Торт с белковым кремом рецепт с фото пошагово

Торт с белковым кремом рецепт с фото пошагово
  • Яичный белок от 4 яиц
  • Сахар 1 ст.
  • Вода 0,5 стакана
  • Соль - щепотка

Данный крем подойдет для любой выпечки, будь то торт, печенья. булочки, кексы. заварные и простые пирожные и тд. Он получается достаточно плотным, поэтому не будет стекать с бортов. И хоть его легко приготовить в домашних условиях, сноровка и соблюдение правил все же потребуется. Я расскажу как приготовить белковый заварной крем по стандартной технологии без различных добавок.

Белковый крем для торта - фото приготовление:

Перед началом приготовления крема необходимо отделить белки от желтков и поставить их вместе с миской в холодильник. Потому как холодные белки взбиваются легче.

1. В чистую, сухую кастрюлю налейте воду и добавьте в нее сахар. Поставьте ее на огонь и варите до получения густого сиропа.

3. Пока варится сироп нужно достать белки из холодильника, добавить в них щепотку соли и взбивать до густой пены.

3. По истечении 30мин варки, не прекращая взбивать белки, проверьте сироп на готовность. Для этого налейте в посудину холодной воды и добавьте в нее каплю вашего сиропа.

4. Если после того как вы слили воду в руках получилось скатать такой мягкий шарик, значит сироп для белкового крема готов. Такую проверку называют пробой на мягкий шарик.

5. Теперь самый ответственный момент. Нужно соединить сироп со взбитыми белками. Для этого необходимо влить сироп ТОНКОЙ струйкой в белковую массу, не прекращая при этом взбивать миксером. Если миксер не стационарный, то лучше всего позвать кого-то на помощь. Ну или самому как-то ухитриться .

6. Далее продолжать все вместе взбивать до полного остывания. Вы заметите как масса начнет густеть и будет держать форму. Вот после этого белковый, заварной крем для торта будет готов. (В процессе готовки всплыли "сладкие " воспоминания о том, как в я в детстве часто слизывала такой крем с ложки, шприца и чашки, когда мама его готовила. )

А здесь на закуску видео о том, как сделать розочки для торта из крема. Уж не знаю, какой крем используется в этом видео, но думаю и белковый подойдет. Главное взбивать его подольше, чтобы гуще получился.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Крем белковый заварной для украшения торта рецепт с фотоцветы из белкового заварного крема Вы знаете, что белковый заварной крем идеально подходит для приготовления украшений на торт. Из него можно приготовить целый букет из разных цветов и ваш торт...
Белковый крем для торта рецепт для украшения тортаЗаканчивается пост и мы все чаще задумываемся как мы сможем украсить свой стол. Сегодня я хочу вам рассказать как приготовить белковый крем для украшения тортов. Рецепт для вас с пошаговыми...
Бисквитный торт с фруктами рецепт с фото пошаговоПриготовление коржей традиционно занимает львиную долю времени, отведенного на приготовление торта, поэтому появление готовых бисквитных коржей в разы упростило создание изысканных десертов....
Бисквитный торт с клубникой и заварным кремом рецепт с фотоПока совсем не отошла клубника, самое время испечь домашний торт с ягодами - ведь малина и смородина тоже уже созрели. Мы выбрали два рецепта бисквитного торта - простой, со сметанным кремом, и...
Торт с вафельных коржей готовых рецепт с фотоВафельный торт из готовых коржей — самый легкий способ приготовить быстрый домашний торт. Этот тот случай, когда можно не ждать повода или особого торжества, чтобы побаловать себя и родных....
Для любых предложений по сайту: [email protected]