Рецепт теста для вареников в хлебопечке

Рецепт теста для вареников в хлебопечке

Самое трудоемкое в приготовлении вареников и пельменей - вымесить хорошее тугое и эластичное тесто, которое не рвется и не разваливается при варке. Лично для меня делать такое тесто вручную всегда было проблематично, поэтому вареники и пельмени появлялись у нас на столе исключительно в дни приезда моей мамы, которая с удовольствием брала на себя их приготовление. С появлением хлебопечки проблема отпала раз и навсегда. Обожаю эту умную машину - тесто на вареники и пельмени в хлебопечке получается отличное, то, что надо!

При желании тесто по этому же рецепту можно делать и вручную, просто процесс, как я уже сказала, более трудоемкий. Есть и некоторые нюансы, и самый главный - муку надо подсыпать постепенно, по мере вымешивания теста.

В этой статье я не только покажу. как приготовить тесто на вареники и пельмени в хлебопечке, но и расскажу, как лепить вареники и пельмени и какие начинки для них можно сделать (кликабельно):

Итак, сначала сделаем тесто, а потом поговорим и о начинках для него. В качестве мерной емкости можно выбрать любую посуду - стакан, чайную чашку, мерный стаканчик от хлебопечки и т. д. Я использую стакан емкостью 250 мл.

  • 1 яйцо среднего размера + вода = 1 стакан
  • 3 стакана просеянной муки
  • 1 ч. л. соли
  • 1 ст. л. растительного масла

Из этого количества продуктов получается около 700 г теста.

Приготовление теста для вареников и пельменей:

Загружаем продукты в ведерко хлебопечки в том порядке, как указано в инструкции. В моем случае сначала надо загрузить жидкие ингредиенты.

Разбиваем в стакан яйцо.

Доливаем доверху воду из фильтра.

Выливаем в ведерко хлебопечки воду с яйцом, туда же 1 столовую ложку растительного масла и чайную ложку соли (мерной ложкой от хлебопечки).

Затем добавляем 3 таких же стакана просеянной муки.

Вставляем ведерко в хлебопечку и включаем режим "Тесто". В моей хлебопечке этот режим длится 1,5 часа, но я столько обычно не жду, вытаскиваю через час, тесто уже замесилось и вылежалось в тепле. В разрезе оно однородное, почти без пузырьков.

Сразу кладем тесто в полиэтиленовый пакет, будем использовать его частями по мере приготовления вареников или пельменей. С этим тестом надо работать проворно, т. к. его поверхность быстро подсыхает.

Собственно, на этом рецепт можно было бы и закончить, но раз уж речь идет о тесте, логично рассказать и о начинках для него и о собственно изготовлении вареников и пельменей.

Сначала про изготовление вареников.

Итак, отрезаем примерно треть теста и раскатываем его в тонкий пласт. И для вареников, и для пельменей я делаю одинаково - толщиной примерно 1 мм. Муки для раскатки надо очень-очень мало, буквально припылить поверхность стола.

Теперь из раскатанного теста вырезаем кружочки. Для вареников я использую чайную чашку диаметром 9,5 см, а для пельменей стакан диаметром чуть меньше 7 см. При этом вареников получается примерно 35 штук, а пельменей примерно 70-75 штук.

Обрезки теста быстро собираем в комочек и убираем в пакет, в конце обрезки от трех частей раскатаем и еще раз вырежем кружочки. Готовые кружки теста я накрываю разрезанным пополам пакетом, чтобы не сохли.

Из первой порции кружков лепим вареники или пельмени, так же накрываем их пленкой и раскатываем вторую часть теста, и т. д.

Покажу, как я делаю вареники с красивым швом-косичкой. Может быть, вам уже известен этот способ, но лично я делала так не всегда, меня научила сестра.

Сначала лепим вареник обычным способом: кладем на кружок начинку.

и слепляем края.

Теперь начинается самое интересное - берем вареник в левую руку швом вверх и большим пальцем правой руки начинаем делать складочки, заворачивая край вареника наверх и двигаясь против часовой стрелки. Каждую складочку крепко прижимаем, чтобы не развернулась.

В итоге получаем вот такой красивый шов, который ни за что не разойдется при варке. При определенной тренировке такая косичка получается очень быстро.

Варим вареники, опуская в кипяшую подсоленную воду, периодически помешиваем, чтобы не прилипли ко дну. После всплытия кипятим пять минут и вынимаем.

Вареники с чем только не делают, но я расскажу про самые популярные начинки, которые делаю сама.

  • 300 г творога
  • 1 яйцо
  • щепотка соли
  • 2-3 ч. л. сахара
  • 1 ст. л. изюма или мелко порезанной кураги

Творог для этой начинки выбирайте сухой, типа "Простоквашино" в вакуумной упаковке.

Начинка из картофеля с жареным луком:

  • 6 картофелин среднего размера
  • 2 небольших луковицы
  • 30 г сливочного масла (поджарить лук)
  • соль по вкусу

Картофель сварить, сделать пюре. Лук порезать мелкими кубиками, поджарить на сливочном масле до золотистого цвета и смешать с пюре. Посолить по вкусу.

Поджаренный на сливочном масле лук можно не добавлять в пюре, а полить им готовые вареники сверху, тоже очень вкусно.

С такой же картофельной начинкой я делаю жареные пирожки из дрожжевого теста. это невероятно вкусно, пирожки просто тают во рту.

Из вишен удалить косточки специальным приспособлением или чем-то типа проволочной петли. Я это делаю шпилькой или проволочной защелкой от детской заколки.

Вишни выложить на кружок теста и присыпать щепоткой смеси из 1 ст. л. крахмала и 3 ст. л. сахара.

Пельмени тоже делают с разными начинками, например, с рыбой, грибами, но мы дома готовим пельмени исключительно с мясным фаршем, вот о нем и пойдет речь.

Ингредиенты на 2 замеса теста в хлебопечке (примерно 150 шт. пельменей):

  • 800 г мяса
  • 200 г лука
  • соль, перец по вкусу
  • 60-70 мл ледяной воды

Соответственно, если вы хотите сделать пельмени из одного замеса теста, продуктов берите в два раза меньше.

Фарш будет тем вкуснее, чем больше видов мяса вы в него положите. Мы последний раз делали пельмени из трех видов поровну: говядины, свинины и баранины. Мясо не должно быть совсем постным, иначе в готовых пельменях фарш будет суховат.

800 г мяса прокручиваем на мясорубке вместе с луком. Затем растворяем соль (примерно 1 ч. л. с маленькой горкой) в 60-70 мл ледяной или очень холодной воды и выливаем ее в фарш. Добавляем перец по вкусу. Хорошо перемешиваем фарш и убираем его в холодильник, можно ненадолго поставить в морозилку (чтобы стал густым, но не замерз!).

Закономерный вопрос - зачем добавлять воду? Отвечаю - фарш хорошо вбирает в себя воду, а потом при варке в пельменях образуется вкусный сок. Если воду не добавлять, фарш будет сухим, особенно если он из свежего, не мороженого мяса. Конечно, смотрите сами, сколько добавить воды. Если вы перекручиваете мороженое мясо, возможно, что воды понадобится меньше. Фарш не должен быть совсем жидкий, но все же помягче, чем на котлеты.

Моя мама родом с юга Западной Сибири, из многодетной, очень дружной крестьянской семьи. Они жили в деревне Черный Этап, куда их в 1931 году этапировали с южного Урала. Красноречивое название, правда? Мама там и родилась. Я всегда заслушиваюсь ее рассказами о той далекой жизни, а она охотно делится, говорит, чтобы спрашивала, пока есть кому рассказать. Она была младшая в семье, а сейчас ей уже девятый десяток. Но о чем спрашивать, сразу и не сообразишь. Как правило, воспоминания возникают сами по какому-то поводу. Так и в этот раз - сидим, лепим пельмени, и мама начала рассказывать.

Пельмени в их семье готовились редко, только по большим праздникам, в основном на Новый год, и не было еды вкуснее. Лепили дружно, всей семьей, очень весело, подкладывая незаметно в пельмени сюрпризы - кусочек теста вместо фарша, например. Фарш готовил только дедушка, никому не доверял. Просто священнодействовал над мясом, даже лазил на крышу за свежевыпавшим снегом, чтобы развести фарш ледяной водой.

Когда лепили пельмени, брали только небольшую часть фарша, а остальной стоял в сенцах, чтобы был холодным и густым, легче лепить, сок не вытекает. Поэтому и мы сейчас так делаем. Фарш стоит в холодильнике, откладываем небольшую часть в миску для работы. Если фарш сильно загустел, можно добавить еще немного воды или молока. С молоком это уже я придумала, мне кажется, так еще вкуснее.

Ну, как лепить пельмени, думаю, все знают. Традиционная их форма вот такая:

Вернусь опять к рассказу мамы. Сидим мы с ней, разговариваем, делаем пельмени. Вдруг она говорит; "А у нас в семье делали не так". Естественно, спрашиваю:"А как? Покажи". И она слепила несколько пельменей, как делали у них дома.

Т. е. верхняя половинка гладкая, а нижняя приклеивается в складочку. Мама говорит, что и все местные жители - сибиряки готовили так же. Она не знала другой формы пельменей лет до 12, пока в 1946 году не попала с папой на праздник урожая в поселок Телеут, где жили люди местной сибирской народности телеуты. Их и тогда было немного, и сейчас насчитывается не больше 2, 5 тыс. человек. Так вот, там маму с дедушкой угостили пельменями круглой формы и размером с ноготь большого пальца, чем немало удивили.

Я, конечно, спросила, почему они делали пельмени такой вытянутой формы. На что мама, насмешив меня, ответила, что это и ежу понятно - чтоб вкуснее есть было. Нанизываешь на вилку, откусываешь кончик, выпиваешь вкуснейший сок, и небольшими кусочками ешь дальше, очень удобно. И, надо сказать, это действительно так, мне очень понравились такие пельмени, и правда очень удобно есть.

Пельмени, кстати, не всегда варят. Некоторые любят запекать их или жарить. А моя свекровь, например, делала крошечные пельмени и сушила их в русской печке, а потом присылала нам в посылке. Мы их варили обычным способом и с аппетитом поедали.

На этом сегодняшнюю статью заканчиваю, а то вы, наверно, уже устали читать.

Если хотите узнать, как сделать в хлебопечке отличное дрожжевое тесто на пирожки, рецепт можно посмотреть здесь.

Желаю всем удачи и всего самого доброго!

Готовьте всегда с удовольствием!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт теста в хлебопечке для варениковРецепт в хлебопечке Панасоник Тесто для вареников в хлебопечке Панасоник можно сделать на режиме «Пельмени». Но есть один нюанс: в инструкциях ко многим моделям хлебопечки Панасоник рекомендуют...
Рецепт теста для вареников на кефире на паруКлассический способ приготовить вареники — в тонкой оболочке, которая плотно и «ловко» охватывает начинку. Но есть и альтернативные способы — пышное тесто для вареников на кефире тоже...
Рецепт теста на кефире для вареников на паруКлассический способ приготовить вареники — в тонкой оболочке, которая плотно и «ловко» охватывает начинку. Но есть и альтернативные способы — пышное тесто для вареников на кефире тоже...
Рецепт дрожжевого теста для вареников на паруПроверенные рецепты Пошаговые фото-инструкции Расширенный поиск по ингредиентам, поводам и группам блюд Экранные таймеры (срабатывание экранной заставкой, а не звуком) Отметки использованных...
Рецепт домашние вафли для вафельницыМногие помнят настоящие домашние вафли, которые мама или бабушка пекла на плите в тяжелой, чугунной вафельнице. Сладкое тесто заливали внутрь, делали их хрустящими и тонкими или очень мягкими,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]