Рецепт джем из абрикосов в мультиварке

Рецепт джем из абрикосов в мультиварке

Пирог с помидорами в мультиварке

Когда я впервые варила джем из абрикосов в мульитварке, то допустила роковую ошибку: закрыла мультю крышкой и ушла «заниматься своими делами», как это обычно рекомендуют делать авторы рецептов для мультиварки. Каково же было мое удивление, когда вернувшись на кухню, я обнаружила картину маслом: по бокам мультиварки текли ручьи из сиропа, а сама чудо-кастрюлька стояла в приличной липкой абрикосовой луже. И это несмотря на то, что я варила не такую уж большую порцию – килограмм ягод на килограмм сахара. Отскребая кухню, я все-таки отдала должное мультиварке: джем получился вполне съедобный. И тогда я решила не унывать и попробовать сварить абрикосовый джем еще разок, только мультиварку без присмотра не оставлять. На всякий случай я уменьшила количество ягод и сахара вдвое. И все получилось :)

  • 500 г спелых абрикосов,
  • полкило сахара,
  • 1 ч. ложка лимонного сока (не обязательно)

Как приготовить абрикосовый джем в мультиварке

Прелесть этого рецепта абрикосового джема прежде всего в том, что ничего не нужно перетирать, пюрировать, откидывать на дуршлаг и так далее и тому подобное. Достаточно лишь помыть абрикосы, разделить их на половинки, вытащить косточки, закинуть ягоды в мультиварку, засыпать сахаром (никакой воды не нужно!) и… И вот тут рецепт уже будет существенно отличаться от тех рецептов для мультиварки, к каким вы, уже, наверное привыкли.

Включаем режим «Выпечка» на 60 минут. Крышку не закрываем! И, пока джем варится, занимаемся своими делами, но непосредственно в шаговой близости от мультиварки. Так как джем нужно будет изредка помешивать. При открытой крышке он не убежит в 99 случаях из 100, но тем не менее – к чему нам даже слабая вероятность неприятных сюрпризов. Подгореть джем тоже не подгорит, даже несмотря на то, что мы не добавляли в него воды. Перед окончанием варки я добавляю 1 чайную ложку лимонного сока и перемешиваю джем. Он получается достаточно густым, ягоды хорошо развариваются, а лишняя жидкость успевает выпариться.

Когда программа закончится, выкладываем джем в банки. Я стерилизую их в духовке – в течение часа, а крышки по старинке кипячу в ковшике, а потом сушу на решетке. Закрываем плотненько наши баночки и переворачиваем их вверх дном. Пусть так постоят, пока не остынут.

Абрикосовый джем сварен в мультиварке Панасоник 18.

Большое спасибо за проверенный на личном опыте и отредактированный рецепт! Скажите, а раз уж мы не закрываем крышку, можно взять полную дозу плодов и сахара - 1 кг на 1 кг? Нужно ли при этом увеличивать время запекания?

Юлия, не могу сказать. Тут только методом проб и ошибок.

Я сначала засыпала 2 кг абрикосов и сахара - убежало. Я половину убрала, варила дальше - нормально. То есть по килограмму продуктов в такую чашу можно засыпать, тем более при открытой крышке. Я недавно вишню варила, тоже килограмм, при закрытой крышке на режиме "тушение " - тоже не убежало, отлично получилось.

Подскажите молодой хозяйке, а этот джем ведь не обязательно раскладывать по баночкам? Можно просто убрать в холодильник?

Да, в холодильник можно.

Не понимаю как во всех рецептах и в этом, в том числе, можно вообще отойти от мультиварки и ни у кого ничего не убегает. У меня редмонд м-90. Через 10 минут на любом режиме (выпечка, тушение, суп, десерты) варенье (клубничное, абрикосовое) начинает кипеть, пропорции соблюдаю правильные, приходится стоять и мешать как на плите, снимать пену. Мощность 860 Вт. Подскажите, пожалуйста!

А я в панасонике варила так же, как и вы, но на режиме тушение. И при закрытой крышке. Ничего не убежало. Отменное варенье получилось. Рекомендую. Но подходит именно для панасоника - тут томится варенье, другие модели, как пишут девочки - вытекает как у вас на выпечке.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Варенье из виктории в мультиварке на зиму рецептЛето нами воспринимается по-разному. Для кого-то это пора отпусков и долгожданного отдыха, а кому-то лето запоминается бесконечными тазиками и банками с вареньями и соленьями, которые...
Джем из абрикосов в мультиварке рецептАбрикосовый джем в мультиварке получается очень ароматным. Для приготовления джема из 1 кг мякоти абрикосов, нужно взять 1,2 – 1,3 кг плодов абрикосов с косточками. Я использовала довольно...
Рецепт варенья клубничного в мультиваркеПирог с помидорами в мультиварке У этого рецепта клубничного джема в мультиварке давняя история. Сколько себя помню, каждое лето на бабушкиных грядках мы с сестрами собирали щедрые урожаи...
Джем из виктории на зиму рецепт в мультиваркеПирог с помидорами в мультиварке У этого рецепта клубничного джема в мультиварке давняя история. Сколько себя помню, каждое лето на бабушкиных грядках мы с сестрами собирали щедрые урожаи...
Варенье из виктории на зиму рецепт в мультиваркеЛето нами воспринимается по-разному. Для кого-то это пора отпусков и долгожданного отдыха, а кому-то лето запоминается бесконечными тазиками и банками с вареньями и соленьями, которые...
Для любых предложений по сайту: [email protected]