Тесто на пельмени рецепт классический на воде

Тесто на пельмени рецепт классический на воде

Моё любимое - на сыворотке с добавлением 20-30 гр. дрожжей. На яйцах не люблю, тесто очень жесткое. В моём рецепте - 1\3 сыворотки довести до кипятка, запарить муку, а в оставшуюся жидкость добавить дрожжи.

Инна, вы точно говорите о тесте на пельмени? Что-то я такого вообще даже представить не могла, сыворотка, дрожжи и заварное тесто - неужели это ингредиенты для пельменного теста?

Юлия
15.08.2016 11:05

Мой идеальный рецепт: 3 стакана муки, 1 стакан воды, 1 яйцо, 1/2 ч. л. соли и 1 ч. л. раст. масла. Если положить 3 яйца, наверное, это будет очень грубое тесто.

Да, заварное тесто перемешиваю с дрожжевым, даю подойти и леплю пельмени.

Спасибо, попробую! Очень интересный у вас рецепт!

Я всегда для пельменей или мантов, тесто замешиваю разбив в муку яйца, так тесто получается вкуснее и эластичнее, что очень хорошо при лепке пельменей.

Чтобы тесто для пельменей (впрочем, как и для чебуреков), замешанное на яйцах не было жестким, после замеса я обычно сбрызгиваю его водой, кладу в миску, накрываю полотенцем и поставить в холодильник на 1,5-2 часа. Приятного аппетита!

Ирина, очень интересно, неужели поможет и тесто будет лучше? Прямо хоть специально для этого эксперимент проводи :)

А мы намного проще делаем: на поллитра воды (а лучше - сыворотки, тогда тесто получается мягче) кладем 1 яичко, немного соли и муки, сколько нужно для получения нормального теста. Вымешиваем и сразу лепим, очень вкусно и просто.

Не понимаю, к чему выдуряться? Берете Книгу о вкусной и здоровой пище - или Молоховец, хоть репринт - там все написано, и получается нормально. Никакого молока и масла в классическом рецепте никогда не бывало - только яйца, мука, вода и соль. Если без яиц - тесто разваривается и пельмени слипаются, ничего интересного. В фарш добавляется немного воды, чтоб пельмени были сочные. А чтоб тесто не было жестким, раскатывать надо тоньше - подумаешь, "новость"!

Ну вот каждый и "выдуряется" по своему, этот рецепт тоже из авторитетного источника и профессионального повара. По мне самое лучшее тесто для пельменей - вода, мука и соль! С яйцами совсем не понравилось, и оно не жесткое, оно "хрустит" поэтому тонкость раскатки на это не влияет.

А я люблю тесто ТОЛЬКО с яйцами - тогда оно ни за что не развалиться при варке, оно вкусное, приятного желтого цвета. Я настолько люблю такое тесто, что никогда не раскатываю его тонко, чтобы насладиться самим тестом.

Тесто просто идеальное получилось, спасибо огромное давно искала такой рецепт.

Спасибо большое за рецепт! Мне и семье очень понравилось!

Самое лучше тесто - вода, мука и соль и доброе сердце :) Вот только вчера налепила очередные несколько кило. Тесто лепиться прекрасно, при варке не разваливается, тем не менее раскатывается достаточно тонко. Важно соблюдать простое классическое правило для пельменного теста - на 1 кг. муки не более 400 мг жидкости (если делаете с яйцом, то же надо учитывать), но я никогда яйцо не добавляю, а хорошенько вымешиваю, даю отдохнуть накрыв пленкой минут 30 (в холодильник не кладу) и потом за работу! Все, кто мои пельмешки пробовал, очень уж хвалят, особенно нежное тонкое тесто.

Согласна с вами! Тесто на воде мое любимое!

Веруня
19.05.2016 15:09

Я с вами полностью согласна. Я так и замешиваю. Правда, я еще добавляю 1 ст.л. раст. масла.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Тесто для чебуреков рецепт с фото на кефиреЧебуреки сегодня можно встретить в меню закусочных всех городов России и Украины. Но мало кто знает, что это исконно крымское блюдо, вернее крымскотатарское. Познакомиться с настоящими...
Тесто для чебуреков на кефире рецепт с фотоЧебуреки сегодня можно встретить в меню закусочных всех городов России и Украины. Но мало кто знает, что это исконно крымское блюдо, вернее крымскотатарское. Познакомиться с настоящими...
Дрожжевое тесто на молоке для пиццы рецептПицца... Уже при одном ее упоминании перехватывает дыхание и текут слюнки. По этой круглой лепешке-солнцу с горячей начинкой и сыром сходит с ума весь мир. Кто хоть раз ее попробовал,...
Заварное тесто для чебуреков с водкой рецептДавно хотелось опробовать этот рецепт и пожарить чебуреки из заварного теста с водкой. Сразу скажу -все удалось! Чебуреки получились хрустящие, а тесто порадовало скоростью приготовления и...
Тесто для пиццы дрожжевое рецепт на молокеВ настоящее время известно очень много разнообразных рецептов теста, используемого при приготовлении пиццы. Основу для традиционного итальянского блюда можно делать на воде, кефире, ряженке,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]