сначала «на сухую» (без жидкости), а затем постепенно развести овощную массу горячими сливками до требуемой консистенции.
    3. Основу крем - супа посолить и приправить по вкусу, всыпать базилик.
    4. Листовой миндаль (лепестки) подсушить в микроволновке на листе пергамента либо быстро прокалить на сухой сковороде.
    5. Креветки отварить отдельно, очистить от панциря, оставив хвостовой плавник в качестве держателя. Обжарить после миндаля в небольшом количестве сливочного масла.
    6. Налить в тарелку суповую основу, декоративно разложить целые кусочки брокколи и обжаренные креветки хвостами вверх, присыпать композицию лепестками миндаля, «еловыми» веточками укропа и яркими зернышками сладкой кукурузы.
    Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Крем суп из брокколи со сливками рецептБрокколи – это небольшое однолетнее растение из рода капустных. В пищу используют плотное зеленое соцветие, состоящее из сотен нераскрывшихся бутонов. Брокколи является «двоюродной»...
    Крем-суп из брокколи со сливками рецептБрокколи – это небольшое однолетнее растение из рода капустных. В пищу используют плотное зеленое соцветие, состоящее из сотен нераскрывшихся бутонов. Брокколи является «двоюродной»...
    Суп из брокколи и цветной капусты рецепт с фотоГолень куриная - 2 шт. Цветная капуста - 200 гр. Луковица - 1 шт. Морковь маленькая - 1 шт. Картофель 3-4 шт. Помидор - 1 шт. Соль Зелень Трудно найти овощ, который бы не был полезен для...
    Суп из цветной капусты и брокколи рецепт с фотоГолень куриная - 2 шт. Цветная капуста - 200 гр. Луковица - 1 шт. Морковь маленькая - 1 шт. Картофель 3-4 шт. Помидор - 1 шт. Соль Зелень Трудно найти овощ, который бы не был полезен для...
    Суп-крем из брокколи со сливками рецептБрокколи – один из видов цветной капусты, напоминающий маленькое зеленое деревце. Это очень древнее культурное растение из Ближнего Востока и Средиземноморья. Популярность она приобрела в...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]