Торт наполеон рецепт с заварным кремом с фото

Торт наполеон рецепт с заварным кремом с фото


Рецепт приготовления торта «Наполеон» с заварным кремом. Готовим без всяких лишних заморочек: просто и вкусно!

Кто любит торт «Наполеон»? Скажут, наверное, многие, что это мой любимый тортик! Да, приготовление торта в домашних условиях своими руками дело требующее время и усилия, но они окупаются своим неповторимым вкусом торта и жаждой есть его ещё и ещё.

Сегодня есть большое количество вариантов рецептов «Наполеона». Добавляют и водку, коньяк, вино, уксус или лимонный сок; замешивают тесто с добавлением масла сливочного, или маргарина; делают крем из молока или сметаны и прочее. Но я стараюсь делать торт со сливочным маслом, а не вредным для здоровья маргарином. А крем только заварной из молока, он вкуснее и лучше пропитывает коржи. Калорийность торта «Наполеона» на 100 г составляет примерно 440 ккал. Кушайте в меру!

Ингредиенты для теста:
  • Масло сливочное – 400 г (не ниже 80%)
  • Мука – 650 г
  • Вода – 130-140 мл .
  • Яйца – 2 шт.
  • Лимонный сок – 2 ст.л. или уксуса – 1 ст.л.
  • Соль – щепотка

Ингредиенты для заварного крема:
  • Молоко – 1 л.
  • Сахар – 1,5-2 стакана (300-400 г)
  • Ванильный сахар – 2 пакетика (можно без)
  • Мука – 100 г
  • Яйца – 4 шт.
  • Масло сливочное 50-80 г (можно без)

Приготовление торта «Наполеон» с заварным кремом:


1. В воду добавить 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока или 1 столовую ложку уксуса (я сделал с соком лимона) и перемешать. В отдельной посуде вилкой не сильно взбить яйца с солью. Соединить воду с яйцами и перемешать.


2. Высыпать на стол 650 грамм муки и сверху положить предварительно натёртое сливочное масло (можно нарезать кубиками).


3. Порубить масло с мукой ножом и потом руками растереть тесто до появления крошки. После чего сделать в центре ямку и влить приготовленную жидкость: яйца с водой.


4. Замесить тесто и разделить его на 12 равных частей – шариков. Выложить их на тарелке, накрыть пищевой плёнкой и поставить в холодильник на 1-1,5 часа.


5. Раскатать шарик теста на столе (лучше на пергаментной бумаге, так проще будет переносить его на противень). Перенести блин на противень и наколоть его вилкой или ножом, чтобы корж не вздувался, и поставить в предварительно разогретую духовку до

200 °C его выпекаться на 7-9 минут.


6. Готовый корж выложить на стол, накрыть тарелкой или крышкой и вырезать круг (я прикладывал тарелку диаметром 22-23 см). Обрезки откладываем для крошки.

Многие вырезают круг до того как его запекать в духовке, но так он немного сжимается и коржи получаются не ровные. А готовый поджаренный корж при вырезке если треснет, то это не проблема. Старайтесь делать это сразу, как только вынули его из духовки.

По возможности старайтесь использовать два противня, пока первый выпекается – раскатываем второй блин. Процесс долгий и нудный. Выкладывать готовые и вырезанные коржи следует на плоскую поверхность, лучше на разделочную доску, чтобы они не изогнулись и не поломались.

1. Поставить молоко на огонь и как только оно начнёт кипеть – отставить в сторону, чтобы немного остыло.
2. Четыре яйца размешать с сахаром обыкновенным и ванильным. Далее добавить муку и опять хорошо перемешать.
Кстати этот крем я решил сделать с меньшим количеством сахара – всего один стакан положил вместо требуемых полтора-два. И получилось также отлично. Просто я стараюсь меньше сахара употреблять, но сладенького-то хочется всё равно иногда.
3. Полуостывшее молоко понемногу вливать в яйца с сахаром, мукой и перемешивать.
4. Всю массу поставить на небольшой огонь и варить, постоянно помешивая до загустения – готовности заварного крема. До кипения доводить не нежно!
5. В готовый заварной крем можно положить кусочек (50-80 г) сливочного масла, только заранее его следует достать из холодильника. Ещё раз хорошо перемешать крем и можно им мазать коржи.


1. Остывший выпеченный корж выложить в форму (блюдо) где будите формировать тортик и покрыть его кремом (желательно только-что приготовленным, тёплым). Далее положить следующий корж и так далее все 12 коржей смазать кремом.


Сложенный тортик смазать также сверху и по бокам кремом.
У меня было столько лишних обрезков больших, что я смог с них ещё два слоя сделать. В итоге 14, а не 12 штук получилось .


2. Теперь все наши обрезки нужно измельчить скалкой или просто руками перетереть, что я и делаю всегда.


3. Крошкой посыпать бока и верх «Наполеона». После чего оставить его стоять при комнатной температуре для пропитки на 6-10 часов. В холодильник торт ставить не надо, крем там застынет и коржи как следует не пропитаются!

Я обычно торт «Наполеон» готовлю к вечеру и оставляю его на ночь, а на следующий день, на праздник он готов к чаепитию.


Приятного «наполеоновского» аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Торт наполеон пошаговый рецепт с фото из слоеного теста со сгущенкойСуществует немало рецептов приготовления торта Наполеон, и, на мой взгляд, со сгущенкой - это самый лучший вариант. Многослойный десерт из большого количества слоев тонкого теста известен не...
Торт наполеон рецепт с фото в домашних условиях классическийТорт готовит Дворникова Анастасия. На все особо значимые праздники в нашей семье, такие, как свадьбы, юбилеи и дни рождения с гостями, Торт Наполеон готовится обязательно. И печется всегда по...
Торт наполеон рецепт с фото пошагово в домашних условиях классическийКак приготовить торт Наполеон Торт с таким громким названием и таким изумительным вкусом не зря является одним из самых известных тортов мира. Секрет торта Наполеон - в сочетании несладкого...
Медовый торт рецепт с пошаговым фото с сгущенкойТорт рыжик обладает прекрасными вкусовыми качествами, но при этом его достаточно просто можно приготовить самостоятельно. Единственная сложность заключается в том, чтобы правильно замесить...
Рецепт торта на сковороде с заварным кремомЕсли для праздника вам хочется приготовить все застольные блюда своими руками, с любовью и заботой о близких, в том числе и торт, то на это далеко не всегда нужно тратить много времени. В этой...
Для любых предложений по сайту: [email protected]