Джем из клубники без варки рецепт на зиму

Джем из клубники без варки рецепт на зиму

Не забудьте подписаться на наши новости https://vk.com/h_cook

Клубника, протертая в сиропе
Время приготовления: 1 ч. 0 мин

Можно, конечно, из клубники приготовить и обычное варенье, но как по мне, в таком виде она получается гораздо вкуснее. К тому же клубнику, протертую в сиропе, можно использовать для различной выпечки.

Описание приготовления:
Думаю, что с таким вкусным угощением все вы хорошо знакомы, и сегодня я расскажу вам, как приготовить клубнику, протертую в сиропе, чтобы вы долгое время могли наслаждаться вкусом любимого лакомства. Лично я очень люблю зимой или осенью, когда на улице ужасная погода, достать баночку такой клубники и скушать пару ложечек с чаем или теплым молоком. Поверьте мне, клубника, протертая в сиропе, в домашних условиях получается ничуть не хуже варенья, а в некотором смысле даже лучше.

1) Для начала мы хорошенько промываем клубнику под проточной водой, очищаем ее от плодоножек и даем ягодам немного подсохнуть.

2) После этого клубнику следует измельчить до состояния пюре, самый простой способ сделать это, воспользоваться блендером или перетереть ягоды через сито.

3) Далее займемся сиропом, для этого мы пересыпаем сахар в кастрюлю и заливаем его водой. Ставим массу на медленным огонь и, постоянно ее помешивая, доводим до кипения, варим, пока сахар полностью не растворится.

4) После этого сироп нужно процедить и еще раз поставить кастрюлю с ним на огонь, довести сироп до кипения. Затем мы переливаем горячий сироп в посуду с протертой клубникой и перемешиваем все до однородного состояния.

5) Полученную массу мы раскладываем по горячим сухим банкам под самое горлышко, накрываем каждую банку кругом из пергаментной бумаги (большего диаметра), смоченным в спирте. Закрываем плотно банки с пергаментом жестяными крышками и в таком виде заготовку оставляем до полного остывания при комнатной температуре.

Когда клубника, протертая в сиропе, остынет, ее можно перенести на хранение в прохладное темное место, а зимой открывать баночки по мере необходимости. Приятного всем аппетита.;

Не забудьте подписаться на наши новости https://vk.com/h_cook

Клубника в сиропе на зиму

Это мой любимый рецепт заготовки клубники на зиму, потому что с ним ягоды остаются целыми, а сироп выходит ароматным и прозрачным, в итоге у нас получается даже не варенье, а просто вкусный десерт.

Описание приготовления:
У меня, как и у многих других, эта ягода одна из самых любимых, поэтому я с радостью заготавливаю ее, и сегодня поделюсь с вами лучшим, на мой взгляд, вариантом, как приготовить клубнику в сиропе на зиму. Это довольно простой рецепт, правда, по времени он занимает около суток, но непосредственно вашего участия в процессе будет не так и много. Ягодки в таком варианте заготовки, как я уже говорила, остаются целенькими и не превращаются в кашу, а сиропчик от них можно использовать для приготовления напитков и выпечки. В общем, хвалить этот рецепт можно долго, но я просто советую вам самостоятельно сделать клубнику в сиропе на зиму в домашних условиях и попробовать, что получится.

Ингредиенты:
Клубника — 2 Килограмма
Сахар — 1-1,5 Килограмма
Для начала собираем ягоды и отбираем спелую и целую клубнику.Промываем отобранные ягоды в тазике или глубокой миске небольшими порциями, чтобы не повредить их.Затем аккуратно очищаем ягоды от плодоножек.
Теперь выкладываем в широкую глубокую посуду слой клубники и посыпаем ее небольшим количеством сахара, потом еще один слой ягод, его также посыпаем сахаром. Последний слой клубники следует более обильно посыпать сахаром, примерно 1 стаканом. Ставим посуду с ягодами в холодильник примерно на 10-12 часов.Когда в посуде с ягодами образуется достаточное количество сиропа, можно приступать к дальнейшему приготовлению.Выкладываем клубнику в заранее подготовленные стерилизованные банки и заливаем ее сиропом. Далее стерилизуем клубнику прямо в банках в течение 10-15 минут с момента закипания сиропа.Закрываем банки крышками, укутываем их в одеяло и оставляем остывать, затем переносим на хранение в прохладное темное место.
Зимой открываем баночки и наслаждаемся вкуснейшим десертом. Приятного всем аппетита.;

Не забудьте подписаться на наши новости https://vk.com/h_cook

Желе из клубники на зиму

Желе из клубники на зиму - одна из самых любимых всеми заготовок. Клубника - вкусная, полезная и красивая ягода. К тому же, она отлично сочетается с другими, растущими на даче ягодами и фруктами.

Описание приготовления:
Любой долгий зимний вечер скрасит желе из клубники. Этот десерт - ароматный, сладкий, с присущей клубничке кислинкой - порадует каждого.; Можно желе из клубники добавить к сливкам, творогу или мороженому, можно намазать на булочку или кушать с любимыми блинчиками. Консистенция желе позволяет ему не растекаться, что выгодно отличает его от варенья.
А приготовить желе из клубники на зиму - очень просто.;
1. Ягоды переберите, отделите их от плодоножек и хорошенько промойте.
2. Выложите ягоды в большую кастрюлю и засыпьте половиной нормы сахара (750 гр). Оставьте их на некоторое время, чтобы они выделили сок.
3. После того, как клубника пустит сок, добавьте оставшийся сахар. Поставьте на плиту и доведите до кипения. После того, как ягоды закипят, варите их в течение 15 минут, постоянно помешивая. Собирайте пенку.
4. Приготовьте раствор лимонной кислоты. Из воды и ложки сахара сварите небольшое количество сиропа и разведите в нем лимонную кислоту. Добавьте получившуюся смесь в желе, размешайте и варите еще в течение пяти минут. При этом постоянно помешивайте желе деревянной ложкой.

5. Приготовьте простерилизованные банки. В банки разлейте горячее желе и закатайте стерильными крышками.
6. Готовое желе переверните вверх дном до остывания прямо в кухне. Остывшее желе из клубники храните в темном и прохладном месте.
Приятного аппетита.;

Не забудьте подписаться на наши новости https://vk.com/h_cook

Наливка из клубники

Время приготовления: 30 мин

Ну вот и наступило лето, а вместе с ним пришла пора клубники. Кто-то покупает ее на рынке, а кто-то уже собрал свой первый урожай. Таким счастливчикам будет интересно узнать простой рецепт наливки из клубники — ее удивительный вкус и аромат не раз напомнит вам о теплых июньских деньках, когда за окном уже будет идти снег.

Описание приготовления:
Для приготовления такой наливки не нужно ничего, кроме клубники и сахара, т.к. цедру и ваниль добавляют по желанию. А получается великолепный легкий напиток, пара рюмочек которого не повредит никому :) Традиционно наливка из клубники считается женским напитком, но мужчины тоже от нее не отказываются ;)

Как сделать наливку из клубники:
1. Клубнику тщательно моем — в идеале каждую ягоду отдельно под проточной водой. Обрезаем все мятые и порченные места, если такие есть, отделяем чашелистики.
2. Закладываем ягоды в трехлитровую банку, добавляем цедру и ваниль, засыпаем сахаром.
3. Накрываем горлышко банки марлей и закрепляем ее резинкой или веревочкой.
4. Оставляем банку в теплом месте на 2-4 дня — до тех пор, пока не начнет бродить.
5. Как только начнется процесс брожения, снимаем марлю и устанавливаем водяной затвор — его можно изготовить самостоятельно из пластиковой крышки и трубочки.
6. Переносим банку в темное место на 2-3 недели до полного прекращения брожения.
7. Готовую наливку процеживаем через несколько слоев марли и разливаем в чистые бутылки и укупориваем пробками или крышками.
8. Храним бутылки в темном прохладном месте — погребе или кладовке.

Не забудьте подписаться на наши новости https://vk.com/h_cook

Время приготовления: 12 ч. 0 мин

Если вы не только любите клубнику, но и стараетесь делать домашние заготовки максимально полезными — этот рецепт для вас.; Как законсервировать клубнику, сохранив ее вкус, аромат и максимум витаминов, вы узнаете из этого рецепта.

Описание приготовления:
Рецепт приготовления консервированной клубники очень прост, а вариантов ее использования масса — целыми ягодами можно украшать домашние торты, пирожные и десерты, начинять пирожки и вареники, а измельченные использовать для прослойки коржей, приготовления муссов, желе, коктейлей. Кроме того, когда зимой вы откроете баночку такой клубники, вдохнете ее запах, то сразу почувствуете, что стало как-будто теплее.;:)

Основной ингредиент: Ягоды / Клубника
Блюдо: Заготовки / Консервация
Ингредиенты:
Клубника — 1 Килограмм
Сахар — 0,5 Килограмма

Количество порций: 5-10

Клубнику промыть проточной водой, удалить плодоножки и обсушить на полотенце.Переложить в кастрюлю или таз, засыпать сахаром и оставить на ночь.Тщательно вымыть и простерилизовать банки и крышки. Для консервирования клубники лучше всего подходят 0,5-литровые и 0,7-литровые банки — время их обработки 10-15 минут.Наполнить банки ягодами и соком.Простерилизовать банки в течение 15-20 минут, сразу укупорить, перевернуть, накрыть одеялом и оставить до полного остывания.

Не забудьте подписаться на наши новости https://vk.com/h_cook

Варенье из клубники пятиминутка

Когда свежей клубники все уже наелись, самое время вспомнить этот простой рецепт варенья из клубники (пятиминутка).; Варенье просто и быстро готовится, а получается очень вкусным и полезным.

Описание приготовления:
Этот простой рецепт варенья из клубники пятиминутка понравится всем любителям свежей клубники. Ясное дело, зимой ее достать очень сложно, но вот в таком варенье она и выглядит и пахнет почти как свежая, только еще и сладкая при этом. Так что, как говорят, зачем платить больше, если можно заранее сварить варенье пятиминутку из клубники?

Рецепт
1. Клубнику чистим, перебираем и моем, очищая от мелкого мусора.
2. Укладываем очищенные ягоды в глубокую кастрюлю, и засыпаем сахаром.
3. Оставляем на некоторое время в сторонке, чтобы клубника пустила сок, а сахар подтаял.
4. Как только клубника пустила сок, - сразу же отправляем на огонь.
5. Варим на среднем огне, чтобы остатки сахара растаяли, и доводим до кипения.
6. Как закипит - проварим еще 5 минут, и снимем пенки.

Готово.; Разливаем наше варенье по стерилизованным банкам и закатываем на зиму. Храним в перевернутом положении, укутав одеялами, до полного остывания, а уже потом - в любом прохладном темном месте. Думаю, многим из вас такой рецепт варенья из клубники пятиминутка уже знаком, а если нет, - обязательно попробуйте, он того стоит.;

Не забудьте подписаться на наши новости https://vk.com/h_cook

Смоква из клубники

Смоква из клубники - популярное старинное русское лакомство. Наверняка ваши бабушки или прабабушки любили и умели готовить смокву. Смак, посмаковать - это все про нашу смокву из клубники ;)

Описание приготовления:
Рецепт смоквы из клубники следующий:
1. Ягоды клубники перебрать, помыть, сложить в таз или кастрюлю.
2. Ягоды засыпать сахаром и оставить, чтоб выделился сок.
3. Поставить варить ягоды в образовавшемся сиропе.
4. Массу надо сильно уварить, постоянно помешивая.
5. Готовая смоква легко отделяется от посуды, в которой варится.
6. В конце варки всыпать измельченные орехи.
7. Противни выложить пергаментной бумагой и выложить на них массу.
8. Масса сушится на воздухе до готовности.
Вот и все :) Теперь вам известно, как приготовить смокву из клубники. Попробуйте, если у вас есть время и возможность, благо клубника в сезон стоит недорого. На выходе у вас получится очень классная вещь, которая особенно понравится детям. Зимними вечерами с несладким чаем или теплым молоком - просто кайф :) Удачи в приготовлении.;

Не забудьте подписаться на наши новости https://vk.com/h_cook

Клубничный джем без сахара

Самая главная фишка этого рецепта заключается в том, что варится клубничный джем без сахара. Готовится джем довольно просто и на вкус получается очень даже. И не такой калорийный - без сахара ведь.;

Описание приготовления:
Готовится клубничный джем без сахара. Сахар заменяет натуральный мед, который в сто раз полезней и вкусней обычного сахара. Готовится клубничный джем довольно быстро. В общей сложности на приготовление уходит час времени, а получается клубничного джема из указанных ингредиентов около 5-6 пластиковых баночек или около 8 пластиковых стаканчиков. Очень люблю этот рецепт и постоянно обращаюсь к нему, и вам тоже советую попробовать приготовить клубничный джем без сахара по моему рецепту и отписаться, что получилось. Удачного приготовления.; ;)

Ингредиенты:
Клубника — 2700 Грамм
Мед — 4 Стакана
Яблоки — 2 Штуки
Сок лимона — 3 Ст. ложки
Клубнику складываем в дуршлаг и хорошенько промываем под проточной водой. Затем даем воде стечь.Затем у клубники срезаем плодоножки, а также места, которые прогнили, не дозрели или помялись.Ягоды измельчаем в блендере до однородной массы.
Должна получиться вот такая красивая масса.
Переливаем массу в кастрюлю. Добавляем к ней мед и тертой яблоко (без шкурки) и доводим до кипения на среднем огне. Затем убавляем огонь. Джем должен слегка кипеть около 15 минут. За это время джем должен немного загустеть.Во время варки образовывается пена, ее следует снимать.
Затем джем разливаем по контейнерам, полностью остужаем при комнатной температуре и затем убираем в морозилку.В морозильнике клубничный джем может храниться до 6 месяцев. Во время использования варенья, храните его в холодильнике. Срок годности джема сокращается до 2-3 недель. Приятного.;

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Джем из черной смородины рецепт на зиму с фотоК ак вкусны и полезны ягоды черной смородины! Съеденные даже в малом количестве они поднимают жизненный тонус, укрепляют иммунитет и продлевают молодость, помогают выздоровлению после болезни....
Протертая клубника с сахаром на зиму рецепт в холодильникеЛето - это чудесная пора ягод и фруктов, но можно не просто насладиться их вкусом вволю, но и запастись на зиму различными компотами и вареньями. Клубника протертая с сахаром на зиму делается...
Рецепт джема из чёрной смородины на зимуК ак вкусны и полезны ягоды черной смородины! Съеденные даже в малом количестве они поднимают жизненный тонус, укрепляют иммунитет и продлевают молодость, помогают выздоровлению после болезни....
Рецепт желе из красной смородины на зиму с варкойЖеле из красной смородины - это кладезь витаминов и богатство вкуса Красная смородина – сочная и неимоверно красивая ягода, которая не требует особого ухода при выращивании. Из нее готовят...
Компот из клубники лесной рецепт на зимуСамый простой способ сохранить ягоды луговой клубники или лесной земляники сварить варенье. Существует множество различных рецептов приготовления этого вкуснейшего лакомства. Но существует...
Для любых предложений по сайту: [email protected]